Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
С нами с 23 апр 2009

Воспоминание о Крыме

28 июня 2012 года||8 (8)| 8| 127710

Почему люди ездят в Крым, когда к их услугам пляжи и красоты всего мира? Сервис прихрамывает, погода неустойчива, цены не так уж и гуманны. Я не знаю, могу только сказать, что я люблю Крым, храню воспоминания о Крыме в числе самых драгоценных и хотела бы возвращаться туда вновь и вновь.
Крым для меня — это богатство природы, которому трудно найти равных. Сочетание синевы моря, скалистых гор, простора, открывающегося с высот и обрывов, буйства растительности, чередующегося с выжженностью степей — все это завораживает и лично меня дурманит почти как наркотик. Вместо череды отелей — богатство царских и дворянских парков, которые по счастью, пока еще доступны для всех, возможность бродить горными тропами и изумляться все новым красотам.
Я хочу предложить вам заметки об одной уже увы старой поездке, первой после многолетнего перерыва, написанные несколько лет назад, по свежим следам.

Не один год я старалась съездить отдохнуть в конце зимы, когда неудержимо тянет к теплу и зелени, туда, где нет жары и можно подолгу ходить, не уставая. Когда организм кажется не в силах больше терпеть промозглую московскую зиму, начинаешь терзать интернет в поисках варианта. И прочитав в описании недавно открытого отеля "Левант" в Ялте "Расположен в парке, на самом берегу моря", я поняла — это оно!
И вот уже передо мной невероятно знакомый Аю-Даг и кажется будто оживают какие-то детские воспоминания или очень давние открытки, и такая смесь нового и знакомого была сильнейшим эмоциональным фоном этих дней.
Мы провели в Ялте всего три неполных дня в начале марта, но сколько же они вместили...
Канатная дорога над Ялтой, знакомая по фильму "Асса", и вид такой, что я уверена: "Под небом голубым есть город золотой" — это точно Ялта.
Парки при дворцах в Ливадии и и Алупке (в сами дворцы как-то не было желания заходить), особенно запомнился второй причудливым сочетанием скал, камнепадов и растительности, какой-то дикостью, неведомой ухоженным европейским паркам. "Царская тропа" (проложенная для каких-то русских императоров), где за каждым поворотом новые виды, по которой мы прошли от Ливадии до Ласточкиного гнезда.
Ресторанчик прямо на набережной, мы зашли, привлеченные живой музыкой хорошего уровня, двое музыкантов играли практически все время, а когда мы уходили, я поняла, что мы сидели в ресторанчике вдвоем...
Удивительное дело. Сколько раз мы ездили в далекие края, и всегда хотелось в следующий раз посмотреть что-то новое. А сейчас я мечтаю вернуться туда же, только немного попозже, в апреле, когда будет чуть потеплее и больше расцветет и распустится. Побродить по тем же паркам и улочкам, посидеть в том же ресторанчике. И увидеть все, что мы не успели. Доехать до Севастополя. Проехать по канатке на вершину Ай-Петри (была на ремонте). Прогуляться до водопада (всего-то три километра). Добраться до Никитского сада. И опять ощутить эту неповторимую смесь воспоминаний детства и радости сегодняшнего дня.

Увы, не сбылось, хотя в Крыму удалось побывать еще раз и все-таки доехать до Севастополя. А может быть, еще сбудется??

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    28 июн 2012, 23:23
    Сбудется! Все в наших руках! В смысле в Ваших)))
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    28 июн 2012, 23:26
    И я не знаю, за что люблю Крым... просто люблю...
    Может быть это ностальгия по тем дням, когда мы там были безмятежно счастливы...
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    28 июн 2012, 23:55
    несомненно крым великолепен.
    в поездках по италии, наслаждаясь удивительными пейзажами и яркой лазурью амальфитанского побережья, часто ловила себя на мысли, что наш крым также ярок и бесподобен. невольно сравниваю увиденное с крымским побережьем. думаю, что у каждого из нас есть любимый уголок в крыму, куда хочется возвращаться, где заряжаешься энергией лета надолго.
    я тоже люблю ялту, дорогу вдоль моря от массандры к пансионату "прибрежному". мне кажется что воздух там пахнет особенно ароматно и море чище.
    к сожалению, последние мои поездки в ялту были омрачены тем, что по дороге из массандры в магарач (это между гостиницей "ялта" и никитским ботсадом) вместо виноградников с уникальными сортами янтарных ягод, неповторимого яркого запаха с плантаций ладанника торчали дурацкие коттеджи. ладанник вырублен под корень и нельзя уже будет прикоснуться к липким смоляным веточкам с ни с чем несравнимым природным ароматом.
    29 июн 2012, 14:14
    Сбудется, если очень хотеть.
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    1 июл 2012, 12:42
    Спасибо! Прямо дежа-вю испытала: и Ялта, и "Ассовская" канатная дорога, и царская тропа, и Ласточкино гнездо... Но я, напротив, настолько боюсь разрушить очарованность Крымом, образовавшуюся в юности, что не была там больше 20 лет.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    27 июл 2012, 00:39
    Солидарна с вами! Крым — моя вторая родина. Я его знаю лучше, чем содержимое своего шкафа. В отпуск поеду туда (в сентябре) делать затянувшийся на много лет ремонт в хате, доставшейся по наследству. И, конечно, все полтора месяца отпуска будем с мужем шататься по знакомым мне и не всегда знакомым ему местам. С точки зрения курорта Крым испортился (сервис еще советский, а цены уже европейские). Плохо, что везде дерут деньги, а мусора и грязи в туристических точках все больше. Я помню времена, когда в Большом каньоне и на водопаде Джур-Джур можно за весь день (летний, в разгар сезона) не встретить ни одного человека.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    27 июл 2012, 00:45
    Lingaнаписало 1 июля в 12:42

Есть риск, что ваша очарованность Крымом пострадает. Серьезно испорчены коммерцией многие уголки крымской природы. Но за ностальгией по временам, когда были недоступны заграничные курорты, и Крым вместе с Краснодарским краем был нашим советским раем, съездить стоит. Из хорошего: появилось много интереснейших экскурсий в места ранее недоступные отдыхающим и даже незнакомые местным. Крым неисчерпаем по своим туристическим объектам. Я там подолгу жила и то не была во всех достойных внимания местах.
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis