Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9894

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 323
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Турция, Tuna Cd., Istanbul
    • ru.wikipedia.org/wiki/Йорос
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    8
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Крепость, смотрящая на Черное море

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2011 года|| 10| 22398

    Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

    3
    Крепость Йорос находится на высоком холме при слиянии Босфора и Чёрного моря у деревни Анадолу Кавагы. Часто эту крепость называют Генуэзской (Ceneviz Kalesi), так как генуэзцы контролировали её во второй половине XIV в. Еще раньше это место облюбовали греки и финикийцы. Греки называли этот район Ιερός (т.е. священное место). В античный период здесь находились храмы, посвящённые античным богам и жертвенники. Крепость, руины которой дошли до нас, предположительно была построена по приказу императора Мануила Комнина для защиты Константинополя от набегов викингов. Крепостные стены тянулись вдоль берега примерно на полкилометра. Их ширина составляла от 60 до 130 см. Очевидно, что крепость не только подходы к берегу с моря, но и должна была отражать нападения с суши, т.к. самая укрепленная её часть была обращена на восток, т.е. к Анатолии. Крепость давала стратегическое преимущество в районе, поэтому за господство над ней боролись византийцы, генуэзцы и османы. Османы завоевали крепость в 1305 г., но уже в 1348 г. она вновь перешла под власть генуэзцев. Вернуть Йорос себе и установить контроль над европейским берегом Босфора османы смогли только в конце XIV в., когда крепость взял штурмом Баязид I. Йорос стал первым опорным пунктом турок при подготовке к осаде Константинополя. Чуть позднее, в 1394 г., Баязид построил рядом Анатолийский замок (крепость Анадолу Хисары). Йорос не был заброшен и после завоевания Константинополя в 1453 г. В частности, Баязид II отреставрировал крепость и построил здесь мечеть. Восстанавливали Йорос и после землетрясения 1509 г. Однако сегодня мечеть и большинство башен разрушены. Хорошо сохранилась только две двадцатиметровые восточные башни с воротами, которые заложены кирпичом. Кроме этого на стенах можно различить надписи на греческом и символы династии Палеологов. Сейчас большая часть окрестностей Йороса — это приграничная территория. Рядом находится военная база, но саму крепость никто не контролирует. Йорос находится в запустении, но отсюда открывается прекрасный вид на Черное море. Подъем в крепость достаточно крутой, а идти придется по булыжникам, поэтому необходима удобная обувь. Также нелишним будет захватить с собой воды.
    Руины замка Йорос смотрят
    3

    Автор: enza2

    Руины замка Йорос смотрят на Черное море.

    • Дополнительная информация:

      Первый вариант. Сесть на туристический паром в Эмененю и доплыть до Андолу Каваги.
      Расписание паромов:
      sehirhatlari.com.tr/en/2010_2…
      Второй Вариант. На причале Кабаташ сесть на автобус 25Е, доехать до причала Сарыер (Sarıyer) и оттуда доплыть на катер до Анадолу Каваги. Расписание катеров:
      sehirhatlari.com.tr/en/2010_2…
      Третий вариант: На автобусе 15 Ускудар-Бейкоз или 15F Кадикёй-Бейкоз доехать до остановки «Бейкоз». Там пересесть на автобус 15А и доехать до Анадолу Каваги.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх