Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    7
    Christina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009

    Любимый фонтан в Риме.

     
    19 апреля 2011 года||6 (4)| 10| 45057

    • день рождения у Треви
    • самый главный символ Рима (мое личное мнение)
    • эффект неожиданности
    • смешные туристы
    • бросить монетку и вернуться в Рим

    В нашей семье традиция праздновать день рождения не дома, т.е. не в Латвии. Очень приятная традиция, должна я вам заметить :) А, учитывая, что нас в семье четверо (вместе с детьми), то есть куда разбежаться.
    Если вам тоже "есть куда разбежаться", то советую один из дней рождения отпраздновать у фонтана Треви в Риме. Рим, вообще, как известно, город фонтанов, поэтому можно начать праздновать у одного фонтана, объездить их все и приехать к Фонтан Треви, там и выпить последнюю бутылку шампанского :) под шум спадающей воды, под вспышки фотоаппаратов среди множества влюбленных парочек и веселья молодежи. То, что это место очень туристическое и все время заполнено толпой туристов - это естественно, но на мой взгляд, во первых этого не стоит шугаться, а во вторых в этом есть определенный шарм, если вы на той же волне! После красивого ужина в ресторане «Зодиак» (на месте Римской обсерватории) - где весь Рим у ваших ног – мы прихватили с собой парочку бутылок шампанского и поехали в центр Рима для того, что бы за ночь обойти все фонтаны Рима. Больше всего мне действительно запомнился Треви!

    0

    Автор: Christina

    Фонтан Де Треви, несомненно, самый красивый и самый популярный фонтан в Риме. Побывав там единожды, если вы снова вернетесь в Рим, вам обязательно захочется к нему вернуться. Для меня, лично, он является самым первым и главным символом Рима. Не площадь Венеции, ни Капитолий, ни даже Колизей не оставил такого впечатления в моей памяти, как Треви. Ну что же поделать? Уж слишком место это романтичное.

    Фонтан Треви фигурировал во всех романтических историях, написанных в 19 веке, а также в кино и множестве литературных изданиях. Особенно часто он упоминается в различных туристических буклетах, на сайтах туристических компаний и буклетах отелей, даже в тех, которые и близко к нему не расположены. Т.е. фонтан по своей исторической и архитектурной ценности ни в чем не уступает множеству Римских храмов, площадей, лестниц и других шедевров Вечного Города. Над проектом фонтана изначально работал Бернини, а при переносе его на то место, где он сейчас находится его архитектурой занимался Никколо Сальви, который, как пишут многие источники, скончался, подорвав свое здоровье тем, что провел слишком много времени в сырости акведука, работая над Треви. Строительство фонтана велось тридцать девять лет!

    Здесь было высказано мнение о том, что фонтан слишком огромен и не обдуманно втеснен в сравнительно не большую площадь, что и образует вечную переполненность толпой у фонтана. Но, простите, ведь в этом и есть шарм Римских улочек и особая характерность Вечного Города – упрятать романтику куда-нибудь поглубже в узкие улицы или поселить всю эту красоту на площади, еле-еле способной ее вместить. Эффект этого, мне кажется состоит в неожиданности! Именно по этой причине ни Колизей, ни площадь Венеции не оставляют в памяти таких приятных следов, как Треви.

    Здесь можно расположиться на ступенях «амфитеатра» перед Треви, сидеть и наслаждаться видом работы Бернини и Сальви, а также слушать как потоки воды с шумом обрушиваются в бассейн фонтана и наблюдать за только что подошедшими людьми и их реакцией на это торжество. Вот тут явно виден эффект неожиданности – он написан на лицах людей – этот восторг от грандиозности представшей перед ними картины. Все начинают суматошно пробиваться как можно ближе и обязательно необходимо захватить кадр, вмещающий и сам фонтан и конечно же собственную физиономию на фоне фонтана. А то, видимо, боятся что им не поверят потом, что они тут были  Это вообще такая типичная «болезнь» туристов – запечатлеть собственное изображение на фоне исторических архитектурных шедевров. Но, если вас это не раздражает, то интересно понаблюдать за поведением некоторых «экземпляров-туристов». Тут обнимаются и целуются влюбленные парочки, тут и мамушки с детьми ищут место примоститься на ступенях, здесь и фотолюбители, скачущие вокруг фонтана в поисках удачного кадра, тут и романтики что-то записывающие на листках бумаги (видимо стихи, судя по улыбке, застывшей на лице), и студенты, изучающие архитектуру Рима или работы Бернини и Сальви, а также множество туристов-идущих-по-плану, которые приехали сюда по причине «обязательного посещения» (must see in Rome). Тут же сквозь пеструю толпу бегают мальчишки - торговцы бардовыми розами. Большинство «зрителей» обязательно бросают монетку в фонтан, что бы вернуться в Вечный Город. Говорят, что за неделю в фонтане накапливается до 10000 евро и эти средства уходят в бюджет города.

    «Кто придет к великому фонтану в час, когда лучи высокой луны скользят по струям, и отопьет воды из чаши, и бросит монету далеко в середину чаши, в дар гению места, обязательно вернется в Рим, молодым или старым, рано или поздно.» (Мерион Кроуфорд)

    Каждый из Вас, конечно, имеет собственное мнение по поводу Треви. Кто то находит его слишком туристическим и не оправданно привлекающим к себе столько внимания, а кто то, кто еще не побывал в этом месте, обязательно съездит туда и тоже определит для себя симпатию или нейтралитет к этому шедевру. Лично на меня, Треви произвел очень положительное впечатление и на долго сохранился не просто где-то в закоулках памяти, а именно в сердце как очень позитивное, красивое и заряжающее энергией место.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • Nastik
      помощь
      Nastik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2011
      19 апр 2011, 15:35
      удалить
      Очень позитивно! Спасибо.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      19 апр 2011, 17:06
      удалить
      О, я как раз тот самый "смешной туорист"
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      19 апр 2011, 21:27
      удалить
      С каким чувством написала! Читаю и чувствую вашу любовь к фонтану и месту около него.
      Очень хорошо, что есть места куда хочется возвращаться :) ;)
    • Matroskin
      помощь
      Matroskin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2010
      24 мая 2011, 12:49
      удалить
      Не постесняюсь повториться. Шикарно написано. Очень эмоционально и по душевному радастно. Через неделю летим в Рим, жить будем рядом с фонтаном Треви, но теперь думаю.....может оставить его на последок .....чтобы самое яркое впечатление было перед отъездом. Спасибо Вам .)))
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      24 мая 2011, 18:51
      удалить
      Matroskin 24 мая 2011 г. в 12:49

      Не постесняюсь повториться. Шикарно написано. Очень эмоционально и по душевному радастно. Через неделю летим в Рим, жить будем рядом с фонтаном Треви, но теперь думаю.....может оставить его на последок .....чтобы самое яркое впечатление было перед отъездом. Спасибо Вам .)))



      И мы в воскресенье летим в Рим :) Снова! И снова!
      Спасибо Вам за комментарии. Желаю вам провести шикарно время в Риме :)
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      25 мая 2011, 10:16
      удалить
      Christinaнаписала 24 мая 2011 г. в 18:51

      И мы в воскресенье летим в Рим :) Снова! И снова!
      Спасибо Вам за комментарии....


      И вам: Желаю вам провести шикарно время в Риме :)
    Наверх