музеи, выставки

23 марта||
    2 день
    27 октября 2023 г. – пятница
    Тегеран

Вынырнув из дверей Музея подарков (Голестан. Королевский Музей Подарков (Makhsus). Ч.10), мы попадаем к Центральному входу в Главный дворец. Этот блок дворца Голестан включает в себя центральную двухэтажную зону – зал приемов (Талар-е-Салам), знаменитый зеркальный зал и ряд других помещений. Вход в Главный дворец с двух сторон охраняют великолепные рычащие львы из латуни на мраморных постаментах, на каждом из которых выгравированы изображения, аналогичные тем, что изображены на львах Тахт-и-Мармара (Takht-e Marmar) и Халват-и-Карим-Хани (Khalvat-e Karim Khani).

Автор: Hanya

Символы могущества и власти, они первоначально были установлены на восточном входе в Белый дворец (Ках-е-Абьяз), но в конечном итоге были перенесены на теперешнее место. Двойная дверь здания украшена металлическими арабесками.

Автор: Hanya

Прежде чем подняться по роскошной зеркальной лестницы, мы надеваем бахилы, и осматриваем это массивное сооружение.

Автор: Hanya

Кажется, что все стены и потолок сделаны из блестящего серебра, но нет, это снова кусочки зеркала.

Автор: Hanya

Видя наш детский восторг, Фатима предлагает сделать совместное фото на ступенях этой лестницы. Сегодня я смотрю на снимок, и вспоминаю с теплотой нашу девичью компанию, где каждый не мешал друг другу, не скандалил, а был истинным ценителем красоты страны, которая доброжелательно раскрыла нам свои объятья.

Автор: Hanya2

«Из вестибюля на верхний уровень ведет широкая лестница с цоколем и ступенями из мрамора, а верхняя часть стен украшена зеркальными работами с геометрическими и арабесковыми узорами. 22 ступени здесь находятся прямо напротив главного входа и разделены на два набора западных и восточных ступеней посередине на 11 ступени, которая ведет к южной части здания, или Талар-и-Айанех».

Автор: Hanya

Ловлю себя на мысли, что трудно описать словами роскошь всего того, что мы здесь увидели. Периметр лестницы и залов не только украшены сияющими зеркалами, но и огромными люстрами, свисающими с потолка, которые сделаны из сияющего хрусталя. Более того, если кому-то кажется, по моим словам, что зеркальные интерьеры отличаются только блеском, то это не так. Взгляните на рисунок потолка? Как вам эта красота?

Автор: Hanya

И все бы ничего в этом великолепии, но оно играет злую шутку, когда блеск не дает возможность сфокусироваться телефону, и многие фотки выходят нерезкими.

Автор: Hanya2

Только на лестнице освещение создают разнообразные люстры, стоит ли говорить о тех, что в зале?

Автор: Hanya

Мы поднимаемся на второй этаж, и обращаем внимание на то, что там стоят кресла, стулья и маленький столик.

Автор: Hanya

И вроде бы этим могут пользоваться посетители, обалдевшие слегка от такой неземной красоты. Более того, для комфорта здесь установлен большой вентилятор, который гоняет воздух и освежает лица туристов.

Автор: Hanya

Прежде чем мы начнем осматривать залы, обращают на себя внимание керамические плитки, которыми частично украшены стены.

Автор: Hanya

И тут нас снова ждет потрясение, насколько затейливо они выполнены.

Автор: Hanya

Уж кажется, что может быть красивее португальской плитки азулежу (Керамические панели азулежу в Алфаме. Ч.120) или аналогичной плитки в Испании и Мексике, но здесь это целая повесть о военных победах и походах.

Автор: Hanya

Причем каждая плитка представляет собой выпуклый рисунок в цвете.

Автор: Hanya

И тут изображены и кони, и люди, и цветочки и птички!

Автор: Hanya

Есть даже блоки с морской тематикой.

Автор: Hanya

Есть сцены охоты с собаками.

Автор: Hanya

Есть изображения шахов в гареме.

Автор: Hanya

Много чего изображено на этих плитках, и можно рассматривать каждую деталь отдельно, или вместе.

Автор: Hanya

«К восьмому веку исламская цивилизация расширилась на огромную территорию, распространившись от Индии до Северной Африки и Испании. Пропитанная традициями завоеванных стран, исламская цивилизация взрастила удивительно богатую и эстетически разнообразную культуру.

Автор: Hanya

Жаркий климат исламского региона и активное использование кирпичей в архитектуре сделали керамику благоприятным и удобным способом украшения интерьера и экстерьера в религиозных и светских зданиях. Глазурованные поверхности задерживают теплопередачу и способны сберегать прохладу помещений, являясь, своего рода, естественным кондиционером, а кроме того, они долго сохраняют свою первозданную чистоту и яркость, что немаловажно в условиях засух и ограниченного количества воды»

Автор: Hanya

Так что я не даром вспомнила об Испании, Португалии и Мексике.

А вот, что пишет об этой плитке путеводитель: «Цоколь вестибюля Талар-и-Салам покрыт уникальными многоцветными плитками, изображающими портреты королей Ирана из различных династий, охотничьи заповедники, церемонию приветствия и даже знаменитые истории шейха Санана и девушки-христианки, встречу Лейли и Меджнуна, купание Ширин, Фархад-каменотес [Фархад-и Кух Кан] и несколько религиозных историй. Есть также странные существа, барельефы, созданы по образцу надписей Персеполя. Некоторые из них изображены на одной плитке, а для некоторых другие, несколько плиток были использованы для изображения сцены (например, церемонии приветствия, охоты и вручения королевской короны). Следует отметить, что все эти плитки когда-то принадлежали Здания Хабга [спальня или гостевой дом] и Харам Ханех, но после того, как они были снесены, плитка была перенесена на цоколь этого сооружения. На задней стороне входа, между Талар-э-Зоруфом и Талар-э-Адж, есть отдельные плитки большего размера, каждая с историей, из которых самой замечательной является демонстрирующая Вознесение Иисуса.

Вдоль коридора, идущего от задней части здания, выложена плитка больших размеров (40×60 см), на каждом из которых изображены пейзажи Ирана и Европы, портреты доисторических царей Ирана и политических деятелей. Интересным моментом в этих плитках является частичная перспектива в их узорах и росписях, которая ясно показывает влияние европейского стиля»

Автор: Hanya

В целом главный дворец Голестана включает в себя пять залов, называемых Зал Салама, или Зал коронации, Зал слоновой кости, Зеркальный зал, Зал посуды и Блестящий Зал — Голестан. Зеркальный зал (Талар-е Айанех). Ч.12.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мар, 09:57
      В вашей компании только, смотрю, женщины "Востока"
      23 мар, 10:02
      Увы, мужчины, побоялись, наверное, поехать в проблемную страну. Ну а женщины у нас известно, коня на скаку остановят.
      Мне всегда жаль, что мужчины лишают себя неизведанного. Впрочем, может они, как и вы, предпочитают самостоятельное изучение стран и континентов. Доказательством тому — ваши рассказы и рассказы других турбиновцев
      23 мар, 10:02
      А увидели, какая у нас красавица гид?
      23 мар, 14:42
      maklaiнаписал 23 марта в 17:57

В вашей компании только, смотрю, женщины "Востока"

Я даже под общим снимком надпись сделала.
      23 мар, 14:43
      Красота, конечно, неописуемая!
      23 мар, 14:58
      Очень все затейливр везде. Очень хочу поделиться своими впечатлениями
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      25 мар, 01:44
      Невероятная красота!
      25 мар, 10:03
      Все блестит и мерцает! Как бриллианты
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 апр, 21:37
      Да, когда-то зеркала олицетворяли собой богатство. На фотоснимке вижу одних женщин в вашей группе. Это случайно или нарочно?
      16 апр, 22:52
      Случайно. Единственный мужчина побоялся ехать, как нам Ирина сказала