Владимир

Владимир

LAT
  • 56.12770N, 40.40756E
  • Я здесь был
    Было: 506
    Хочу посетить
    1748

    233 материалa по 117 объектам,  2 457 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 209
    Были во Владимире?

    Поделитесь впечатлениями!

     

    Золотые ворота

    ЮНЕСКО №633
    81
    5
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Владимир, ул. Большая Московская
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    13
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Владимир. Главные ворота в город

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июля 2014 года||
    GPS
    |2 (1)| 11| 191213
    5
    Белоснежный символ Владимира встречает всякого путника следующего в город со стороны Москвы. Построенные в 1158 — 1164 годах при князе Андрее Боголюбском Золотые ворота, кроме сугубо защитных функций несли и функции триумфальной арки.

    Сквозь арку ворот в 14 метров высотой въезжали на Владимирское княжение Александр Невский и Юрий Долгорукий, послов иноземных также встречали перед открытыми створами ворот. Но когда на древний город надвигалось очередное полчище захватчиков, то ворота становились неприступной крепостью. Даже монголо-татрская орда в 1238 году не смогла проникнуть в город сквозь ворота, рухнули стены оборонявшие город, а Золотые ворота остались целыми.

    Традиция строительства Золотых ворот возникла ещё в Константинополе и была продолжена во многих крупных городах Европы, в память о въезде в Иерусалим Иисуса Христа. Удивительно, что только Золотые ворота Владимира, пусть и значительно перестроенные, сохранились, все остальные ворота к сожалению оказались разрушены.

    В центре верхней боевой площадке возвышается надвратная Ризоположенская церковь. В проеме ворот на половине высоты арки была устроена еще одна боевая площадка, которая опиралась на арочную перемычку к которой плотно прилегали створы ворот.

    Высокий оборонительный земляной вал примыкал к Золотым воротам создавая единую неприступную структуру. До 80-хь годов 18 века проезд в центр города осуществлялся сквозь арку Золотых ворот. Существует легенда, что причиной организации нового варианта проезда в город стала Екатерина Вторая, а точнее карета императрицы, сломавшаяся в проёме арки в центре огромной лужи. По велению императрицы, а может быть просто в результате осуществления нового градостроительного плана в конце 18 века земляные валы примыкающие к воротам были срыты и проезд стал осуществляться вокруг ворот.

    Но сразу же возникла угроза обрушения древнего памятника, ведь валы кроме всего прочего были своеобразными контрфорсами поддерживающими величественное сооружение. Решением стало строительство каменных контрфорсов упрятанных в круглых башенках построенных по углам ворот.

    Сейчас в помещении надвратной церкви работает Музей воинской доблести, в экспозиции которого представлена диорама осады Владимира в феврале 1238 года полчищами хана Батыя, а также оружие, доспехи русских воинов, и другие вещи рассказывающие о военной истории Владимира.

    Музей работает ежедневно, кроме вторников и последней пятницы месяца с 10-00 до 17-00, а в понедельник и четверг с 10-00 до 16-00.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      20 июл 2014, 00:03
      удалить
      Это чудо из чудес! И чудо, что они сохранились!
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      20 июл 2014, 00:25
      удалить
      Norisfoxнаписала 20 июля в 00:03

      Это чудо из чудес! И чудо, что они сохранились!


      100 % согласен, просто невероятное чудо!
    Наверх