Женева

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

Женева — очень благополучный город

24 мая 2018 года||

В понимании среднестатистического туриста Альпы – это горы в сердце Европы, посещать которые лучше зимой, потому что, кроме как кататься на лыжах, там делать нечего. Некоторые вспомнят швейцарский курорт Давос с его ежегодным экономическим форумом и французский Куршавель с вечеринками российских олигархов. Но жизнь бьет ключом на Альпийских курортах и летом.

Автор: Almazoff

Горная система Альп расположилась на территории сразу нескольких европейских государств – Франции, Италии, Швейцарии, Монако, Лихтенштейна, Германии, Австрии и Словении. Огромное количество различных культур, богатое историческое наследие, уникальная природа и прекрасная туристическая инфраструктура делают регион невероятно привлекательным. Ежегодно регион Альп в туристских целях посещают около 50 млн человек.

Автор: Almazoff

Самым оптимальным отправным пунктом путешествия по Альпам смело можно назвать город Женеву. Но, к сожалению, казахстанские авиа­компании не предлагают прямых рейсов в этот город на берегу озера Леман (только на постсоветском пространстве принято называть это озеро Женевским). Самые удобные стыковки для перелета из Алматы в Женеву в Киеве, Франкфурте и Стамбуле. Время в полете составляет в среднем 10 часов. Но в прошлом году я прилетел в Женеву из Киева. В полёте познакомился с одесситкой Викторией, которая оказалась хозяйкой галереи современного искусства в Женеве и очень приветливой собеседницей. Дала мне свой контакт на случай остановки в Женеве.

Автор: Almazoff

Про Женеву можно написать отдельную статью, настолько она разнообразна и привлекательна. Сквозь стекло иллюминатора при подлете ко второму по величине городу Швейцарии невольно сравниваешь Женеву с Алматы, настолько сильно бросаются в глаза окружающие горы. Женева расположилась на обоих берегах вытекающей из озера Леман реки Рона. Воды озера и реки кристально чисты, несмотря на большую плотность населения вокруг. В пределах трансграничной агломерации «Большая Женева» проживает 915 тыс. человек. С набережной, расположенной на северном берегу озера, в хорошую погоду видна вершина легендарного Монблана (4810 м), самой высокой горы Альп, с покорения которой 8 августа 1786 года врачом Мишелем Паккардом и его проводником Жаком Бальма началась история альпинизма. Я взошел на Монблан - главное украшение в "Альпинистской Короне Европы". 16 июня 2012 года, шесть лет назад! В рамках программы Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.

горный гид Андрей Алмазов

горный гид Андрей Алмазов на вершине Монблана

Автор: Almazoff

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН. До 1946 года в Женеве располагалась штаб-квартира Лиги Наций. Женева по праву является мировым финансовым центром.

Автор: Almazoff

Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер. Ежегодно в марте в городе проходит один из самых известный международных автосалонов – Женевский. На 83-м по счету автосалоне в этом году мировые автопроизводители представили 65 мировых и 130 европейских премьер.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Железнодорожное сообщение как в самой Швейцарии, так и в соседних странах развито очень хорошо. Поэтому до большинства альпийских горных курортов можно добраться очень быстро, максимум за шесть часов. После очередной попытки восхождения на Маттерхорн, неудачной попытки, я отдыхал в курортном городе Лозанна. Оттуда я и вернулся в Женеву.
    Лозанна, и ночи полные огня! Лозанна, зачем сгубила ты меня?

Андрей Алмазов в Женеве

Андрей Алмазов в Женеве

Встретился с Викторией, познакомился с её семьёй. Побывал дома, в художественной галерее "D10". Виктория устроила мне хорошую экскурсию по историческому центру Женевы, в котором я до этого не бывал.

Автор: Almazoff

Ужинали мы с друзьями Виктории в итальянском ресторане. Спагетти с вонголе)) Вонголе — это такая ракушка, как на логотипе одной нефтедобывающей компании)) Понравилось мнение одного этнического итальянца, но гражданина Швейцарии. Очень, как мне кажется, подходит под нашу казахстанскую действительность. Так вот он сказал, что Италия в глубоком кризисе, потому что главным для страны считает уникальность итальянцев. А Швейцария так хорошо живёт, потому что при 4-х основных национальностях в стране, приоритет для представителей каждой из них не их уникальность, а успех единой Швейцарии, состоящей из 26 кантонов!

Автор: Almazoff

Ну а вечером в другом баре я встретился со старой подругой Самантой. Она из Австралии, но живет в Европе.

Автор: Almazoff

Кажется мне, что вернусь в Женеву еще не раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
      24 мая 2018, 12:38
      Нравится мне Швейцария!
      Отличные фото
      24 мая 2018, 13:05
      я бы там на пенсии жил))
      24 мая 2018, 13:12
      это какую пенсию иметь надо ;-)
      24 мая 2018, 13:49
      местную))
      31 мая 2018, 02:26
      А чего не в каком-нибудь шале повыше в горах?
      31 мая 2018, 04:45
      действительно, что-то не подумал об этом))
      25 мая 2018, 13:01
      Кто ее даст?
      25 мая 2018, 13:13
      ну если пачпорт местный выкружить, то никуда не денутся! но теперь вопрос, где взять пачпорт...
      25 мая 2018, 13:24
      Сказка про белого бычка!
      25 мая 2018, 13:37
      ну я знаю пару удачных кейсов, но это из разряда чудес))
      хотя куча сербов в своё время гражданство получила, арабы опять же
      25 мая 2018, 13:52
      Красиво жить не запретишь. Надо побороться за удачный кейс. Уж больно красивая страна, да и уровень жизни не наш.
      25 мая 2018, 14:52
      особенно горные курорты хороши! Первая неудачная попытка взойти на Маттерхорн
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      25 мая 2018, 18:17
      Андрей, большое спасибо за интересный рассказ! Прекрасные фотки! Швейцария это настоящая сказочная страна!
      25 мая 2018, 19:41
      о таких странах приятно писать!
      31 мая 2018, 02:25
      Вот по сравнению с Лозанной, Женева на мой взгляд хуже. Поэтому в последнее время я постоянно туда заезжаю чтобы разубедить себя в этом )))
      31 мая 2018, 04:47
      туристов больше и движняка, я столицы люблю, есть где разгуляться)
      31 мая 2018, 10:32
      Но Женева не больше столица чем Лозанна