Парк

Вунг-Тау

Вунг-Тау

архитектура, памятники, парки
    • Вьетнам, 608 Trần Phú, Phường 5, Thành phố Vũng Tầu, Bà Rịa — Vũng Tàu, Вьетнам
    С нами с 13 июл 2011

Там где Будда прячется в джунглях.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2023 года||
    Ещё один буддийский храм с большой статуей в Вунгтау. Любят здесь большие статуи, всех конфессий.

Статуя Христа на горе - первая достопримечательность Вунгтау
    Статуя Девы Марии с Иисусом на руках

Ещё одна огромная статуя Вунгтау, но буддийская.

На самом деле сложно найти адекватную информацию даже на английском языке о той или иной достопримечательности здесь в Вунгтау. На вьетнамском есть, но гугл-переводчик не особо натренирован пока на адекватный перевод, а не зная местного понятийного аппарата вьетнамского, сложно вдвойне. Благо я знаю буддийскую матчасть, поэтому хоть что-то могу по крупинкам выхватить.

Для начала скажу, что храмовый комплекс приятен, гулять по нему комфортно и спокойно, если будет свободное время, обязательно посетите.

В один из дней я решил пройти пешком от пляжа, рядом с которым мы живём, до порта.

Пляжи Вунгтау - боль вьетнамского туриста

Забрался на гору Вунг Мэй, погулял по ней и спустился в цивилизацию.

Хороший пеший маршрут по горе над Вунгтау

Храмовый комплекс, который я посетил называется Thích Ca Phật Đài (букв. «Платформа Будды Шакьямуни»). Это как раз пример того, что не зная языковых форм иностранного языка сложно адекватно перевести. "Платформа" скорее всего значит просто "место" или возможно "особое место". Хотя статуя Будды установлена на неком постаменте, может быть это и есть "платформа".

Автор: Almazoff

Покопавшись в источниках попробовал найти значение формы "Phật Đài". Обнаружил такую трактовку, которая скорее всего ближе к истине чем любая другая — Алтарь Будды: место для возжигание благовоний перед Буддой.

Автор: Almazoff

Комплекс расположен на восточном склоне горы Вунг Мэй. Он был построен между 1961 и 1963 годами.

Автор: Almazoff

Комплекс спроектирован на участке площадью около пяти гектаров, с дзен-буддийским монастырем у подножия участка и статуей Будды в верхней части. Наличие Дзенского монастыря, как основания всего комплекса удивляет, потому что весь комплекс принадлежит традиции Тхеравады. Дзенский храм был построен правительственным чиновником из Вунгтау в 1957 году. А в 1961 году местная буддийская община организовала реконструкцию первого храма и решила достроить (дополнить) храмовый комплекс уже выше по склону. Дополнительные помещения были построены для обслуживания буддийских паломников, приезжающих посетить это место.

Автор: Almazoff

К храму можно добраться не только спустившись к нему как я, но и от рынка Бон Динь пройдя в северном направлении один километр по улице Тран Пху. Входная группа ведет к передней части храма, отмеченной тройными воротами, поддерживаемыми четырьмя внушительными массивными колоннами. От ворот начинается длинная тропа по каменным ступеням, ведущая на холм к статуе и основному храму. Делая круг по территории тропа уводит вниз в город. Территория покрыта густой листвой, напоминающей джунгли, здесь живёт много диких птиц.

Автор: Almazoff

Вдоль пути к храму путь украшен различными статуями, изображающими важные события из жизни Гаутамы Будды: его рождение принцем Сиддхартхой, его отречение от мира, просветление под деревом бодхи в Бодхгае, первое проповедь в Сарнатхе и переход в окончательную Нирвану в Кушинагаре.

Автор: Almazoff

Также есть сад с растениями и цветами, цветущими круглый год, с декорациями для иллюстрирования первой проповеди Будды в оленьем парке в Сарнатхе, где Будда объяснил Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь первым пяти своим ученикам. Это были архаты: Каундинья, Ассаджи, Маханама, Бхаддия и Ваппа. Не уверен, что правильны все указанные пять имён.

Автор: Almazoff

Дальше по тропе к храму на вершине холма растет дерево бодхи, которое 2 ноября 1960 года привез во Вьетнам Достопочтенный Нарада, выдающийся буддийский монах Тхеравады из Шри-Ланки, известный своими усилиями по распространению Учения Будды.

Автор: Almazoff

Это дерево — потомок оригинального дерева, под которым Будда достиг Просветления.

Автор: Almazoff

На пути есть еще шесть статуй драконов, завернутых в круглую форму. Позади драконов находятся два льва, которые олицетворяют силу и мощь. Наверху находится мощеный двор с восьмиугольной ступой высотой 19 м, окруженной четырьмя башенками и вазой в каждом направлении. Каждая из этих башенок и ваз содержит почву, взятую из четырех самых святых мест буддизма в древней Индии: Лумбини, места рождения принца Сиддхартхи; Бодх-Гая, места Просветления; Сарнатха, места первой проповеди; и леса Кушинагара, где Будда физически покинул тело и вошёл в Паринирвану.

Автор: Almazoff

Главная статуя Будды Шакьямуни, сидящего в раскрытом цветке лотоса, имеет высоту 10 м. Белый цвет статуи и кремовый цвет ступы контрастирует с сине-зеленым фоном окружающего неба и леса.

Автор: Almazoff

Пишут, что храм пользуется популярностью у туристов и паломников. Мне тоже понравился. А я понравился каким-то вьетнамкам на входе, они со мной фотографировались.

Продолжение следует...

608 Trần Phú, Phường 5, Thành phố Vũng Tầu, Bà Rịa — Vũng Tàu, Вьетнам

Дешёвый ✈️ по направлению Вунг-Тау
      8 дек 2023, 16:55
      Вьетнамские храмы узнаваемы...
    • Almazoff
      8 дек 2023, 16:59
      они довольно аскетичны, в этом есть прелесть
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      9 дек 2023, 08:26
      "Четыре самых святых места буддизма в древней Индии: Лумбини, место рождения принца Сиддхартхи; Бодх-Гая, место Просветления; Сарнатха, место первой проповеди; и лес Кушинагара, где Будда физически покинул тело и вошёл в Паринирвану"
      Какое совпадение! Вчера Вы, Андрей, опубликовали эти сведения на Турбине и вчера же на Турбине появился материал Александра Maklai о Лумбини
    • Almazoff
      10 дек 2023, 05:01
      так часто бывает с важной информацией)