199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — декабрь 2021

Всем привет,

Последний рывок он трудный самый. Я наверное можно сказать "ликую", несмотря на весьма напряженное состояние в энергетическом поле в канун дня осеннего равноденствия, этим материалом, я и мы все на Турбине закрываем уже канувший давно в лету 2021 год и с чистой совестью говорим ему прощай.

Хотя казалось можно было бы еще сделать общие итоги года, но по трезвому размышлению я отказался от этой идеи, так как любые итоги предполагают распределение авторов и материалов по местам, а исторически это зачастую провоцировало недовольства. Поэтому следующим суммарным материалом будет материал за январь 2022 года.

А пока немного рождественского настроения от наших прекрасных каждого по своему авторов Турбины из прошлого декабря, где и в самом деле было много классных рассказов! Перечитывая заметки и смотря на их названия, мне показалось правда, что они уже были несколько с тревожным подтекстом как бы в ожидании того, что как мы знаем случилось в 2022 году, а заметка marlis Ирина так и называется выражая саму суть прошлогоднего рождества — "Совсем не рождественская история".

Но чтобы не происходило, нас всех здесь объединяет мирная идея путешествий и рассказов о них, где нет места конфликтам, и уверен, что все рано или поздно нормализуется. Сегодня же, пользуясь случаем поздравляю iralda Ирину и Shche Павла с прошедшими на этой неделе днями рождений!

Новых интересных путешествий и ярких рассказов о них!

Итак декабрь 2021:

1. AFINAPOST КуссуТаймазинские водопады. Три сестры

В этом рассказе из одного из тех мест на Северном Кавказе, о которых не пишут часто, меня поразила картинка. Она без слов прекрасна и создает ощущение свежести и той невероятной радости восприятия мира, познать которую можно только в горах! Изумрудные склоны и молочные реки!

Автор: AFINAPOST2

Через пару километров пути, тропа выходит на поляну Таймази с субальпийскими лугами. С неё открывается восхитительный вид на массив Таймази и жемчужные потоки водопадов. Поляна находится на высоте 1800 метров над уровнем моря, в месте слияния рек Танадон и Гебидон с рекой Харес и тянется в сторону горы Таймази на три километра, окружённая вековыми соснами.

2. Shche ЭбогоНа рассвете по реке Ньонг на долбленых пирогах

Друзья, в этом материале Паши настоящий затерянный мир в подтопленном рекой лесу Камеруна. Это уникальная возможность наблюдать за жизнью леса с лодки! И еще призываю — обязательно смотрите вложенные видео, если автор их делает, значит он очень-очень впечатлен происходящим. Меня на этих видео поразили звуки леса и созданная ими атмосфера.

Автор: Shche

Тот, кто пропустил мои материалы о мангровых реках, мог бы принять это за мангры. Но остальные знают, что мангры растут в слабосоленой воде всегда недалеко от моря. отсюда до моря три часа езды, так что это просто река, разлившись в сезон дождей, подтопила берег, заросший кустарником.

3. Hanya Улуру — Ката-Тьюта Национальный ПаркМы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь…Ч.50

Невероятное место и столь невероятный рассказ Татьяны о нем! Мы конечно видели и все помним это место из передач Сенкевина, но! от автора Турбины это совсем иное дело и еще так шаг за шагом, шаг за шагом и магия священной горы-хамелеона Улуру на рассвете! раскрывается во всей ее красе.

Автор: Hanya

Подъем в 4.30, завтрак с мюсли и молоком, сок, тосты с джемом, чай, кофе. После уборки за собой в 5.30 выезжаем в пункт старта. Здесь достаточно простые дорожные знаки – закат и восход (сансет и санрайз), вот на одну из троп восхода нас и привозят. Джуно раздает нам билеты (25 долларов), сообщает нам, что маршрут по тропе – 10,6 км вокруг Улуру, и мы не сможем заблудиться, т.к. будем все время ходить вокруг скалы. В подтверждение сказанному, он обращает наш взгляд на карту, подсвечивая ее фонариком, и с этими словами направляет нас по часовой стрелке вперед к неизвестности.

4. ksushasha ЖиверниОбратно в Живерни

Есть что-то живое в названии этого места не правда ли? Вот и великий Клод Моне раскрывал его жизнь годами если не десятилетиями, и совершенно залип на прудике с лилиями и кувшинками, да так, что до сих пор коллекционеры и аукционисты не могут разобраться сколько же раз он их нарисовал! И конечно же прекрасный рассказ Оксаны о повторном визите туда — ибо чем труднее место, тем труднее его раскрыть в рассказе!

Автор: ksushasha

Несколько лет назад мне уже довелось побывать в Живерни и отчитаться об этом на сайте.
Но вот не думала, честно не думала, что окажусь снова в этом саду. Не потому, что не хотелось бы вернуться, ведь место прекрасное. А просто потому, что во Франции ещё так много неизведанных мест и дорог. Однако, туристические боги (Меркурий?) ведут нас порой, согласно собственному плану и для чего-то возвращают к «старым знакомым». Для чего? Ну, в данном случае, я думаю, для возможности сравнения. Сравним вместе?

5. Viktor-Viktor МиланИстория Милана. Второе покорение Фридрихом Барбароссой

Вспоминая прошлый декабрь, я помню как буквально зачитался историей Милана в исполнении Виктора и особенно меня поразили совершенно фатальные события произошедшие с Великим Императором Барбароссой. И еще конечно мысль о том, что история учит что не нужно повторять его ошибок — планы Барбароссы не работают и все тут! Хотя в этой конкретной серии так не кажется — но надо прочитать всю серию!

Автор: Viktor-Viktor

В Вербное воскресенье, 1 апреля 1162 года, уничтожение Милана закончилось. В церкви Святого Амвросия, единственном уцелевшем храме, победители немцы и их итальянские союзники устроили молебен, «дабы благодарить Господа, благословившего их оружие и даровавшего им победу». А на центральной рыночной площади Милана провели плугом борозду и посыпали ее солью в знак того, что «сему месту вечно быть пусту».

6. Donnico Андома-гораАдам на Андоме-горе: мистическая тропа в царство Аида

Крутейшее место на Онежском озере окутанное тайнами и туманами, несущее в себе энергетику геологических эпох. Мне очень близка эта заметка, так как она чем-то подобна путешествию Данте в преисподнюю, пусть даже и на короткий период времени, но время же относительно, мы знаем?

Автор: Donnico

Андома-гора представляет собой живой разрез девонских отложений, то есть то что на ней можно увидеть, населяло нашу планету 350-400 миллионов лет назад. Таких мест в России да и в мире наперечет, поэтому не удивляюсь тому, что Андома-гора имеет формальный статус геологического памятника природы, особо охраняемая природная территория федерального статуса (ООПТ).

7. iralda СевильяСевильский Королевский Алькасар

Севильский Алькасар это дворец дошедший до нас не только из других времен, по-моему он дошел до нас из других измерений. Он не такой большой, как кажется глядя на фото, но настолько гармоничен и продуман, что каждая секунда проведенная в его благоухающих садах или наполненными мозаиками и арабскими росписями помещениях подобна вечности. Он способен остановить время!

Автор: iralda

С арабского “Алькасар” переводится как “укреплённый замок” или просто “крепость”. Подобных строений в Испании достаточно много и мы уже во время своего непродолжительного путешествия по югу Испании успели либо увидеть, либо их посетить. Однако, на сегодняшний день, это единственный дворец принадлежащий испанским королям почти 700 лет и в котором по-прежнему проживает королевская семья. Старейший дворец Испании является официальной резиденцией и местом для торжественных церемоний.

8. DK1974 Регион народов и народностей югаДорожные зарисовки — Эфиопия. День 4 — от мурси к хамерам

Очень редкие обряды народов юга Эфиопии, на которых ребятам удалось побывать в рамках путешествия TurbinaTrip. К счастью в Африке пока еще сохраняется мир общинный и племенной, с весьма необычными обрядами посвящения, о которых мы, люди попавшие в лапы цивилизации и глобализации уже давно забыли... А ведь еще 150 лет назад столько было разных обрядов у славян!

Автор: DK1974

Некоторые обряды даже невозможно увидеть. В кругу только родственники и участники действия. Можно конечно встать на цыпочки (при должном росте) или попытаться пролезть между людьми, но упереться во что-нибудь обнаженное мне не хотелось, пришлось вытягивать руки с фотоаппаратом.

