Женева

Женева

LAT
  • 46.20381N, 6.13996E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    1341

    192 материалa по 60 объектам,  4 346 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 336
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария мимоходом. Сердце города

     
    31 октября 2011 года|| 2| 366

    Отдыхать в Английском саду безмерно приятно, однако надо же и честь знать: достопримечательности Женевы велики числом, так что времени им уделить надо немало. Вот только пробиться к ним не всегда просто, ведь от собора и окружающих его зданий человека, стоящего на набережной озера, отделяет два ряда - нет, не заграждений, а магазинов. Сперва идёт rue du Rhone, но это ещё так себе, а вот потом в дело вступает тяжёлая артиллерия в лице rue de Marche и rue du Rive - там уж просто некуда отвести взгляд, всё сплошь витрины бутиков.

    Лучше всего в данном случае собрать волю в кулак и проскочить мимо этой выставки товаров - цены в большинстве случаев совершенно аховые, так что вместо удовольствия от шоппинга вполне можно заработать сплошное расстройство.

    Лучше, повторю, поскорее обе улицы миновать и начать восхождение на склон холма, увенчанного знаменитым женевским собором святого Петра. По дороге заодно можно осмотреть интересную по своей архитектуре церковь Мадлен, что формирует значительную долю облика одноимённой площади, на которую она выходит с западной стороны. Храмы тут стояли с античных времён, и раскопки показывают, что самые древние камни относятся ещё к пятому веку нашей эры. То здание, которое мы видим сейчас, было построено в XV веке, и с ним связаны имена ведущих деятелей Реформации, в частности, Жана Кальвина, выступавшего тут с пламенными речами. Правда, тогда постройка выглядела несколько по-другому, так как храм здорово пострадал во время пожара и был восстановлен с определёнными изменениями.

    Что же касается женевского собора, то хотя основные работы по сооружению этой колоссальной постройки были проделаны с 1160 по 1230 годы, впоследствии здание ещё несколько раз переделывали, отчего он выглядит смешением стилей - тут и заложенная изначально готика, и романские мотивы, и неоклассицизм, представленный колоннами и портиком.

    Вдосталь налюбовавшись наружностью, храма обязательно зайдите внутрь: по-первых, чтобы посмотреть интерьеры (хоть их и подсократили в своё время воинственные протестанты, кое-что осталось), во-вторых, обязательно следует подняться по лестницам на верхние этажи здания, чтобы насладиться великолепной панорамой Женевы. Подъём, кстати, платный, в отличие от посещения непосредственного собора.

    Соседство собору вот уже более пятисот лет составляет Temple auditoire, примостившийся к южной стене здания. Раньше это была церковь Богоматери, которую во время Реформации облюбовали для своих проповедей такие выдающиеся деятели протестантизма, как Жан Кальвин и Джон Нокс. По имени последнего, кстати, здание часто называют в путеводителях, так что не стоит путаться в этом аспекте. Порой встречается и название "Аудитория Кальвина", и это ещё одно имя того же здания. К юбилею Кальвина, имевшему место в середине XX века, церковь была отреставрирована и введена в строй. С этой постройкой родственными узами связан музей протестантизма, расположенный поблизости.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    сообщить модератору
      Наверх