Мали

Мали

ERCHOV 982
DK1974 256

Заметки, рассказы о Мали

Заметки и рассказы о Мали, фотографии Мали, отчёты о поездках и путешествиях в Мали от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

30 марта 2011| 6| 1984
Чем зарабатывает на жизнь современный король бамбара сказать тяжело, но он пользуется у народа авторитетом. Каждый день король решает спорные вопросы между подданными.
23 февраля 2012|2 (1)| 8| 2898
«По Западной Африке. Ч 1. Перелёт в Мали» Утро в Бамако точно такое же как и год назад. Продают булочники французские батоны на городских улицах, элегантные горожанки грациозно несут тазы и вёдра на голове. Рядом с отелем шумит детскими голосами школа, прошлый год я туда заходил. «Африканская бабочка и её жители. 3. Подготовка к дороге» Только теперь я узнал, что рядом с отелем Плаза находится наше российское посольство.
31 марта 2011|6 (3)| 10| 3405
В пробочных местах уличные торговцы трясут перед носом товаром, тянут руки нищие. Кое-как находим место для парковки, и выходим в народ возле главной мечети города, по программе посещение сувенирного рынка Артизана. «Торговый рынок Артизана» «Сувениры из Мали» Центральная часть Бамако представляет собой один сплошной рынок, где товары меняются в зависимости от квартала. Ледоколом пробиваемся через торговые развалы фруктов, овощей, пряностей, запчастей и эмалированной посуды.
Африка → Мали → Область Мопти → Дженне ЮНЕСКО №116
29 марта 2011| 10| 2245
«Африканская бабочка и её жители. 31. Знаменитая мечеть» Покорно сдаёмся перед желанием гида устроить нам шопинг. Следующая лавка ювелирная. В холле чинно беседуют люди, мальчишка на углях готовит чай. Хозяин дома поймав тубабу, как крокодил жертву, тащит нас в одну из комнат, где выкладывает на стол какую-то хрень для папуасов. Мне вообще очень нравится выражение «серебро туарегов». Конечно, серебром их изделия назвать нельзя, скорее всего это какие-то другие сплавы.
23 марта 2011|2 (1)| 7| 1508
«Африканская бабочка и её жители. 17. Город Мопти» Выезжаем из Мопти. Нам предстоит «Переезд в страну догонов» Через какое-то время дорога начинает петлять и подниматься вверх. Весьма опасны для гружёного транспорта такие повороты: качается Ванькой-встанькой идущий прямо на нас грузовик, проезжаем лежащий в кювете автобус. Справа и слева зеленеют растущие среди камней деревца, удивляет резкое исчезновение людей и домов.
20 марта 2011| 5| 1411
«Африканская бабочка и её жители. 12. Книга - источник знаний» Загружаемся в машины и едем в фестивальные шатры на ужин. Как и во времена Кайе и Лэнга, в отсутствии туч без красивого заката, уходит на покой солнце, как и во времена пророка, арабской саблей выплывает на небе месяц. Народу на Эссакане прибавилось. «Фестиваль Эссакане» Стреножив верблюдов, раскинули на барханах шатры семьи туарегов, то тут, то там можно видеть дорогие палатки иностранцев.
18 марта 2011|4 (2)| 5| 979
«Африканская бабочка и её жители. 6. Переезд по пустыне» Солнечный диск в отсутствии туч и облаков царственно скользит по синему небу, день перевалил за половину. Вдруг впереди засверкали солнечные блики. Появились камыши и птицы, повеяло запахом большой воды. Мы движемся по узкой косе вдоль разлившейся реки. Через некоторое время утыкаемся в хвост стоящих в ожидании переправы машин. Коса насыпная, построена специально для переправы через Нигер, но её уже обжили люди народности бозо.
18 марта 2011|1 (1)| 9| 3492
«Африканская бабочка и её жители. 4. Люди бамбара» Фульбе исповедуют ислам, о чём красноречиво говорит построенная в суданском стиле мечеть. Крестьяне вниманием иностранцев не избалованы и разрешают себя и свой быт фотографировать. Готовясь к поездке, почти 2 года я откладывал старую одежду, всякие брелочки и ручки, набралось почти 2 чемодана. Начинаю потихоньку раздавать шмотьё и детские игрушки. Раздарить в Мали чемодан с подарками можно за 2 минуты.
18 марта 2011|9 (5)| 8| 1809
«Африканская бабочка и её жители. 2. История Мали» Я проснулся на рассвете, захотелось осмотреться и понять где нахожусь. Выйдя на балкон, я стал наблюдать, как просыпается город. Лёгкий утренний туман постепенно исчезал, открывая Бамако для просмотра. Одинаковые одно и двухэтажные домики сливались с зелёной массой деревьев, где-то вдали нависала известная гора со своей смотровой площадкой, голосил муэдзин, призывая правоверных к молитве, ему подпевали петухи и блеяли козы…
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
22 марта 2019|1 (1)| 5| 71

Эта запись в блоге является частью дневника «Фантастические деньги»

Ситуация с Азавадом чем-то напоминает ситуацию на территории бывшей Российской империи после её распада, когда возникали из ниоткуда и исчезали в никуда самопровозглашенные республики. Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) было создано в октябре 2011 года в результате слияния нескольких групп туарегских боевиков. 6 апреля 2012 года НДОА провозгласило Независимое Государство Азавад. Фактической столицей Независимого Государства Азавад стал город Гао провинции Гао.

Есть, что сказать о Мали? Расскажите о своих впечатлениях другим…

101—110 из 125 заметок