9. Lesik1 ЛомоносовоНа родине поэта, учёного и философа

Путешествие на родину великого Ломоносова сродни путешествию в Золотой Век России, век начала научно-технического прогресса и индустриализации России, век великих открытий и исследований. Просто пребывание в таком месте, как у Лены, невероятно окрыляет... Тогда это было как открытие новой Вселенной науки и Ломоносов был ее светочем.

Автор: Lesik1

К моменту, когда в 1865 году губернский статистический комитет озаботился вопросом об увековечении памяти великого земляка, родной дом Ломоносовых исчез с карты деревни и спросить о его точном местонахождении было уже не у кого. Но к счастью, сохранилась информация, что на участке, где он располагался был отцом будущего учёного, Василием Дорофеевичем, был вырыт пруд, да не какой-нибудь, а квадратной формы. Такой пруд нашёлся.

10. maklai Мыс Доброй Надежды"Одинокий" Мыс Доброй Надежды

Доброй, доброй, доброй надежды не очень добрый мыс... Но посетить его и поставить важную точку хочет каждый кто едет в ЮАР, во всяком случае я еще не видел исключений. А вот Александр побывал не только на этом известном мысе имени Васко де Гама, а на менее популярном но географически важном мысе Игольный. Впрочем и Мыс Доброй Надежды супер интересен как объект для посещения — место очень красивое!

Автор: maklai

Посещая эту местность, будет правильнее сначала прибыть к Cape of Good Hope, желательно, с утра, пока не «понаехали» возбуждённые легионы туристов, а затем уж передислоцироваться к Cape Point, и не спеша получать там полное удовлетворение от по-настоящему красивого места.

11. marlis БременСовсем не рождественская история

Очень интересная и поучительная история о том, что происходило в архитектуре Германии в 30-е предвоенные годы прошлого века и каким путем архитектору Розелиусу удалось спасти целую улицу в Бремене от разрушения... К сожалению иным путем эта улица до нас бы просто не дошла и иногда из-за любви к искусству все же приходится играть в политику.

Автор: marlis

Проигрыш в 1 Мировой войне и контрибуции, которыми обложили Германию, он переживал как личную трагедию, Веймарскую республику недолюбливал. Не удивительно, что в 33-м году Розелиус приветствовал приход к власти Гитлера в надежде на возрождение Великой Германии. Каково было его удивление и разочарование, когда в 36-м году на сьезде нацистов в Нюрнберге Гитлер обьявил экспрессионизм и "все эти Бётxерштрассе", так и сказал, дегенеративным и упадническим искусством.

12. TravelGuru ВалгаДомик на границе: как Эстония и Латвия уездный город делили

Рассказ о том, как жил и живет город разделенный границей между двумя прибалтийскими странами. Не так просто наверное, но мирно и это хороший пример того, как это нужно делать... Довольно актуально по нынешним временам.

Автор: TravelGuru

Причинами раздела города послужили распад Российской империи и последовавшие за ним хаос войн за независимость Эстонии и Латвии, а также... немцы и вклад Эстонии в борьбу латышей с ними. С момента своего возникновения Валк имел многонациональный характер: здесь жили эстонцы и латыши, а вместе с ними немцы и русские.

13. fatherisa ТаллинИз осеннего многоцветья Кадриорга в "Золотой век Фландрии"

Пандемия все-таки принесла и некоторые плюсы в прошлом и позапрошлом годах — можно наконец-то и еще и еще поближе познакомиться с местами расположенными по соседству. Ибо путешествия измеряются не расстояниями, а степенью любопытства путешествующего )

Автор: fatherisa

Вот уже два года вопрос – куда лететь, какую страну осчастливить своим посещением – снят с повестки дня. Границы Эстонии практически закрылись для туристов. Замуровали демоны! Коварные вирусы атаковали нашу планету. Накрыли они и столицу моей страны.Такую, прям-таки зловещую картину я запечатлел в Таллиннском парке Кадриорг, о посещении которого и собираюсь здесь рассказать.

