Уральск

• Казахстан, Уральск

Сквер в честь уральского писателя и этнографа 19 века

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 декабря 2012 года||6 (4)| 12| 153914

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

29 сентября 2012 года на месте давнишнего пустыря на улице Савичева между проспектом Достык и улицей Ескалиева был открыт сквер имени Н.Ф, Савичева.

Никита Федорович Савичев (1820-1885) – известный уральский писатель, историк, этнограф, оставивший в наследство потомкам бесценные рассказы о жизни и быте казаков и казахов. Особенно ценны его труды по истории восстания под руководством Исатая и Махамбета, о встрече с великим казахским композитором Курмангазы. Его портрет я видел в музее "Старый Уральскъ".

Автор: grau59

На создание сквера было потрачено 35 миллионов тенге ( чуть более 7 миллионов рублей) и по замыслу администрации города здесь хотели воссоздать уголок старого Уральска конца 19- начала 20 века. По моему это не удалось...

Был в сквере в грязный и ненастный ноябрьский день, падал холодный дождь с потугами на снег. И было горько смотреть на сквер, на улицу Ескалиева, где он заканчивался, и на продолжение улицы Савичева по направлению к реке Чаган. Всё утопало в грязи, за исключением сквера.

И опять и опять вспомнились сквер Фурманова, где вырубили все деревья ,чтобы построить торговый центр "Атриум" . По площади эти скверы и равнять даже и нельзя, сквер на улице Савичева — малыш по сравнению канувшим в небытие сквером Фурманова.

Казахстан, г. Уральск,

На любом транспорте в сторону Куреней или поселка Зачаганский ,идущим по пр.Достык. Остановка "Кинотеатр имени Гагарина"

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 янв 2013, 23:29
      А мне сквер понравился, даже поздне-осенний :)
      25 фев 2014, 14:05
      Мне тоже сквер понравился, хоть и удивило, сколько денег пошло на его строительство.
    • grau59
      25 фев 2014, 14:30
      Maggie_78rusнаписала 25 февраля в 14:05

Я в холодный дождь был там и настроение было грустно-лирическое. В Саратове когда новое здание ТЮЗа построили, то на занавес больше потратили, чем в Уральске на этот сквер.
      25 фев 2014, 15:35
      В Питере на озере Долгом пенсионер на свою пенсию разбил сквер между своим домом и школой...Правда тогда максимальная пенсия была 120 рублей, но жить-то ему тоже на что-то нужно было...Чуть больше 20 лет прошло...Люди молодцы: в память о нем камень поставили...и начали тоже около своих домов территорию облагораживать. Какая там красотища!!!
    • grau59
      25 фев 2014, 15:40
      Maggie_78rusнаписала 25 февраля в 15:35

Фотографии есть?
      25 фев 2014, 15:55
      Где-то были. Но я там была уже в октябре. Даже "страшно" представить, какая там красота летом!