Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Naira
С нами с 18 дек 2011

Итоги конкурса ProЛето

21 ноября 2014 года||16 (14)| 17| 190021

Подведение итогов один из самых волнительных моментов, как для участников конкурса, так и для членов жюри.
Вчерашний вечер ознаменован плотным многочасовым общением на тему выбора победителя. Уверяем Вас, что каждая заметка была отмечена самым пристальным вниманием.

Автор: Naira

Мы искренне благодарим участников за все поданные на конкурс заявки! Столько интересных мест, отважных людей, важных и ценных сведений мы получили.
Выбор был очень не простым, но настало время расставить точки …
Победителем конкурса ProЛето единогласно была избрана Евгения Discover_me с заметкой: Что такое Белуха?

С самого начала заметка притягивает и увлекает, с первых строк ты погружаешься в особую атмосферу гор и очень живо представляешь себе, все о чем пишет Женя. Фотографии из заметки похожи на зарисовки художника — на самом первом фото гора словно раскидывает свои объятия и говорит: «Добро пожаловать!» Видимо Белуха оценила двухлетние мечты и планы Евгении по встрече с ней. Благодаря акценту на чарующей красоте природы, все трудности пути уходят на задний план. Многие знают о том, как непросты восхождения, но Женя, словно не замечала преград, на первый план заметки выходит любовь к природе. Интересные и полезные подробности, отличные метафорические сравнения, душевный рассказ, завораживающие фото Евгении, все это покорило сердца членов жюри. Спасибо Женя!

Евгения получает главный приз 25 000 рублей на покупку билетов. А также награждается сертификатом за победу!

Автор: Naira

Но это еще не все! Всемирный фонд дикой природы (WWF) в лице Ольги Лазаревой выбрал заметки, которые получают специальные призы и наградной сертификат:

NNNNNN Кенозерье без границ. За любовь к путешествиям, несмотря на трудности, и рассказ о прекрасном природном месте, Наталья получает удобную сумку для дорожных странствий и фотокнигу с профессиональными снимками дикой природы.

MARIA_SAVILOVA Но со мной осталось чудо словно аккомпанемент За превосходный фоторепортаж с Камчатки, Мария получает вместительный рюкзак и фотокнигу с профессиональными снимками дикой природы.

MaTania Сто дней после универсидетства Юный метеоролог Татьяна, которая побывала в Хибинах, получает кружку и кепку, а также фотокнигу с профессиональными снимками дикой природы.

Автор: Naira

Также, жюри Турбины и Ольга Лазарева (WWF) хотят особо отметить наградным сертификатом такие заметки, как:

ratbud Камчатка. Земля медведей
Lecsariya Мой Алтай
Irlys Поход по национальному парку "Ключевской".
ElenaSolonenko Курильский гранд-вояж: Почти Край Света...
Dafna Путешествие по бескрайнему плато Лаго-Наки
KalinAEk Медвежья тропа
Petrovich «Поющие» сосны и лазурное море в ДВ Морском заповеднике
escargon Про лето, про осень, про яркость путешествий и черные полосы
tasha1963 Точка кипения. Крым.
Rocketman Доломиты для жаворонков
Rukia Моё нереальное лето
Kulikovaphoto Природный парк "Иремель"
stalenka Байкальская мечта
Tat_yanka Я в тебя верю... восхождение
Otshi ВелоЛето
Valeriya0727 "Мое лето от Каменки до Казани"
a_strunin Индийские раскраски в Москве
kaminskaya1967 Лето в Лондоне - городе мечты.
rigaya Норвегия - от Кьерага до Прейкестолена
ERCHOV Удивительная Сокотра. Ч-9. Плато Диксам
Siberia38 Эльбрусские боги
babylon82 Увлекательная фотоохота в Черняевском лесу
Yurivar Летняя исландская «Кругосветка»
Krohinzon Отвага и слабоумие - Вокруг Байкала - 2014
gotar Вкус Байкала, или гастрономические изыски пути

Все сертификаты будут высланы на личную почту участников.
Турбина и WWF выражают особую благодарны тем, кто поделился своими заметками о путешествии в заповедники. Все эти работы будут использоваться в гео базе Турбины,а также в коммуникации WWF со своими сторонниками.

Друзья, в этот раз конкурс собрал большое количество работ, гео база Турбины растет и расширяется, и все благодаря ВАМ, наши неутомимые путешественники!

На этом Турбина не прощается, ведь движение – жизнь! Мы продолжаем двигаться вперед вместе с новым конкурсом КРИК ПРИРОДЫ turbina.ru/forums/Konkursi-be…

Автор: Naira

Приглашаем всех к участию.
До скорых встреч!

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    13 ноя 2014, 17:55
    О, поздравляю Женю, у нее очень яркая заметка и в визуальном и в эмоциональном плане! Болела за нее, и на своей неделе не случайно ее лидером выбрала!
  • Discover_me
    Discover_me
    С нами с 21 окт 2014
    13 ноя 2014, 19:11
    спасибо большое! очень счастлива, начинаю думать о новом путешествии и, естественно, рассказов о нём:)
  • Naira
    Naira
    С нами с 18 дек 2011
    13 ноя 2014, 22:25
    Discover_meнаписала 13 ноября в 19:11

Будем с нетерпением ждать!:)
    13 ноя 2014, 23:10
    Вот это работа! Молодцы!
    Поздравляю Женю! Заметка супер!!!
    14 ноя 2014, 01:17
    Очередное разочарование Турбиной!.. От комментариев воздержусь — вряд ли до кого тут дойдут!.. Посоветую только на будущее: хотя бы тему заявленную как-то в заметках победителей учитывайте, уважаемые судьи!..
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    14 ноя 2014, 18:23
    Все-все-все молодцы!
    Поздравляю всех!
    Участникам и организаторам конкурса большое спасибо!
    Столько замечательных заметок о природе! О лете!

Честно говоря, хотел чтобы отметили (в номинации WWF) заметку "Кенозерье без границ" автора NNNNNN, и рад, что не ошибся, и Наталья победила!
    15 ноя 2014, 10:56
    15 ноя 2014, 10:59
    Отличную работу проделали, молодцы! Но согласна с одним из комментариев!
    Хоть статья и великолепна, но к теме про лето имеет несколько опосредованное отношение!
    15 ноя 2014, 14:58
    Leolikнаписала 15 ноября в 10:59

Отличную работу проделали, молодцы! Но согласна с одним из комментариев!

Да и заметочка, прямо скажем, не айс!.. Как, впрочем, и подавляющее большинство других. Мне кажется, что главным итогом конкурса можно считать открытие нового жанра в трэвел-журналистике — "восторженный всхлип". С чем всех и поздравляю!..
    15 ноя 2014, 15:04
    А настоящая победительница конкурса, конечно есть! Это автор вот этой заметки — "Кенозерье без границ" (turbina.ru/blogs/view/Kenozer…). Хорошо, сдержанно написанная, но сколько в ней чувства, эмоций и личной радости, которое ей принесло именно это лето. Будь я редактором, то посоветовал бы кое-что в тексте поправить, самую малость, а фотографии отсортировать в ином порядке, заглавной поставив пятую. Вот ведь у вас шедевр, господа-товарищи, а вы и не заметили!..
  • 7max7
    7max7
    С нами с 25 апр 2011
    16 ноя 2014, 20:00
    a_struninнаписал 15 ноября в 15:04

Согласна с Вами на все 100!!!
    16 ноя 2014, 20:43
    Хочу сделать несколько комментариев по сути конкурса. Во-первых, выразить благодарность всем участникам, каждый из которых вложил в работу часть себя. Во-вторых, Наире, которая смело не до конца понимая во что ввязывается, предложила свою кандидатуру в качестве арбитра. Наконец, в третьих, Ольге Лазаревой из WWF, которая всячески способствовала популяризации этого конкурса и Турбины.

Естественно, что победить должна была работа, которая не только максимально отражает заданную тему, но еще и содержит идею за которой хотелось бы идти. Также это должна быть качественная творческая работа. Мы не давали преимущества фотоработам, так как это был не фотоконкурс, но к качеству текста относились очень внимательно. По совокупности факторов примерно 5-6 работ мы обсуждали примерно на равных, но победила с некоторым запасом Белуха.

Для тех кто не ходил на Белуху летом (а это пожалуй единственный сезон, когда она доступна для не экстремалов-профессионалов) наверное трудно принять что этот вечный снежный край тоже может быть ProЛето, на Белухе так быстро все меняется, что там могут все 4 сезона поменяться на пару дней, но то что заметка про Лето — это факт. А еще она про преодоление, про красоты мистических мест Алтая, про радость восхождения и победы.
    17 ноя 2014, 09:52
    Donnicoнаписал 16 ноября в 20:43

Николай, я очень Вам сочувствую и понимаю, что Вы своим комментарием стремитесь оправдать выбор жюри. Но я, например, вовсе его и не оспариваю, потому как "поезд уже ушел". И заметка, попавшая в победители, не самая плохая, кстати. Но она о другом. Не о том, что заявлено в конкурсе. Конечно, сейчас можно трактовать его тему как угодно широко, но это все суть словоблудия, извините. Лето — вполне понятное явление, вполне внятный набор символов и определений. У каждого он свой, но в в общем понимании — это тепло, отдых, радость, праздники и фестивали, веснушки на девчачьих лицах, речка, лодка и молодка... Конечно, и заснеженные горы можно сюда при желании привязать, и моряков-подводников в автономном плавании... Только зачем? Для них подойдут другие конкурсы — типа "Я смогла это сделать!", например... Поэтому мне показалось, что конкурс не удался. Совсем! И отчасти потому, что в жюри у вас не оказалось ни одного человека, профессионально разбирающегося как в текстах, так и в фотографиях. При всем уважение к членам жюри и бескорыстной титанической работе Наиры, они оказались в своих оценках на таком же любительском уровне, как и участники, которые подавали свои работы без учета формата темы, восторгались работами не очень высокого уровня или тривиального исполнения. И что значит Ваша фраза "не давали преимущества фотоработам"? Разве фотография и текст не равнозначные компоненты в трэвел-истории? Что-то новое!..

Но говорю об этом я только с одной целью — обратить внимание на ваш новый конкурс! Я уже написал небольшой комментарий по поводу его темы — "Крик природы!". Хотел бы услышать ответ. Мне кажется, заявленная тема в том виде, в каком она есть, ведет в никуда. Или, по крайней мере, требует дополнительного пояснения, которое затем станет нормой при работе жюри. В противном случае, Вы получает эффект красивой фразы "Крик природы!", а на выходе ноль — по качеству и глубине раскрытия. Обратите, пожалуйста, на это внимание. И особенно — на подбор жюри и системы голосования (только лайки — прочь!).

С наилучшими пожеланиями!
  • Сообщение удалено.

19 ноя 2014, 12:21
    Анатолий, даже не знаю что добавить к уже сказанному. Мы считаем что победивший материал полностью соответствует условиям и теме конкурса и такое решение было принято. Касательно нового конкурса — давайте общаться не в этом блоге пожалуйста
    19 ноя 2014, 12:53
    Donnicoнаписал 19 ноября в 12:21

Так я и написал по поводу нового конкурса свой комментарий в ТОМ блоге, но никто и там не ответил. Я просто хотел помочь более точно сформулировать тему. В этом виде я просто даже и не представляю, что могут прислать на конкурс участники Турбины. Правда! При этом я даже и сам в затруднении, хотя и имею для него 100-процентный материал из Африки... Но пекусь, как обычно, не о себе!..