14. Nina__Pastuhova Истра"Золотом и бирюзой расписанный, Новый наш Иерусалим"

Безусловно один из самых сильных и необычных духовных центров недалеко от Москвы. Конечно + лавра, + Оптина Пустынь, + известные монастыри Москвы. Но на их фоне Новоиерусалим стоит особняком. Название обязывает!

Автор: Nina__Pastuhova

Новый Иерусалим — один из самых удивительных монастырей России. Есть много других более древних и знаменитых, но такого, как Воскресенский Ново-иерусалимский монастырь, нет нигде более на Руси, ведь создан он по образу и подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме.

----

Из других материалов получивших три звезды в этом месяце хочется особо отметить:

Серию рассказов Hanya Татьяны по Австралии:

Ольгас (Ката Тьюта) или русский след в сердце Австралии. Ч47
Радужный опал рожден из слез, что пролил Зевс…Ч.58
На ее балконе стояли «The Beatles»…Ч.67

У Shche Павла также было много интересных материалов и все настолько разные!

Животный мир Аляски. Каланы, или морские выдры
«Дворец на скале» - Shigar Fort в горах Балтистана
Танцы пигмеев-алкашей в деревне Санканга-Зокогба, ЦАР

iralda Ирину с ее Севильским циклом рассказов

iraldaСевилья - город, в который хочется возвращаться!
iraldaЧто хранят стены Кафедрального собора Мария де ла Седе?
iraldaВоскресный день в музее. Моё знакомство с Хоакином Соролья

И всех других авторов сайта, у кого-то один рассказ, у кого-то два попало дополнительно в выборку лучших:

AFINAPOSTУаллагком. Дунта и Собачья скала
DK1974Алтайский автопробег, день 3 — Телецкое озеро
DonnicoАзотная жара на планете Татуин
maklaiСаймонстаун. Пингвинья обитель
Lesik1Музыка и время
DonnicoОсень, я давно с тобою не был...
AFINAPOSTКамчатка. Город святых апостолов Петра и Павла

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    23 сен 2022, 23:20
    Николай, поздравляю, завершён титанический труд! Браво!
    Спасибо всем авторам! Делитесь новыми интересными путешествиями!
    23 сен 2022, 23:41
    Какое разнообразие идей, мыслей, взглядов, впечатлений и опыта! Всем спасибо за удивительно интересную свою Жизнь!
    23 сен 2022, 23:42
    Николаю отдельная благодарность!
    23 сен 2022, 23:48
    Спасибо за поздравление с днём рождения! День необычный и магический — 22 в 22 году, но не в этом магия, а в том, что внучке 6 лет, внуку — 3 годика, а бабушке — 63! Правда можно при желании поменять местами)))но я оставлю всё, как есть!
    24 сен 2022, 00:37
    Присоединяюсь к поздравлениям!
    26 сен 2022, 00:36
    Спасибо, Ирочка!
    23 сен 2022, 23:59
    Подведен итог 2021 года, завершением цикла рассказов за декабрь. Ничего не пропущено, все прочитано, оценено.
    Дорогие единомышленники, так радостно и полезно читать ваши рассказы. Это дает возможность либо повоспоминать, если ты был в этих местах, либо утащить в копилку, включив их в свой личный список.
    Какие красивые фото, какая нить повествования. И Николай, безусловно, прав — мы же не для соревнования пишем, а делимся сокровенным. Тем, что увидели сами и что не успели, но советуем другим.
    Наш мир огромен и прекрасен, и где бы ты не жил, всегда есть место этому чуду познания. И сделать это никогда не поздно, нужно не лениться и разработать маршрут, а потом следовать ему.
    Храни нас всех Господь и дай возможность и дальше общаться друг с другом!
    Всем огромное спасибо за интерес и оценки!
    До новых встреч!
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    24 сен 2022, 10:56
    Написание заметки как раз попало на равноденствие и календарный конец лета , но и на еврейский Новый год, т.е. день сотворения Мира . Очень хочется чтобы скорее этот мир наступил. Иначе все бессмысленно ...
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    28 сен 2022, 18:38
    Равняемся на лучших!
    15 окт 2022, 12:48
    Целый каскад замечательных материалов! Поздравляю всех авторов- победителей! Так держать!