Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9569

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Рим. Форумские ценности

     
    31 января 2012 года|| 2| 483

    Наиболее впечатляющим зданием из сохранившихся в зоне античных форумов является, на мой взгляд, арка Тита, установленная императором Домицианом в честь победы своего брата над иудеями, поднявшими в Иерусалиме мятеж. Об перипетиях этой войны лучше всего справиться у Иосифа Флавия, повествующего про горькую участь своего народа без утайки и сантиментов. Что до арки, то ей осталось до двухтысячелетнего юбилея всего-то восемьдесят годков, и для своего возраста она смотрится очень даже ничего: знатоки латыни смогут, например, без труда прочитать все надписи, более чем отчётливо различимые.
    Также обращают на себя внимание остатки храма, посвящённого основателю Рима Ромулу, а так практически все постройки, будь они более-менее целыми или даже пребывая в руинах, обладают незаурядной историей, и лучше бы взять с собой в поход подробный путеводитель, чтобы ориентироваться как во времени, так и в пространстве.
    По соседству со старинным форумом череда императоров настроила своих собственных, вот только после того как по приказу диктатора Муссолини через центр города была проложена прямая аки стрела Via dei Fori Imperiali, от этих самых Фори Империали остались рожки да ножки, тогда как множество ценных структур сгинуло бесследно. Больше всех (в относительном плане) повезло форуму Траяна, который остался практически в одиночку представлять Императорские форумы. Главной достопримечательностью этой территории как тогда, так и сейчас является траянская колонна, огромный столп высотой 30 метров, покрытый искусно выполненными барельефами, изображающие события войны, развязанной римлянами в Дакии. Барельефы обвивают колонну длиннющей лентой, и для того, чтобы изучить все перипетии той Траяновой кампании, придётся или запастись биноклем, или отправиться в Бухарест, где в Историческом музее есть точные копии всех картин дакийской войны - они развешаны по стенам просторного зала, и есть возможность изучить их во всех деталях. Колонна эта устояла даже во время разорений, так что нужно не просто осмотреть её, но и подивиться везучести.
    Соседство колонне составляет базилика Ульпия, и эта парочка смотрится так, как будто с момента появления на свет обеих построек прошло совсем немного времени. Остальным сооружениям, правда, свезло куда меньше, и хотя часть из них сохранилась, другая часть представлена главным образом фундаментами...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх