Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Приключение в Пратере

12 апреля 2012 года||17 (7)| 16| 490017

Эта заметка является частью дневника «Австрия»

Так как мы прилетели в Вену вечером, решили отправиться в Пратер, работающий в апреле до 22:00, и прокатиться на знаменитом Ризенраде (Riesenrad).

Колесо обозрения сконструировал 1897 году английский инженер Вальтер Бассет к Всемирной выставке в Вене. Его высота составляет 64 метра, диаметр круга – 61 метр. Полный оборот совершается за 10 минут.

От отеля дошли до Пратера минут за 40. Билеты на колесо стоят 9 евро и включают еще посещение небольшой экспозиции из кабинок, не установленных на колесо после бомбежки 1945 г. В них представлены различные этапы истории Вены и Пратера. Тут же можно сфотографироваться за 9 евро. 4 варианта покажут на мониторе, а выбранный – мгновенно распечатают и вставят в паспарту. Легкий монтаж – и вы выглядываете из красной кабинки Ризенрада на фоне панорамы Вены.

Катание на колесе не обошлось без маленького приключения и большой головной боли. Вместе с нами в вагончик ввалился десяток итальянских подростков вместе с учительницей, следом за ними влетел громадный шмель, который почему-то поверг их в ужас. Они стали это бурно обсуждать (гораздо громче, чем обычно разговаривают итальянцы), жестикулировать, носиться по кабинке и пытаться вынудить шмеля вылететь в окно. При этом вели они себя крайне непоследовательно: как только дело близилось к развязке, дети пугались и убегали от шмеля в один из углов красного вагончика. На кричащую учительницу они никак не реагировали. Шмель тоже был утомлен подростками и готовился озвереть.

Спас нас Денис. Со словами «Алес капут!» он (гринписовцы, читайте сразу следующий абзац!) раздавил шмеля, чем вызвал бурные возгласы восторга всех заложников кабинки.

К счастью, вскоре наше 10-минутное турне закончилось, и мы отправились на американские горки – после «итальянского колеса» уже ничего не страшно )))

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 апр 2012, 19:22
      Красиво покатались! И весело.
      12 апр 2012, 19:28
      w-belleнаписала 12 апреля в 19:22

Красиво покатались! И весело.

Вообще, там действительно очень весело и приятно находиться, всем рекомендую, но... не в дни школьных каникул )))
    • Shche
      12 апр 2012, 19:29
      Молодец Денис, сказал бы он случайно вместо "алес" имя одного известного австрийца, и вся кабинка погрузилась бы в состояние уже окончательного ужаса:)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 апр 2012, 19:32
      Shcheнаписал 12 апреля в 19:29

Павел, вы бы точно сказали, я даже вижу эту сценку.
      12 апр 2012, 19:38
      Shcheнаписал 12 апреля в 19:29

Павел! Уж я его знаете как инструктировала, чтобы он свой армейский юмор оставил и нигде не произносил слов, которые всем понятны )))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      12 апр 2012, 20:29
      12 апр 2012, 21:15
      -Tatiana-написала 12 апреля в 20:29

Сразу вспомнился Ералаш с итальянскими школьниками и Хазановым :)

Ой, Танюша! Вы просто в точку попали, а я думаю, что мне это напоминает... )))
    • Shche

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 апр 2012, 21:34
      Вы не обидетесь , если я скажу что больше увлекалась историей шмеля, чем Ризенраде :) Просто так смешно и ярко вы всё описали, что прямо перед глазами вся эта история пронеслась, действительно как серия Ералаша :)
      12 апр 2012, 23:09
      tulipнаписала 12 апреля в 21:34

Совсем не обижусь! Рада, что доставили приятные минуты своим приключением )
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 сен 2012, 14:03
      Да, итальянские школьники это ЧТО-ТО.
      Нам с ними непосчастливилось проехать в одной кабине на ЛондонАй.
      Т.е. когда подошла наша очередь, выяснилось, что мы с ними будем в одной кабине. Дочь попыталась протестовать и остаться (хотя ей в то время было всего 18 лет), чтобы сесть в следующую кабинку, но билетеры не разрешили.
      В результате нам тоже пришлось наблюдать хаотические перемещения и слушать бурные громкие возгласы подростков. Они даже не пожалели немолодую пару, сказав "гранмазе" и указав сторону, куда ей следовало отойти, чтобы молодежь смогла сделать удачное фото.
      24 окт 2012, 20:15
      roza_kzнаписала 14 сентября в 14:03

Да, итальянские школьники это ЧТО-ТО.
      Нам с ними непосчастливилось проехать в одной кабине на ЛондонАй.

У нас после посещения Франции и Австрии складывалось впечатление, что итальянские туристы — хуже наших российский "тагилов". А вот в Италии итальянцы душки )
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 дек 2015, 21:26
      Благодаря шмелю катание на колесе запомнится надолго! 9 евро еще по-божески. Месяц назад в Баку я было собрался прокатиться на таком колесе. Пока шел, гадал, сколько же может стоить это удовольствие. Когда увидел 25 долларов за кабинку, то кататься расхотелось. К счастью, колесо оказалось на техобслуживании. Поэтому я не очень расстроился.
      6 дек 2015, 08:40
      Как оказалось со временем, "Полет шмеля" был одним из ярких моментов той поездки. Да и 9 евро в 2012 году являлись совсем другими деньгами.
      А курсы валют новейшей истории печалят. Мы в этом году сократили традиционную ежегодную неделю в Европе до 4 дней...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 дек 2015, 10:24
      Согласен! Или переходить на одноразовое питание. Ха-ха!