Мали

Мали

ERCHOV 982
DK1974 256

Заметки, рассказы о Мали

Заметки и рассказы о Мали, фотографии Мали, отчёты о поездках и путешествиях в Мали от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

4 июля 2012|11 (4)| 6| 742
По телевизору слышал, что в Тимбухту начали ломать памятники и мавзолеи исламских святых. Допустим, памятник дружбы туарегов и народа бамбара ценности для новых властей не представляет. Это некая стела, где туареги сдавали оружие, здесь всё понятно. А вот если уничтожают могилы святых – значит это дело рук ваххабитов. Они не признают святые надгробия, называя это ширком (грех). Я написал нашему гиду Наташе в Бамако. Она ответила, что памятники в Тимбухту действительно ломают.
23 февраля 2012|1 (1)| 8| 1650
Скажу честно, у меня не было мечты посетить африканские страны Гвинея и Гвинея-Бисау. Просто мне предложили туда поехать в составе туристической группы, и я согласился. Организаторы поездки сделали нам визы и отправили в неизведанные края. Вначале мы прилетели в Касабланку, откуда удалось съездить на 4 часа в Марракеш, о котором я возможно расскажу в следующий раз, а из Касабланки нам предстоял перелёт в столицу Мали Бамако.
23 марта 2011|7 (3)| 10| 1579
«Африканская бабочка и её жители. 18. Знакомство с догонами» Так кто же они такие догоны? Про них ходит множество легенд. По преданию, в давние времена, спасаясь от ислама, пришли они на плато. По другой версии, засуха погнала этот народ к югу в поисках воды. Озёрная зона была занята бозо, которые пропустили их через свою территорию, взяв с переселенцев клятву никогда не воевать с ними. С тех пор это народы-побратимы.
4 апреля 2012|12 (6)| 11| 1083
Я дважды был в Мали, и оба раза гидом у нас была Наташа. Родом она из Минска, где прожила более 20 лет. Выйдя замуж за малийского студента, она переехала к нему на родину. Про это я писал, повторяться не хочу. Будучи в январе этого года вновь в Мали, я очень расстроился, узнав последние новости. После свержения Каддафи в северные районы страны пришли вооружённые туареги, воевавшие за Каддафи. Они заявили, что север Мали это их территория, и что они создадут здесь своё государство туарегов.
19 марта 2011| 5| 923
«Африканская бабочка и её жители. 9. Мечеть Джинкарейбер» В Европе про Тимбухту слышали, золотой город не давал покоя искателям наживы. Но пройти через пески Сахары и встретиться там с грозными туарегами, которые убивали белых, отваживались не многие. Первым европейцем (если опять не считать Льва Африканского, он араб родившийся в Гренаде) проникшим на территорию нынешнего Мали, был ирландец майор Хаунтон.

Есть, что сказать о Мали? Расскажите о своих впечатлениях другим…

121—125 из 125 заметок