Вологда

• Россия, Вологда, ул. С.Орлова, 15
    • (8-172) 72-2283
    • www.cultinfo.ru/kremlin/
    veruncia

Вологодский кремль в московском стиле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2009 года|| 14| 576301
    Некогда мощные стены Вологодского Кремля до наших дней не сохранились, зато за века не изменилась первоначальная планировка и красота белоснежных празднично-нарядных храмов. В центре Кремля мы можем увидеть пятиглавый Софийский собор (1568—1571), построенный под личным контролем Ивана Грозного и очень похожий на Успенский собор Московского Кремля. Собор является самой древней и интересной постройкой Вологды. Внутри него находятся фрески 17 века. А рядом расположена колокольня в псевдоготическом стиле с сохранившимися колоколами 17-19 веков. Послушать колокольный звон по выходным и праздникам приходят горожане и гости города.
    Южнее (дальше от реки) находится комплекс зданий Архиерейского Подворья: Надвратная Воздвиженская церковь (1687—1692), Архиерейские Палаты, или Симоновский корпус, с церковью Рождества Христова (1667—1670), Экономский корпус (1657—1659), Гаврииловский корпус (конец XVII в.), Иринеевский корпус (начало XVIII в.) и палаты Иосифа Золотого (XVIII в.), названные так по именам архиепископов, при которых велось строительство. Подворье построено в виде крепости, крепостная стена начинается от колокольни и заканчивается, почти замыкаясь, Воскресенским собором (1772—1776), построенным в стиле барокко. Софийский собор стоит снаружи стены. В зданиях Архиерейского подворья размещены экспозиции Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Вологодская область, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15.

Трол. 1, 2, 4 или авт. 1, 7, 8, 12, 14, 16, 17, 25, 26 до центра. Кремль расположен на правом берегу реки Вологды.

(8-172) 72-2283

cultinfo.ru/kremlin/