Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1466

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Турция → Эгейский регион → Измир Столица региона ЗТ
Аэропорт Измира Аднан Мендерес Достопримечательности → другое
1 сентября 2012|7 (4)| 18| 8176
Аэропорт Измира Аднан Мендерес назван так в честь первого демократически избранного премьер-министра Турции. (Аднан Мендерес занимал должность премьер министра в 1950-1960 гг. В результате военного переворота, он был повешен в 1961 году по обвинению в нарушении конституции. В 1990 году он был посмертно помилован и его могила перенесена в мавзолей, построенный в Стамбуле). Главный аэропорт Измира расположен в 18 км к юго-западу города на пути к Сельчук, Эфес и Памуккале.
Alcazar
Alcazar
С нами с 7 фев 2010
Фуникулёр на гору Тахталы Достопримечательности → природа
27 января 2012|3 (2)| 18| 18441
В качестве развлечения, изучения природы и поиска красивых видов советую отправиться на вершину горы Тахталы (2365 м). Тахталы (ранее Олимпос) — самая высокая вершина в регионе Кемер и видна практически отовсюду. Является частью хребта Бейдаглары в горной системе Западные Тавры. С ноября по июнь гора покрыта льдом и снегом. Весной заснеженная вершина часто окрашивается в красноватый оттенок ветрами Сахары.
Европа → Турция → Эгейский регион → Измир Столица региона ЗТ
Автовокзал Измира "Отогар" Достопримечательности → другое
1 сентября 2012| 18| 8131
Я уже писала, что автобусом из Измира удобно добираться до многих курортных мест западного региона Турции, а также до знаменитых достопримечательностей, таких как Памуккале и Эфес.«Автобусом из Измира на курорты эгейского региона» Мы часто бываем на Автовокзале Измира (Izmir Otogar), когда едем к себе в Дидим — курортный город на берегу Эгейского моря. Я нашла сайт на английском языке, где хорошо написано, как можно добраться из Отогара до тех или иных мест Турции.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Замок Ардахан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 ноября 2023| 18| 200
В прошлом году по пути из под Арарата в Грузию незапланированно удалось посетить ещё один город в Турции. Ардахан (тур. Ardahan, арм. Արդահան, груз. არტაანი) — город в северо-восточной Турции, центр одноимённой провинции (ила). Расположен на Карсском плоскогорье в верховьях реки Куры (это та, которая в Тбилиси течёт), которой делится на две части. В Ардахане особо смотреть нечего, кроме местной крепости, от которой остались только стены.
Офис туристической информации "i" Достопримечательности → другое
6 марта 2012|1 (1)| 18| 6812
Не знаю, как вы, а я стараюсь начать знакомство с городом с посещения офиса туристической информации, которое всегда обозначается на указателях буквой i. Анталия не была исключением. Какую бы информацию я заранее не подготовила, найдя её в интернете, всегда полезно зайти в офис на месте и посмотреть, что там могут предложить туристам. Вот и вчера мы первым делом направились к центру города на Площадь Калекапысы (Kalekapısı), где стоит часовая башня…
Европа → Турция → Центральная Анатолия → Анкара Столица Столица региона ЗТ
Мавзолей Ататюрка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 мая 2018|5 (2)| 18| 291
С одной стороны, я согласен с библейским "не сотвори себе кумира", с другой стороны уж коли у целого народа есть человек, достойный всеобщего почитания целых поколений, то существование специального места, где можно выразить свое уважение и, возможно, поклонение, я считаю вполне оправданным... Многие народы имеют таких лидеров. В СССР почитали Ленина, в Иране поклоняются гробнице Кира Великого. Есть такой человек и в истории Турции, который и вошел в эту самую историю под именем Ататюрк…
rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
Мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2012|3 (3)| 18| 3805

Этот совет является частью дневника «Как я вижу "пакетную" Турцию»

Современное поселение основано в 1930-е годы,но и в начале 1970-х здесь жили лишь 2 семьи пастухов. В 1972 году Чиралы вошли в состав вновь созданного национального парка «Бейдаглары».В 1987 здесь провели осушение, после чего место стало активно заселяться, а первые открывшиеся отели составили альтернативу бюджетным молодежным пансионам Олимпоса. (В сравнении с ними размещение в Чиралы, как правило, комфортней и дороже, а контингент в среднем старше). В поселке Чиралы имеется своя мечеть.
enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Аквариум Достопримечательности → развлечения
20 октября 2013| 18| 5838
Еще одна организованная экскурсия, на которую мы в этот раз съездили с Coral — Аквариум. В этот раз в группе набралось человек 15, везли нас на большом автобусе. Ехать нужно было через центр Анталии, поэтому путь в 30 км мы проделали минут за 45. Стоило удовольствие 60$ для взрослых. С ребенка сначала попросили 15$, но потом сделали "скидку" в 100%. В стоимость входит трансфер, посещение Аквариума и террариума.
Археологический музей Анталии Достопримечательности → музеи, выставки
13 сентября 2013|10 (6)| 18| 6929
Может, не каждому придет в голову посещать такой музей , пребывая в турецком раю "ол инклюдинг", однако дело это познавательное и интересное. Определенно стоит посвятить ему хотя бы пару часов. За весьма скромным фасадом скрывается вполне современное здание, с парком и кафе во внутреннем дворике и интереснейшей экспозицией древностей в залах. Самое впечатляющее — скульптуры из храмов и амфитеатра в Перге. Городок этот совсем рядом с Анталией, но из-за жуткой жары мы на развалины не поехали.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Скульптурная группа "Путешественники" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 июня 2017|4 (2)| 17| 631
Путешествующие по миру люди называют себя по разному. Кто-то именует себя путешественниками, а кто-то туристами или кем-то иным. Летом вспоминается весёлая песенка прошлого века: "Прекрасна летняя пора! Тепло, и дни лучисты. Идем в поход, тари-тара, Идем в поход, тари-тара, Туру-тури-туристы!" Мы носимся по городам и весям с фотоаппарата и видеокамерами наперерез, заглядывая в карту или современный гаджет всё с той же картой, но более продвинутой.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…