Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 2 фев 2012

Тот, кто брал Берлин (Ко дню Победы)

6 мая 2012 года||9 (6)| 11| 234215

В эти майские дни в Берлине туристов больше, чем обычно. Объясняется это не только хорошей погодой и весенним настроением, но и сложившейся традицией. Люди едут на место, где кончилась война. Самая страшная. Едут и едут. Что-то их манит — зов предков, внутренний голос, генетическая память, не знаю. Только едут.

Столпотворение – у стен рейхстага, как в мае 1945. Пейзаж, естественно, другой. Мирное небо и все такое… Но в пестром разноплеменном потоке то и дело встречаешь сосредоточенные лица с необщим выражением, будто из той эпохи. Обычно я обхожусь без патетики. Но в данном случае не могу. Ничего не могу с собой поделать. В этом тихом, умиротворенном благоухании, действительно, слышишь эхо ушедшей войны.

Вообще-то, праздик Победы на Зпаде отмечают 8 мая. Именно в этот день в Потсдаме, во дворце Цицилиенхоф был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. По заведенному обычаю немцы до сих пор приглашают ветеранов из России, тех, кто штурмовал рейхстаг.

Обычай завели с апреля 1999 года, когда сюда после капремонта из Бонна переехал немецкий парламент – бундестаг, а Берлин снова стал официальной столицей единой Германии. Ремонт стеклянного купола велся по проекту британского архитектора Нормана Фостера, больше знакомого нам тем, что хотел построить в Москве художественную галерею в виде желтого апельсина.

Но мы о ветеранах. Когда я бываю в здании бывшего рейхстага, обязательно поднимаюсь на второй этаж и иду к дальним стенам, где остались автографы советских воинов. Надписи, тщательно скопированны при реставрации и хранятся как докумет военной истории. Всего их около 300. Вот некоторые из них. Посмотрите.

Дешёвый ✈️ по направлению
    6 мая 2012, 12:18
    Спасибо! С наступающим Вас праздником! Очень понравилось, от души написано.
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    6 мая 2012, 12:22
    Единственные надписи, уместные на стене. Спасибо за рассказ!
    6 мая 2012, 13:10
    Спасибо вам за память!!!
  • Tommy-O
    7 мая 2012, 22:51
    Norisfoxнаписала 6 мая в 11:10

Спасибо вам за память!!!

Спасибо Вам. За внимание и, разумеется, за память. У меня только вопрос. Дело не в рейтинге, но как по-вашему, почему так мало откликов на этот материал? Спрашиваю у Вас как у моего самого внимательного читателя.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    11 мая 2012, 07:56
    Tommy-Oнаписал 7 мая в 22:51

просто эти дни было не до турбины.
    практически все праздники провел у деда, сажали картошку)
    8 мая 2012, 02:57
    Спасибо! Мне лестно ваше мнение обо мне!
    А по поводу откликов... Я сделала такой вывод: наибольшим рейтингом пользуется материал, вызывающий наиболее сильные эмоции у читателей. Мы все много путешествуем и нас не удивить рассказами о нехоженных тропах; про день победы мы все знаем, и нас это в данный момент не затрагивает лично. А вот фотография какого-нибудь банального котенка, коих за всю жизнь мы видели огромное количество, вызывает в нас бурю эмоций, рука сама ставит плюсик! Или фото бородачей — диковина, в обычной жизни встречающаяся крайне редко, вызывает эмоции, опять же! Или фотографии, отредактированные до неузнаваемости фотошопом, которые и фотографиями назвать-то нельзя! А про победу столько отовсюду информации... Короче говоря, эмоций нет, не цепляет видимо!
  • Tommy-O
    8 мая 2012, 09:37
    [q cid="106872"]Спасибо! Мне лестно ваше мнение обо мне!
    Для меня же этот день — святой! Столько родных у меня погибло... В прямом смысле слова — со слезами на глазах! Я это не к тому, что для кого-то это в меньшей мере праздник. Вовсе нет! Просто не за этим, наверное, люди приходят на Турбину. Tommy, коряво написала, но, надеюсь мысль вы поймете:)))[/q

Понял. Спасибо. Я, примерно, так себе и представлял.]
  • Shunechka
    Shunechka
    С нами с 9 сен 2011
    8 мая 2012, 21:06
    Спасибо Вам! Благодаря Вам и мы побывали в Берлине в канун Дня Победы. С праздником!
  • Alcazar
    Alcazar