Венеция меня очаровала, свела с ума... Венеция, Италия

Венеция

Венеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Венеция меня очаровала, свела с ума...

25 ноября 2012 года|| 8| 26008

Эта заметка является частью дневника «Венеция на троих»

Венеция поистине бескрайня. Посещая ее в очередной раз не перестаешь замечать как много ты уже видел и как много еще осталось. Для непросвещенного зеваки засветившегося в Дворце Дожжей и соборе Святого Марка может показаться, что вот и все, Венецию мы видели, пора бы и еще куда смотаться. Но «увидеть» Венецию можно минимум недели за 2 и то, это удается не каждому. И не стоит рассчитывать на местных жителей. Каждый из них знает свою часть города и свои любимые места. Чтобы воссоздать весь прообраз венецианского достояния, нужно будет, как минимум, опрасить несколько десятков аборигенов, чтобы приблизится к заполнению всего списка церквей, музеев, выстовок и архитектурных памятников, открытых для посещения.

Но увидеть Венецию всю — задача не простая и не дешевая. Каждая коллекция требует средств, а каждая церковь вложений на рестоврацию. Это вам не Лувр, где за 11 евро можно ночевать 2 дня и потом вспомнить, что забыл заглянуть в зал итальянских живописцев.

Основную программу рекомендую сделать непосредственно с использование Museum Pass, а иначе придется потихонечку беднеть. При средней цене в 8 евро за каждый объект вы потратите гораздо больше. Даже такие невзрачные объекты как Casa di Carlo Goldoni и Museo di Palazzo Mocenigo требует по пятерке с носа, хотя осмотра там на 15 минут.
    Оббежав за 2 приезда всю обязательную программу, все так же остались не тронутыми Gallerie dell Accademia, Museo Fortuny и Collezione Peggy Guggenheim, а это объекты с громким именем и такими же ценами за вход. И это мы не берем в расчет церкви, которых на каждом шагу по 2 штуки и каждая открыта для платного обзора. Каждая из них является не только местом поклонения, но и кладезю важных произведений искусств.
    Но и здесь есть путь сэкономить. Покупаете Chorus pass за 10 евро (chorusvenezia.org) и начинаете свой религиозный вояж по 16 доступным в списке церквям без стука и смущения. Вот, правда, в великолепную Сан Рокко без 8 евро вас не пустят. На ваш проездной посмотрят как на фантик от конфеты. Что поделать, Тинторетто все таки.

Но можно организовать себе и экскурсию по бюджетной стороне венецианской лагуны.
    Для фанатов (а такие есть, я видел) можно прокатится в направлении Мурано и попасть на остров могил Сан Мишель, вход на кладбище которого совершенно бесплатен. Кладбище было организовано после указа Наполеона Бонапарте и тепреь входит в европейский комплекс важнейших кладбищ. Работает с 7.30 до 16.30. Летом на полтора часа подольше.

Если, оставив площадь Сан Марко слева, прогуляться на восток по набережной, то можно попасть в Museo Storico Navale. Судовые модели времен Венецианской Республики и итальянского современного флота, коллекция униформы, судовое оснащение. В интернете отзывы не описывают особого восторга, но за 1.5 евро, я думаю, можно проверить и самому. Работает ориентировочно с 9 до 13 часов.

Если после музея продолжить путешествие вдоль береговой кромки, то вы очутитесь на островке Святой Елены. Это самый крайний рубеж Венецианского острова и самый близкий кусочек земли к острову Лидо. Там расположен парк и, наверное, единственная детская площадка. Островок необыкновенно зелен для Венеции и даже сумел разместить на себе 2 футбольных поля.

Не будем забывать и про сам остров Лидо, где во-первых, в теплое время года можно принять солнечные ванны и потереть спинку о теплый песочек на внушительной пляжной насыпи, а во-вторых, посетить единственный в Венеции планетарий (astrovenezia.net). Что за зверь, рассказать не могу, так как мы уже во второй раз не успеваем ударить автопробегом по бездорожью и забежать в звездный кинозал. Функционирует он также без денег. Числится третьим по своим размерам во всей Италии.

Возвращаясь к самой Венеции, можно посетить еще 2 бесплатных объекта, которые смогут дополнить ваше впечатление о городе. Первым будет Museo dela Musica (interpretiveneziani.com). Находится недалеко от площади Сан Стефано, на противоположном берегу от Галереи Академии. Работает с 9.30 до 19.00. Музей расположен в церкви San Maurizio и демонстрирует около 100 нестандартных музыкальных инструментов и некоторые работы венецианского периода барокко. К сожалению, о музее знаем толко по наслышке. Но информация о нем уже забита в ежедневник на следующий год.
    И второй объект для бесплатного посещения это Telecom Italia Future Centre (futurecentre.telecomitalia.it). Мы там тоже не были. Центр посвящен развитию телекоммуникационных технологий и прогрессу телефонного дела за последние 100 лет. Комплекс также включает себя и церковь с какими-то важными работами для искусства. Еще о нем известно, что работает с 10 до 18 и ютится на площади San Salvador.

Basilica dei Frari, Museo Fortuny, Palazzo Grimani, Museo dela Fisica, Palazzo Grassi, Sinagogues du Ghetto, а если я достану свой запылившийся справочник, который мне достался в гостинице, то я еще долго могу давить на вас авторитетом жонглируя громкими именами, как марками автомобилей.

Автор: bictor

Ну и, конечно же, не будем забывать, что Венеция богата не только застывшим искусством, но искусством живым, таким как музыка, опера и театр. Представления проводятся в театрах, церквях и духовных семинариях. Цены на билеты разнятся от 10 до 60 евро, но попадаются и бесплатные представления (в основном, это хоры). И тут вам не обойтись без свежей подшивки местных газет или анонсов, так время и даты представлений подвержены флуктуации.
    За свежей информацией привыкните консультироваться с виртуальным подсказчиком hellovenezia.com. Там всегда можно прочитать о громких событиях в дни вашего пребывания.

Гуляя по улицам в вечернее время, как всегда во фривольном направлении, мы случайно свернули в приватный кинозал.

Автор: bictor

По крайней мере впечатление сложилось именно такое, так как вход был маленький, а на входе сидел молодой человек, спрятавшийся за кассовым аппаратом и 2-мя афишами. На вопрос о стоимости билетов он объяснил, что фильмы только для членов. Тобишь, платишь ежемесечный взнос и тебе проездной. А потом, наверное, смс-ками шлют тебе афишу на следующую неделю. Вообщем, клуб киноманов.

Ну а у кого ноги к вечеру еще не отстегиваются от усталости, те могут позажигать в Hard Rock Cafe или Venice Jazz Club, после чего, продегустировав несколько сортов виноградного хмеля и набравшись храбрости, отправится в казино, куда приглашают со всех билбордов и проездных билетиков. Все за фишками!

Для детей и их родителей очень рекомендую посетить диснеевский магазин. Он находится где-то по пути от моста Риалто к площади Сан Марко. Пройдя минут 5 после моста, спросите любого местного. Он должен быть где-то рядом (только если вы не пошли в обратную сторону:)).

Автор: bictor

Цены там очень приемлемые, а выбор может сравнится с оригинальным магазином на территории диснеевского парка (но не количеством!).
    Мы там регулярно покупаем дочке куклу и еще какую-нибудь мелочь по скидке, которые порой вместа внушительные. Натуральная диснеевская кукла за 12 евро соблазняет не только детей, но и их родителей.

Завершая бесконечное путешествие по венецианской лагуне. Могу заметить только одно. Венеция огромна и разностороння и для каждого выглядит по-своему.

Автор: bictor

Каждому человеку со своим набором предпочтений и шаблонов Венеция откроет ту или иную сторону своей многоликой реальности, которая в целом так и останется скрытой под карнавальной маской. Отчужденное отношение, подкрашенное блесками стандартного набора объектов для впечатлений заезжего гостя, так и будет держать вас на расстоянии, не позволив пропитаться запахом морского воздуха, смешанным с вековой историей и стойкими, как железобетон, традициями в искусстве.
    Но в этом и стоит задача настоящего путешественника, найти свой дом везде, не имея при этом фактического адреса прописки.
    Удачи в исследовании и наслаждении!

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция