• Вид с Немиги на Верхний город
  • Памятник жертвам 1999 года у подземного перехода
Петропавловская церковь Минск, Беларусь

Петропавловская церковь

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Немига: Мучительная история

1 мая 2012 года||4 (3)| 10| 386213

История Немиги связана для меня с печалью — большей, чем я испытываю при мыслях об улицах моей родной Москвы, чья история тоже полна горьких страниц. Это история драм, трагедий, ошибок, фарса, человеческой глупости, достижений, оборачивавшихся поражениями, и многого другого. И я не могу ее не рассказать, хотя мое личное знакомство с Немигой — очень короткое и поверхностное: к сожалению, улица сегодня такова, что не привлекает внимания.
    "Минск есть Немига, Немига есть Минск", — пишет замечательный белорусский блоггер Darriuss, чьими материалами я пользовалась. Впервые они упоминаются вместе еще в 1067 году в "Повести временных лет" — это первое упоминание и Минска, и Немиги.
    Сегодня Немига — это улица в самом центре, разделяющая Верхний город и Раковское предместье, одноименная станция метро и огромный торговый центр "На Немиге". Но вообще-то Немига — это река, впадавшая в Свислочь. К 19 веку она превратилась в ручей, который тек посередине одноименной улицы. В 1926 году реку заключили в коллектор, однако она периодически показывает свой нрав во время разливов. Последнее наводнение произошло в июне 2010 года, и снимки лодок, плавающих в том месте, где мы выходили из автобуса, людей, бредущих по пояс в воде мимо старейшего храма Минска, — эти фото произвели на меня сильнейшее впечатление. В 2011 году началось строительство нового ливневого коллектора, поэтому есть шанс, что подобная сюрреалистическая картина больше не повторится.
    До второй половины 20 века на Немиге сохранилась малоэтажная застройка, сформировавшаяся в 18 — начале 20 века. Здесь был классический Старый город, знакомый нам по многим европейским городам — узкие улочки, лавки, арки, ворота с засовами, дома в самом разном и часто не в очень хорошем состоянии. Его не разрушили ни многочисленные наводнения, ни война (в войну Немига называлась Хаимштрассе и входила в еврейское гетто; страшно думать, сколько ее жителей не дожили до конца войны). Но... опять цитирую Darriuss: "В 1960-е, годы неистового научно-технического прогресса и веры в безграничные возможности человека, подобная архитектура как ценность сама по себе не воспринималась, а скорее ассоциировалась с проклятым беспросветным прошлым. Для строительства нового города требовалось сначала до основания разрушить старый".
    В 60-е годы 20-го века в Москве был создан проспект Калинина (сейчас Новый Арбат), получивший в народе название "вставная челюсть". Высотные стекляшки казались наверное чем-то очень прогрессивным, хотя уже тогда многим не нравились. Для их строительства были разрушены Арбатские переулки. Подобная участь ждала и столичный Минск, с той только разницей, что старых районов за пределами Немиги сохранилось гораздо меньше. Но тогда к этом иначе относились: «Руководство Минского горкома КПБ и горисполкома поставило перед проектировщиками “Минскпроекта” задачу: создать на месте снесенной новую Немигу — удобную для людей, красивую, современную, центральную торговую улицу, по уровню комфорта и обслуживания достойную столичного города».
    И в 60-е — начале 70-х годов начался снос; некоторые дома пришлось взрывать. О том, как это выглядело, говорит тот факт, что в начале 70-х в этом районе проводились съемки кинофильма "Руины стреляют в упор".
    Новая улица Немига была проложена, а утвержденного плана застройки еще не было. Застройка одной стороны (400-метровый жилой дом, рядом с которым оставлена Петропавловская церковь — самый старый храм Минска) началась в 1975 году и продолжалась... почти 20 лет. Торговый дом "На Немиге" открылся в 1993 году, причем на месте когда-то запланированного ресторана в форме древнерусской ладьи появился Макдональдс.
    А вот вторая сторона по разным причинам так и оставалась незастроенной до последних лет; к этому времени архитектурная мода поменялась радикально. В 2005 году начал реализовываться проект, которому "предшествовала многолетняя кропотливая работа творческого коллектива архитекторов по изучению архитектурного стиля застройки данного района предыдущих веков. В результате досконального анализа сотен гравюр, рисунков, фотографий появилась идея создать на современном уровне аналог малоэтажной застройки 19-го века". Под этим "аналогом" должны располагаться складские и прочие подсобные помещения, которые "закроют голубыми витражами, имитирующими воды Немиги. У горожан при взгляде на этот комплекс будет появляться ощущение, что перед ними улица небольших зданий, стоящих вдоль реки". Уже почти законченную реализацию этого проекта мы видели в Минске.
    Еще одна черная страница в истории города связана с гибелью молодых людей в подземном переходе Памяти трагедии 1999 года
    Вот такая странная судьба у улицы. Иногда мне кажется, что в ней как в капле отражаются драмы и перипетии нашей когда-то общей с Беларусью, а теперь уже отдельной, но такой понятной истории...
    (По материалам realt.onliner.by/2011/10/28/d… и других источников)

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      1 мая 2012, 22:38
      Уже нет сил возмущаться и страдать! Что ж поделаешь?! Слава Богу, что хоть где-то что-то еще осталось!:()
    • Litvinka
      Litvinka
      С нами с 2 мар 2012
      17 мая 2012, 00:29
      История этой улицы не так проста. Историки до сих пор не пришли к одному мнению ни о происхождении Минска, не о первом его месторасположении. Вот , например, вам такая версия. В документах X V I века она ( по правилам белорусского языка) называлась Немизской. Дело в том, что в одном из списков русских городов, составленном в конце XIV в., назван город Немиза. Белорусская земля хранит немало тайн и, возможно, такой город отыщется. И тогда летописное "Немиги кровавые берега...." --это и будет город Немига. А пока эти строки летописи трактуют как дату первого упоминания Минска(Менска). Кстати, при прокладке канализационного коллектора по Немизской улице было найдено несколько старинных мечей и большое количество человеческих костей. Можно полагать, что в древности здесь имели место крупные бои. А пока можно сказать определенно, что брала Немизская улица свое начало на берегу реки( сейчас Свислочь), где были большие торговые пристани и найденные артефакты говорят о 9=11 веках. Уже тогда здесь торговали, меняли, покупали....И слово "меняли" возможно ключевое. Минск задумывался как княжеский город, плохо, что мало что об этом напоминает. Может суть города торгашская. Вот этого угадывается больше.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      18 мая 2012, 00:42
      Litvinka, большое спасибо за все ваши комментарии.
      Надеюсь, за доброе отношение к Минску местные жители простят мне неточности и дилетантизм.
    • Litvinka
      Litvinka