Варшава

Варшава

Советы и отзывы о Варшаве

Где жить и поесть в Варшаве, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Варшавы, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Собор св. Яна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 января 2017|2 (1)| 12| 1331

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

В Варшаве находится очень большое количество костелов. Причем это не связано с различиями в церквях, практически все строения принадлежат католической церкви. Но ведь должен быть один, самый главный собор. Это собор, где находится кафедра местного архиепископа. И в Варшаве такой костел находится в Старом городе и называется (по крайней мере в гугл-трактовке) Собор св. Яна. Лично я не стал бы его так назвать, вот как он зовется по-польски.
    Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
    Варшавская русалка ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 января 2017|5 (2)| 24| 1443

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Ни для кого не новость, что символом столицы Польши Варшавы является воинственная русалка с мечем и щитом в руках. Лично для меня стало новостью, что до сих пор точно не известно ни то, почему город назван Варшавой, ни каким именно образом русалка стала его символом... И тем не менее в центре исторической части города на площади Рынок Старого города сейчас находится старейшая скульптура Варшавской Сирены (Warszawy syrenka), установленная здесь в 1855 году.
    Стейк-хауз "Амигос" Еда → рестораны, фастфуд
    9 января 2017|2 (1)| 15| 1224
    Не знаю, можно ли на сайте писать об объектах, которые к моменту публикации успели закрыться, но очень хочется! Ведь этот американский стейк-хауз в Варшаве произвел на нас очень приятное впечатление. Он находился далеко от центра и пешеходных туристических троп (видимо этот фактор и стал для его существования решающим), в районе Варшава-Охота. Но именно там находился и наш отель, потому уже с утра мы его заприметили и приняли решение вечром перед выездом в аэропорт именно здесь поужинать.
    Церковь св. Казимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2017|7 (3)| 12| 730

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

На площади Рынок Нового города в Варшаве мы обратили внимание на небольшой белый костел в стиле барокко. Это оказался Kościół Sakramentek pw. św. Kazimierza Когда-то здесь была резиденция рода Котовских. В 1688 году жена короля Яна III Собеского Мария Казимира выкупила эту резиденцию и перестроила ее в церковь и женский бенедектинский монастырь сестер-сакраменток. С этим костелом связана трагическая история периода Второй Мировой войны.
    Барбакан ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2017|8 (5)| 13| 1099

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В 1540 году для защиты Старой Варшавы с севера вместо небольших ворот было построено мощное крепостное сооружение с четырьмя башнями — Варшавский Барбакан. На сегодня это одно из немногих сохранившихся элементов комплекса укреплений XVI века, окружавших Варшаву. Фактически, эта стена разделяет Варшаву на Старую и Новую части на севере... Барбакан имел форму трёхуровневого полукруглого бастиона, 14 метров в ширину и 15 метров в высоту от дна рва, окружавшего городские стены.
    Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
    Костел Академический св. Анны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2016|6 (3)| 11| 1637

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Есть у меня одно правило — если двери церкви открыты, то туда лучше заглянуть. За непрезентабельной внешностью может скрываться настоящее роскошество. Ну не сказать, что костел св. Анны, который находится прямо на входе в историческую часть Старой Варшавы, такой уж непрезентабельный. Светлый фасад в неоклассическом стиле со скульптурами евангелистов, статус одного из старейших зданий города... Легко бы прошли мимо, ну как догадаться, что интерьер там выдержан в стиле высокого барокко.
    Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
    Королевский замок в Варшаве ЮНЕСКО №30 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2016|6 (3)| 23| 5634

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Именно Королевский замок первым встречает всех гостей Варшавы, которые пешком проходят из современного центра города, в центр исторический. И именно с него я начну подробное повествование о моем визите в восстановленный после практически полного уничтожения нацистами во время Второй Мировой войны центр польской столицы. ЮНЕСКО в 1980 году отметила беспримерный случай восстановления исторического облика города и включило "Исторический центр Варшавы" в список Всемирного наследия под (одним из…
    evgenia2503
    evgenia2503
    С нами с 16 мая 2011
    Транспорт → как перемещаться
    21 августа 2016|1 (1)| 3| 848
    В Варшаве можно пользоваться услугами такси, это недорого, 1 км стоит 2,4 злотых, если вызывать,то за посадку 8 злотых. (1 злотый это 0,23 цента, 10 — 2,3 евро и т. д.) Мы часто вызывали по такому номеру 6444444 и были всегда довольны. Но вот на обратном пути из белорусского санатория нарвались на мошенничество! Уж слишком гладко проходил наш 2-х недельный отпуск! Мы вышли из поезда на станции Варшава центральная и прямо на перроне мужчина предложил свои услуги: — Вам такси надо? Да…
    Unstoppable
    Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011
    Хостел Хелветиа Проживание → хостелы
    15 августа 2015| 4| 898
    Хостел Helvetia отвечал всем требованиям, которые я обычно предъявляю отелям. Легко найти по пути из аэропорта, близко к основным достопримечательностям, рядом супермаркет, есть комнаты со своей ванной комнатой и ,конечно, цена! Из аэропорта Шопен добраться можно на автобусе. На сайте хостела есть очень доступное объяснение и карта. Это в плюс заведению. Нашли по описанию момантально. До Старого города Варшавы идти минут 20, но маршрут пролегает по прекрасному Краковскому предместью…
    Urso
    Urso
    С нами с 20 мая 2011
    Апартаменты "Будь моим гостем" Проживание → апартаменты
    17 апреля 2015| 4| 434
    Однокомнатная квартира в новом доме в тихом районе. Собственное парковочное место в подземном гараже. В доме есть не большой продуктовый магазин, работающий до 23:00, очень удобно. Полностью оборудованная кухня. Есть Wi-Fi. До старого города — 15 минут на трамвае, до одного из крупных ТЦ — 10. Очень радушная хозяйка. Два не больших минуса: -не очень удобный диван -оплата только наличными