Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34519

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5160
    ERCHOV 2457
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Улица Божедомка

    Общее → разное
    9 августа 2010 года|| 14| 178297
    Всем помнится фильм "Место встречи изменить нельзя", там упоминается некая Ира Соболевская, подружка Фокса, проживающая в Москве Божедомка 7.
    Божьим домом, а скорее убогим домом для обездоленных, божьих людей называлось на Руси то место, в которое свозили никому не известных умерших странников и тех, кто умер насильственной смертью. Часто подобные дома находились при монастыре, как, например, при мужском Воздвиженском Божедомском монастыре, стоявшем на севере Москвы (примерно в этом месте находится театр Советской Армии), в верхнем течении Неглинной, от которой вся эта местность и получила название Божедомки. Но улиц с таким названием в Москве было 2.
    Старая Божедомка — ныне улица Дурова. Своё название получила ещё в 1927 году, в честь проживавшего здесь дресировщика Дурова, со своим живым уголком. (Кстати сказать живой уголок существует и в наши дни. Довелось мне вечером там пройтись, животные орут так, что жутко становится. Думаю, что с ними плохо обращаются.) Новой Божедомкой тогда стали называть другую улицу, позже слово Новая потерялось.
    Новая Божедомка — улица Достоевского. Федор Михайлович родился в доме, что в самом начале бывшей Божедомки, а ныне улицы Достоевского, в правом флигеле дома, принадлежавшем Мариинской больнице для бедных. Отец будущего писателя служил здесь штаб-лекарем, потому и удалось вымолить во флигеле несколько комнат.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      сообщить модератору
        Наверх