Мексика

Naoili 2297
shanin 1929
Olegon 1270

Музеи, выставки

Что делать в Мексика: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Мексика. Оценки, рейтинг.

С нами с 25 апр 2011
Северная Америка → Мексика → Федеральный округ → Мехико Столица Столица региона ЗТ
Музей Нового Огня Достопримечательности → музеи, выставки
19 декабря 2012|6 (3)| 11| 2846
Сейчас незадолго до даты окончания календаря майя весь мир гадает какие изменения ждут нас в новом году и настанет ли вообще Новый год. Не только в календаре майя, но и в календаре ацтеков дата 21 декабря 2012 года особенная. В это время раз в 52 года происходил ритуал обновления, пересмотра старого и строительства нового — ритуал зажжения Нового огня. В этой заметке я расскажу про музей Нового огня, а свои исследования и размышления по поводу ритуала выложила в блоге «21 декабря…
Музей Маримбы Достопримечательности → музеи, выставки, театры, кино, музыка
1 сентября 2012| 9| 2442

Этот совет является частью дневника «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»

Существовал ли этот музыкальный инструмент у древних майя или пришел из Африки? Это спорный вопрос, однако независимо от происхождения маримба стала очень популярна у индейцев майя. Современная маримба это некоторый тип ксилофона с 3 или 3,5 октавами на которых играют специальными палочками один или 2 человека. Оркестр обычно состоит из нескольких маримб разного размера и тона. Инструмент был значительно доработан индейцами Чьяпаса и Гватемалы и весьма отличается от других ксилофонов.
Музей Антропологии Халапы Достопримечательности → музеи, выставки
7 августа 2012|14 (8)| 11| 3829

Этот совет является частью дневников «Три дня в штате Веракрус»«Доколумбовая культура Мексики»

Где же еще посмотреть на гиганские головы ольмеков как не в центре штата Веракрус, где жили эти индейцы более 3,5 тысяч лет назад? Головы воинов огромные выше человеческого роста привезены в центр штата с разных археологических зон. Самую древнюю из них Сан Лоренсо Теночтитлан я описала здесь «Магическая деревня ольмеков (1500 лет до н.э.)» Некоторые головы и вот этот трон были привезены из Сан Лоренсо Ольмеки — древнейшая цивилизайия, руины который были найдены в Мексике…
Музей Сан Лоренцо Теночтитлан Достопримечательности → музеи, выставки
30 июля 2012|2 (1)| 14| 5773

Этот совет является частью дневников «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»«Доколумбовая культура Мексики»

Культура индейской цивилизации ольмеков одна из самых загадочных в доколумбовой Америке. Обычно при упоминании Ольмеков вспоминаются огромные шарообразные головы воинов, вырезанные из огромного валуна. Эти головы можно увидеть в Музее Антропологии Мехико, Халапы и Вийаэрмоса. Но что же было еще у этой странной культуры? Один небольшой бесплатный музей вдали от крупных городов привлек мое внимание. Это музей культуры ольмеков раннего предклассического периода.
Mузей Медицины Майя Достопримечательности → музеи, выставки
26 июля 2012|6 (3)| 13| 5818

Этот совет является частью дневников «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»«Магические деревни Мексики»

Я уже давно поняла что индейская традиционная медицина очень действующая. Лекари Соноры и центральной части Мексики травами и настойками лечат болезни, с которыми современная медицина едва справляется. И на рынке в Мехико индейские старички и старушки продают пучки и мешочки трав. Но на этот рынок не попадают травы майя, далеко все-таки. Вот я и решила посмотреть своими глазами на растения, которыми лечились и до сих пор лечатся легендарные майя.
12 июля 2012|7 (2)| 14| 2225

Этот совет является частью дневника «Изобразительное искусство Мексики»

История завоевания Мезоамерики испанскими конкистадорами во главе с Кортесом была весьма странной. Как могла кучка приплывших на кораблях людей, даже обладающих огнестрельным оружием, завоевать целую воинственную цивилизацию? На счастье Кортеса ему даже воевать не пришлось. Ацтеки свою судьбу решили сами, благодаря ряду предсказаний полученных от предков король ацтеков Моктесума встречал Кортеса как воплощение бога.
9 июля 2012|2 (1)| 10| 2461

Этот совет является частью дневника «Изобразительное искусство Мексики»

Когда мы говорим что фотография как картина, что мы хотим этим сказать? И наоборот когда картина как фотография? В 19 веке воспринималось по-другому. Художник Хосе Мария Веласко родился в штате Мехико в 1840 году. Его отец умер когда мальчику было 10 лет. Он имел счастье поступить и учиться в академии художеств Мехико благодаря тому что в течение 3х месяцев по ночам расписывал стены и корридоры академии. Основой его работ стал пейзаж, написанный с фотографической точностью.
С нами с 25 апр 2011
Пирамида Санта Сесилия Акатитлан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
5 июля 2012| 10| 4569

Этот совет является частью дневника «Доколумбовая культура Мексики»

Акатитлан в переводе с нагуатль обозначает — место где растет тростник. Церемониальный центр посторенный толтеками и чичимека обнаружили в 1924 году. Пирамида находится совсем рядом с церковью Санта Сесилия, вход к пирамиде через монастырский двор, где сейчас оборудаван небольшой музей. Сам монастырский садик называют теперь сад скульптур, поскольку часть музейных экспонатов выставлена здесь. Сама Парокийя -действующая церковь и монастырь 17 века, в ней проводятся службы…
5 июля 2012|4 (2)| 10| 3007

Этот совет является частью дневника «Изобразительное искусство Мексики»

Если мы пишем или рассказываем свою автобиографию или историю своей жизни, получается сбивчиво и без эмоций. Если хотим добавить эмоции получится огромный роман. Современные средства позволяют также использовать фото, но вряд ли мы найдем фото самых волнующих моментов жизни. Мексиканский художник Рамон Кано (1888 — 1974) написал свою биографию в картинах. В MUNAL выставлены некоторые полномасштабные работы художника, а также маленькие картинки его биографии.
С нами с 25 апр 2011
Аллея Реформы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
4 июля 2012|6 (2)| 12| 2171

Этот совет является частью дневника «Изобразительное искусство Мексики»

В парковой зоне на Аллее Реформы поселились ангелы и живут здесь уже как минимум год, Ангелы отдыхают Ангелы качаются на качелях Ангелы занимаются спортом Ангелы исследуют мир человека и снова занимаются спортом А потом опять отдыхают Есть романтичные ангелы Есть ангелы отдавшие сердце людям Есть также падшие ангелы И есть ангелы, готовые вновь подняться А самый главный атракцион для посетителей — примерить крылья ангела, не знаю как Вам…

Есть, что сказать о Мексике? Поделитесь советом с другими…