Зальцбург

С нами с 14 мая 2009

Улица Гетрайдегассе - самая красивая в Зальцбурге

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2010 года|| 6| 29141

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Эта улица находится в старой части Зальцбурга, в его историческом центре. Сейчас ее заполонили кафе и бутики, но большинство из них расположены в старых зданиях, поэтому ничуть не портят внешний вид улицы. Здесь находится старая городская ратуша, дом, где родился Моцарт, кофе-кондитерская "Фюрст", в которой можно отведать зальцбургского эксклюзива — обалденно вкусных конфет кюгелей, и много других интересных мест.
    Но самое потрясающее на этой улице — это вывески. Уже очень давно местные власти так распорядились, чтобы все конторы, фасады домов которых выходят на Гетрайдегассе, вывешивали над улицей вывески о себе любимых, выполненные в определенном стиле — с завитушками и прочими атрибутами, как бы мы сейчас сказали, под старину. Так и повелось.
    Это правило существует до сих пор. Улица просто пестрит причудливыми вывесками. А среди них очень прикольно видеть "старинные" вывески абсолютно современных контор. Например, "Луи Вюиттона" или "Макдоналса".
    Я думаю, что посетить эту улицу будет интересно всем, кто решит почтить визитом Зальцбург. Тем более, что она находится в самом сердце старого города и пройти мимо нее сложно.

Salzburg, Getreidegasse

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург