Вологда

С нами с 2 ноя 2009

Дом, в котором жил Виктор Астафьев

Общее → разное
    2 ноября 2011 года|| 5| 38453
    На стене дома номер 26 по улице Ленинградской висит памятная доска, сообщающая, что здесь 9 лет – с 1971 по 1980 – прожил выдающийся русский писатель Виктор Астафьев.
    С Вологдой Астафьева связывали долгие и неоднозначные отношения. Приехал писатель-сибиряк с семьей в наш город по приглашению Вологодской писательской организации, которая в то время была очень сильной. Василий Белов, Николай Рубцов, Ольга Фокина – имена в те годы звучные и яркие. Приняли Астафьевых в городе очень хорошо, и работалось Виктору Петровичу в Вологде тоже хорошо. За эти годы им завершена повесть «Последний поклон», написаны знаменитые «Царь-рыба», «Пастух и пастушка».
    Образ самого Астафьева и атмосферу, царящую вокруг него, описал вологодский литератор Виктор Коротаев в повести «Пиковая дама», посвященной Николаю Рубцову. В герое повести Решетове отчетливо просматриваются черты личности В.П.Астафьева.
    Своим первым крупным успехом обязан Астафьеву Вологодский театр для детей и молодежи. Театр был открыт в апреле 1976 года, но почти 3 года не имел своего постоянного здания. В конце 1979 года состоялось большое событие: премьера спектакля «Прости меня» В. Астафьева в постановке режиссера В. П. Баронова на новой стационарной сцене в здании по улице Октябрьской, 2.

В 1980 году этот спектакль был отмечен Государственной премией РСФСР имени К.С. Станиславского.
    В этом же году В.П. Астафьев с женой возвращаются на родину в Красноярский край, в деревню Овсянку. В Вологде остаются их уже взрослые дети, и Виктор Петрович приезжает навестить их и внуков. В 1987 году неожиданно умирает дочь Ирина.
    По желанию родителей похоронена она в Овсянке, туда же уехали и маленькие внуки.
    Написанный за год до этой трагедии «Печальный детектив» обидел многих вологжан. Уже не помню, из каких источников, но как-то все знали, что прообраз унылого, криминального города в повести – Вологда.
    С тех пор прошло уже много времени. Думаю, далеко не все в новом веке читали «Печальный детектив», в общем-то не ставший вершиной творчества большого писателя. Знают, любят и ценят, как правило, другие его произведения. А чуть больше года назад, в сентябре 2010 года, на доме, в котором жил и творил Виктор Петрович Астафьев, была установлена мемориальная доска.

Ленинградская, 26

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда