Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Заметки, рассказы о Финляндии

Заметки и рассказы о Финляндии, фотографии Финляндии, отчёты о поездках и путешествиях в Финляндию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

22 апреля 2012| 2| 982
Главный лахтинский парк, разбитый на берегу озера Весиярви — отличное местечко для отдыха, даже если не брать в расчёт те скульптуры, что выставлены на холме в его центре. Туда придётся лезть пешком, и дорога не то чтобы лёгкая, так что большинство людей предпочитает просто погулять по территории, благо пейзажи там действительно красивые. Хороша и прибрежная полоса, открывающая озёрные панорамы, неплохо побыть и у озера, где виды тоже живописны.
30 декабря 2011| 2| 908
По Olavinkatu мы непременно пройдёмся, но сперва заглянем в местную крепость Олавинлинна, являющуюся главной и самой известной достопримечательностью Савонлинны, фактически символом города. Этот поистине незаурядный оборонительный комплекс построил в 1476 году Эрик Аксельссон Тотт, датчанин на шведской службе. В те времена Швеция была обеспокоена деятельностью России в этом регионе, так что новая крепость должна была стать и оборонительным редутом, и опорным пунктом в этом регионе.
22 апреля 2012| 2| 388
Исследование незнакомых территорий идёт, как правило постепенно: разведчики уходят всё дальше, фронтир отодвигается, и на проверенную территорию идут переселенцы — идут уверенно, зная по опыту первопроходцев, что к чему. Вот так же проходило и моё знакомство с периферией Финляндии, ведь побывав доселе в Хельсинки, Иматре и Лаппеенранте, стандартном для российского туриста наборе городов, я потом не раз побывал в Котке и Хамине, съездил в Ловису и проникся очарованием старинного Порвоо.
22 апреля 2012| 2| 337
С едой в центре Холлолы дела обстоят так себе: в основном глаза мозолят точки фаст-фуда, и если с «Макдональдсом» ещё можно смириться, то кебабные лично у меня вызывают глухое раздражение. Взять вот хоть заведение "Hollolan Pizza" — его правильнее было бы назвать "Hollolan Kebab", потому что в меню преобладают кебабы, и обслуживают в зале ленивые турки. Вид у них какой-то брутальный из-за небритости и толщины, так что непонятно, кто вообще кормится в этой забегаловке…
MARIA_SAVILOVA
MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009
21 ноября 2012| 2| 668
В сентябре остро встал вопрос: Быть или не быть отличному зимнему отдыху в новогодние каникулы?! Мы устроили мозговой штурм и приняли непростое решение, что да — быть и кому-то осталось только найти и забронировать коттедж в Финляндии. Как почти самой молодой поручили это мне :) Не мудрствуя лукаво, я зашла на очень популярный и многим известный ресурс — huvila.net и начала кропотливую работу по изучению предложений.
velho
velho
С нами с 31 окт 2010
11 января 2015| 2| 705
Жить в Санкт-Петербурге и не съездить в Финляндию — это в наше время мало кому может быть понятно. Потому что рядом, потому что легко, потому что проще, чем в какое бы то ни было другое направление. Вот и я сподобился на склоне бренных лет, чтобы не быть осмеянным на смертном одре (Как, он умер, ни разу не побывав в Финляндии? Ха-ха-ха!). Хотя ежу понятно, что "откатать Финку", как у нас здесь говорят, это просто повод получить визу без лишнего геморроя и затем — гуляй, рванина…
26 августа 2010| 2| 462
Два других интересных храма расположены чуть западнее собора, и чтобы попасть к ним, нужно пройти пару кварталов по Otavankatu. Первой на глаза попадается католическая церковь Миккели, являющаяся третьей по величине деревянной постройкой такого типа во всей Финляндии. Возвели её в 1817 году, и всем своим видом здание как бы напоминает, что выстроили его в стране Суоми, выдержанной и аккуратной. Таким храм и предстаёт перед зрителем, спокойным и строгим, без каких-либо видимых излишеств.
26 августа 2010| 2| 480
Раз уж взялись тратить деньги, не забудем про магазин "Kultakello", где с одной стороны от входной двери находится витрина с часами, с другой витрина с ювелирными изделиями — просто глаза разбегаются. Слева представлены торговые марки "Omega", "Longines", "Orient", справа колье, цепочки и кольца; цены сильно зависят от исполнения, потому что есть цепочки за 499 евро, но есть и за 3250 евро. Та же картина с кольцами: разброс от 239 до 1250 евро.
30 ноября 2011| 2| 468
Перед фасадом старой ратуши Порвоо есть небольшая площадь, а на ней расставлены скамейки — если есть время, найдите несколько минут, чтобы посидеть в этом неплохом месте и насладиться пейзажами. Когда же отдых закончится и фотографии ратуши будут сделаны в надлежащих количествах, то можно будет обратиться к другой достопримечательности, филиалу порвоовского городского музея, размещённому в доме купца Холма.
shamrovaleksey
shamrovaleksey
С нами с 17 июл 2011
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
17 июля 2011| 2| 784
На ноябрьские праздники я решил себя побаловать путешествием в Стокгольм на 2 дня заказав его в какой нибудь турфирме города. Но оказалось, что мои друзья Дмитрий и Ольга тоже решили посетить Стокгольм, только самостоятельно, машиной до Хельсинки, а дальше на пароме до Стокгольма. Решено было что, в Стокгольм мы едем вместе, друзья с двумя девочками и я прицепным вагоном. Билеты на паром Хельсинки-Стокгольм мы заказали на сайте компании СильяЛайн «Купить билеты на паром до Стокгольма».

Есть, что сказать о Финляндии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1061—1070 из Более 1,000 заметок