Москва

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Как мы в кино 5D на ВВЦ ходили

18 мая 2010 года|| 4| 2943

В выходные я встречалась с подругами, с которыми мы дружим еще с вуза. Встреча, как говорится, прошла в теплой, дружественной обстановке, но я сейчас не о том. Случайно попала мне на ВВЦ рекламка тамошнего кинотеатра 5D. Я о нем уже давно слышала, а теперь дай, думаю, уговорю дев и сходим. Уговорила. Сходили.
    Мда.

В общем, сеанс длится 20 минут. За это время вам показывают три фильма. Хотя фильмами их назвать очень сложно. Больше они похожи на старые компьютерные игры с плохой графикой. То есть, ощущение, что ты находишься в каком-то виртуальном мире не возникает ни на секунду. Наоборот, плохая графика: эти кривые листья пальм, какие-то камни и скалы, которые даже я лучше нарисую, плоские люди (у меня в компьютерном квесте 2000 года выпуска они и то на живых были похожи больше) ни на секунду не отвлекает и ты сидишь с полным ощущением, как за компьютерной игрой.

Первый фильм. Какая-то космическая стрелялка. Ты - якобы пилот космического корабля и в твою задачу входит удирать и отстреливаться от врагов. Длится сие "счастье" минут пять и заканчивается возвращением на космодром.

Второй фильм. То же самое, только теперь ты - водитель плоского джипа и должен ездить по кладбищу и отстреливаться и удирать от мертвецов.

Третий фильм. Нечто вроде американских горок по сложно пересеченному ландшафту.

Третий более-менее понравился моим девчонкам, но, на мой взгляд, - такой же унылый отстой.

Теперь, что же такое 5D? Честно сказать, мы так и не поняли. Перед просмотром всем дают стереоочки, изображение на экране объемное, но это - 3D. Во время просмотра под зрителями двигаются кресла. Правда, не всегда в кассу относительно того, что происходит на экране, ну да ладно. Это - 4D. Периодически в зале начинает пахнуть каким-то цветочным шампунем (особенно мы "впечатлились", когда цветочный запах пошел во время езды по кладбищу) и летят брызги. Хотя до меня, сидящей на первом ряду в центре брызги не долетали, и о них я узнала вообще после сеанса - девчонки сказали. Но опять-таки все это - 4D. Что же такое 5D?

С другой стороны, несмотря на кучу недоработок и мое подозрение, что у нас на ВВЦ под видом 5D сейчас показывают то, что в Европе проходило лет 15-20 назад, не меньше, идея в целом не плоха. Все-таки мне кажется, что именно за таким кино - объемным, с запахами, брызгами, дымовыми завесами и прочими спецэффектами, которые наяву может ощутить каждый зритель, - будущее!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва