Ульяновка

Тосненский водопад или в поисках сказочного Поля Чудес

Достопримечательности → природа
    17 мая 2017 года||
    |38 (13)| 30| 201624

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Полагаю, всем, а многим ещё с раннего детства, хорошо знакома сказка Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». А также то, что сюжет данного произведения был позаимствован автором у другого писателя у итальянца Карло Коллоди из его историй о приключениях деревянной куклы Пиноккио. Не стану вдаваться в тонкости всех различий и совпадений двух вышеназванных произведений, оставлю сей труд исключительно профессиональным исследователям, однако меня, как рядового читателя, заинтересовал в данной истории вот какой эпизод.

В одной из глав, где Буратино встречается с двумя мошенниками котом Базилио и лисой Алисой, возникает некое таинственное место – это «Поле Чудес», что в загадочной Стране Дураков. Именно здесь новые «друзья» Буратино предлагали ему зарыть его денежки, дабы затем, как они уверяли, на их месте смогло вырасти дерево, сплошь усыпанное золотыми.

Конечно, то было жульничество чистой воды и никакие золотые деревья на «Поле Чудес» не произрастали, о чём обманутый Буратино вскоре сам убедился. Однако Алексей Николаевич Толстой, рассказывая о том эпизоде, имел в виду совершенно определённое место, мало того оно до сих пор существует и к нему можно запросто добраться, при этом вовсе не обязательно быть сказочным персонажем, хотя наличие денег приветствуется. Дорожные расходы, что современному путешественнику сопутствуют практически везде, пока ещё никто не отменял. Разве что в сказках. Но вернёмся к нашему «Полю Чудес», пора открыть тайну его местоположения, если кто не знает, конечно.
    Поле Чудес

Поле Чудес

А находится оно не в Италии, что было бы логичным, а в совершенно другой стороне, на нашей исконно русской земле. Ведь "красный граф", как Алексея Николаевича называли в Советском Союзе, был гражданином этой страны, а значит вольно или невольно старался привязать действие своей сказки к нашим географическим реалиям. И здесь очень подходит местность в районе посёлка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, где располагалась когда-то фамильная усадьба графов Толстых — «Пустынька». Ныне не сохранившаяся.

Говоря о Пустыньке, следует упомянуть два значимых для нашей литературы имени. Первым выступает Алексей Константинович Толстой – автор известного всем Козьмы Пруткова.

«Если хочешь быть счастливым — будь им!» — одно из многих его выражений. Или такое: «Пища столь же необходима для здоровья, сколь необходимо приличное обращение человеку образованному». Согласитесь, и юмор присутствует и глубокий философский подтекст.

Вторым хочется назвать Алексея Николаевича Толстого, матери которого принадлежала усадьба. Благодаря ему здесь появилось сказочное «Поле Чудес». И в отличие от Пустыньки оно хорошо сохранилось, правда, некоторые изменения со времён Буратино всё же произошли. Добавилась масса дачных участков, вероятно, возникшая на деньги с Поля Чудес. К сожалению, обнаружить золотые деревья в ближайших окрестностях не удалось. Хотя, утверждать уверенно, что они здесь не произрастают, не могу.

Может не сезон ещё или местная почва ввиду общей ухудшающейся экологии требует к себе дополнительного внимания в виде увеличения посадочного материала. А ещё, как назло, не оказалось под рукой лопаты и золотых монет для рассады, но если серьёзно, я был абсолютно уверен в бесперспективности подобных занятий. Видимо с возрастом, когда уровень накопленных знаний достигает определённых высот, в нас теряется вера в волшебство. А жаль.

Вот в прежние времена в Добуратиновую эпоху, когда грамотных людей было значительно меньше, а классиков от литературы раз-два и обчёлся, чудеса случались повсеместно, да и золото валялось буквально под ногами. Так в местной земле нередко находили крупицы некоего блестящего вещества. Конечно, в синих кембрийских глинах, из которых в основном состоит здешняя почва, золото не встречается, не та геологическая среда, а вот марказит и пирит или серный железный колчедан, минерал, видом очень похожий на золото, попадается.

Однако местное население в таких геологических тонкостях не разбиралось, а потому выдавало проезжающим мимо путешественникам блестящий минерал за благородный металл.Так возникло здесь «золото» для дураков, а место, где его находили, стало именоваться Полем Чудес. Позже сюда пришли кот Базилио, лиса Алиса, Буратино и все остальные. С лёгкой руки Алексея Николаевича Толстого эти холмы превратились в Мекку для кладоискателей, а когда «золото» начало иссякать, сюда потянулись туристы и просто отдыхающие граждане, ведь протекающая здесь река Тосна с её порожистым руслом привлекательна не менее Поля Чудес.

Автор: 1499Sergey2

Чего только стоит её знаменитый водопад. И хотя по размерам и мощи он значительно уступает Виктории с Ниагарой, но отдыхающим, особенно в жаркие летние месяцы, это лишь на руку.

Автор: 1499Sergey

Можно свободно, не боясь падения с высоты, принимать водные процедуры.

Автор: 1499Sergey

Может от этого или по совершенно другим причинам водопад не стоит на месте, его извилистая граница всё время перемещается. Если встать на высокий берег, откуда открывается прекрасный вид на Поле Чудес и сам Тосненский водопад, можно обнаружить, как ниспадающие воды реки подтачивают известняковую кромку, отодвигая её всё ближе и ближе к истоку.

Автор: 1499Sergey

Как, вы не заметили? Ах, да, совсем забыл сказать, что перемещение происходит очень медленно, около 6 сантиметров в год. Впрочем, и без таких подробностей хорошо видно, что водопад, как и Поле Чудес, не потеряли своей сказочной привлекательности. Уверен, пройдут годы, и население ещё более поумнеет, но и тогда найдутся те, кому история с золотым деревом не покажется такой уж неправдоподобной.

Автор: 1499Sergey

Надо лишь вырыть ямку, положить в неё золотой, присыпать землёй, хорошенько всё посолить и полить, произнеся при этом необходимое заклинание, и утром на следующий день непременно вырастет дерево, на котором вместо листьев будут висеть золотые монеты.

Автор: 1499Sergey

И как не вспомнить здесь слова Козьмы Пруткова: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою».

Автор: 1499Sergey

Для тех же, кто не собирается ждать долгие годы, а сам всё желает проверить и насладиться дивной природой тех мест, привожу точные координаты для GPS навигатора: 59°38′40″ с. ш. 30°48′31″ в. д. И помните, погрешность может составить 6 сантиметров.

Автор: 1499Sergey2

Кстати, Поле Чудес, где располагается Тосненский водопад, входит в так называемый Комплексный памятник природы "Саблинский", исторический заповедник площадью более 300 гектаров. Помимо означенных мест путешественнику будет интересным посетить и другие достопримечательности, например Саблинский водопад, что на реке Саблинка, и многочисленные кварцевые пещеры.

С одной из них связана легенда, но это будет уже другая история…

(Все фото из личного архива)

Посёлок Ульяновка Тосненского района Ленинградской области

Посещение заповедника и водопадов свободно. Экскурсии по пещерам только в сопровождении проводника.

(812) 320-87-29

sablino.net/index.php

Дешёвый ✈️ по направлению Ульяновка
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 03:34
      Сказочка про поле чудес очень прижилась на Руси. То ли образованность соотечественников не так уж и выросла за сотню лет, то ли вера в халяву не иссякаема?!
      17 мая 2017, 03:47
      Глядя на мир, нельзя не удивляться!

К. Прутков
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 12:14
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 09:17

Глядя на мир, нельзя не удивляться!

К. Прутков

А я и удивился, особенно глядя на цвет водицы в водопаде. Напьешься — козлёночком станешь в самом лучшем случае! Повторюсь, в лучшем случае!
      17 мая 2017, 13:21
      maklaiнаписал 17 мая в 21:14

Очень часто Природа подсказывает нам правильные пути, но мы к её голосу не прислушиваемся, свой выбираем путь.
      В самом лучшем случае.
      17 мая 2017, 05:33
      Надо же, а я думала, что Поле Чудес — это метафора. А оно существует на самом деле.
      17 мая 2017, 05:49
      Порой перечитывать сказки бывает очень полезным. И хорошо при этом иметь хотя бы 5 золотых... )
      17 мая 2017, 06:38
      Пять золотых никогда не лишние, и халява тоже приветствуется!
      Я тоже не знала, Сергей, что это Поле реально существует. Красота!
      17 мая 2017, 06:44
      Оксана, рад был поделиться тамошней красотой, а что до чудес, так они ждут своего часа... Утром на следующий день выросло дерево...
      17 мая 2017, 13:25
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 15:44

17 мая 2017, 09:48
      Сергей, я как говориться, очень извиняюсь, но "красный граф" — это же про А.К Толстого, который "по мукам ходил"...
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      17 мая 2017, 10:53
      Не угадали! По мукам ходил А.Н.Толстой, а А.К.Толстой — Князь Серебряный!!!
      17 мая 2017, 11:00
      я не гадаю. это описка . вопрос только в том, кто из Толстых — Красный граф А.Н. или А.К.

В «Пустыньке» красный граф, как Алексея Толстого называли в Советском Союзе, написал множество произведений, в частности здесь родился известный многим Козьма Прутков.
      «Если хочешь быть счастливым — будь им!»
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      17 мая 2017, 12:15
      marlisнаписала 17 мая в 11:00

«Если хочешь быть счастливым — будь им!»

Алексей Константинович Толстой не мог быть "Красным графом", т.к. умер в 1875 году. Красным графом звали Алексея Николаевича Толстого.
      17 мая 2017, 12:22
      так и я об этом, а Пустынка как раз Константиныча
      17 мая 2017, 13:29
      marlisнаписала 17 мая в 18:48

Ирина, до сих пор считалось, что красным графом был Алексей Николаевич Толстой — автор Буратино и Хождения по мукам. Видимо, одно другому не мешало.
      17 мая 2017, 13:34
      Сергей, я наверное плохо формулирую вопрос. Пустынка — имение старшего Толстого, того, кто был соавтором афоризмов Пруткова.
      Какое отношение имеет к этому Красный граф? хоть оба Толстых и дальние родственники...
      17 мая 2017, 13:49
      marlisнаписала 17 мая в 22:34

Ирина, Вы мне открыли глаза! Только сейчас заметил свою ошибку. Спасибо Вам огромное! Надо что-то делать, срочно переписывать совет.
      И как здесь не вспомнить: "Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим"
      Ещё раз спасибо!

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 мая 2017, 21:07
      Вот-вот, Сказочником надо быть, чтобы увидеть здесь Поле Чудес.
      17 мая 2017, 21:18
      glomusнаписала 18 мая в 06:07

Вот-вот, Сказочником надо быть, чтобы увидеть здесь Поле Чудес.

"Чудеса там, где в них верят"- Дени Дидро
      Соглашусь полностью с этим утверждением.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2017, 22:17
      Ну да, поле чудес в стране дураков.Вот откуда идея. Фото прекрасны.
      17 мая 2017, 22:23
      Ponyanniнаписала 18 мая в 07:17

Ну да, поле чудес в стране дураков.Вот откуда идея. Фото прекрасны.

Осталось теперь найти Буратино, Мальвину, кота и лису. А потом и золотые... )
      17 мая 2017, 23:05
      Как там в песне поется:"Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки":)))
      Не думаю, что они когда-нибудь переведутся:)

А места красивые!
      17 мая 2017, 23:25
      Norisfoxнаписала 18 мая в 08:05

Не думаю, что они когда-нибудь переведутся:)

А места красивые!

Места там, действительно, сказочной красоты.
      Кстати, о сказках, вот это нашёл в Википедии об Иване-дурачке: "Один из популярнейших героев русских волшебных сказок. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счёте, приносящих успех. Имеет некоторые черты трикстера".
      Вот такой он — "дурак"!)
      18 мая 2017, 08:44
      Все относительно! Буратино — дурак только с точки зрения мошенников (Алисы И Базилио):))
      А уж у Иванушки-Дурачка — точно стратегия:)))) и точно собственные необычные решения — щуку говорящую найти, например:))))
      18 мая 2017, 23:18
      Norisfoxнаписала 18 мая в 17:44

Однако, как популярны в народе "простые" герои с их незамысловатыми поступками. Вот у кого надо поучиться, смотреть на жизнь проще.)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мая 2017, 15:19
      Как вы всех нас, Сергей, зацепили — целая дисскусия развернулась о дураках и о поле чудес. По моему мнению, пока вертится Земля будут и те, и другие и не только в России. Очень понравился водопад — на воду и огонь можно смотреть бесконечно долго.
      18 мая 2017, 23:25
      Omiteнаписала 19 мая в 00:19

И вновь приведу слова классика: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою» ) Вода, камень и огонь, какие разные стихии...
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      18 мая 2017, 22:18
      Спасибо!
      И все-таки, чем объясняется цвет воды,
      Или просто одним движением мышки...
      18 мая 2017, 23:31
      16LARAнаписала 19 мая в 07:18

Спасибо!
      И все-таки, чем объясняется цвет воды,
      Или просто одним движением мышки...

Конечно, с водой и прочим пришлось поработать, не без этого. А так натура выглядит без обработки:

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 мая 2017, 14:24
      Спасибо за ответ, но я все равно не поняла, вода — желтая? Желтая прозрачная, никогда такой не видела.
      19 мая 2017, 16:24
      16LARAнаписала 19 мая в 23:24

О жёлтом цвете воды у меня есть только одно объяснение, сказывается присутствие золота. Вероятно, не всё ещё выкопали, что-то осталось.)
      20 мая 2017, 10:34
      Водопад очень понравился! Видимо речка через болота течет, оттого необычный цвет воды. Фотографии яркие, красивые!
      21 мая 2017, 18:00
      Maynurнаписала 20 мая в 19:34

Да, болот в этих местах хватает, а ещё известняковых геологических плит и минералов, очень смахивающих на благородный металл. И как знать, если хорошо поискать, может оно и отыщется, хоть немного.)
      24 мая 2017, 09:18
      Удивительное открытие для меня, не знал что такой интересный каньон формируется совсем недалеко от Питера. И в самом деле прямо в поле... чудес
      24 мая 2017, 15:57
      Удивительные открытия буквально у нас под ногами.)
    • DDontsova
      DDontsova