Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Природа

Что делать в Санкт-Петербург и Ленинградская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Санкт-Петербург и Ленинградская область. Оценки, рейтинг.

Мемориал "Ополченцы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
29 января 2024|5 (2)| 13| 149
Как песня о народном ополчении, как память о сражавшихся бойцах… 2024.01.27 Я уже писала о своей школе («Я вспоминаю, тебя вспоминаю...»), но вот снова и снова возвращаюсь к памяти о проведенных там годах детства и юности. А связано это с юбилеем освобождения Ленинграда от блокады. В этот день 5 лет назад я написала о своих воспоминаниях, о чувстве сопричастности к трагедии города («ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!»), вот и 27 января 2024 года мне не сиделось на месте.
С нами с 28 июн 2011
Политехнический парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
28 апреля 2012|2 (1)| 13| 7245

Этот совет является частью дневника «Не очень знаменитые парки Петербурга»

Очень часто мне случается бывать в парке на территории Политехнического Университета. Как и подобает парку при храме науки, он тихий, спокойный (во время пар, а не перерывов) и величественный. Очень любим мамами с детьми, пенсионерами, да и просто любителями гулять, наслаждаясь гармоничным сочетанием природы и архитектуры. Предлагаю немного по нему прогуляться и ознакомиться с основными его достопримечательностями и особенностями.
С нами с 17 июл 2011
Пещеры Достопримечательности → природа
3 апреля 2013| 12| 3395

Этот совет является частью дневника «По Ижорской земле»

Красивые природные пещеры можно увидеть в селе Рождествено на территории пейзажного парка музея-усадьбы В.В. Набокова. Глубина большой пещеры примерно 20 метров, далее обвал. Все пещеры на берегу речки естественного происхождения образовались в толще древнего пласта песка красного цвета. В одной из пещер бьёт родник с чистой вкусной водой, поэтому не забудьте запастись тарой. Кипятить эту воду не желательно из-за большого содержания минералов образующих накипь.
Серебряный пруд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
10 апреля 2012|2 (1)| 12| 5452

Этот совет является частью дневника «Не очень знаменитые парки Петербурга»

Однажды мне очень нужно было сфотографировать природный пейзаж, а ехать никуда никак не получалось, поэтому пришло бросить клич по знакомым с целью найти нужное место недалеко от дома. Присоветовали посетить Серебряный пруд и назвали адрес. Сначала я даже удивилась, вроде бы не раз ездили мы мимо по этим улица, а никакого пруда я там не помню. Оказалось, что сам пруд не находится у самой дороги, а располагается чуть в отдалении.
Паромная переправа Достопримечательности → развлечения, природа
4 июля 2016|5 (3)| 11| 1786
Прочитав заголовок, читатель может подумать, что нужно бить в набат, ибо детский труд по закону в России запрещён! Спешу читателя успокоить. Дети здесь, если и работают, то происходит это в форме игры. В деревне Верхние Мандроги есть лебёдочный паром, который курсирует между самой деревней и поляной сказок. «Зоопарк и поляна сказок» Билет на паром стоит 150 рублей. На пароме имеется паромщик, который разрешает крутить лебёдку детям.
С нами с 28 июн 2011
Муринский парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт, природа
12 апреля 2012| 11| 5546

Этот совет является частью дневника «Не очень знаменитые парки Петербурга»

Муринский парк является отрадой жителей в районе Гражданки, потому что не везде в городе можно найти парк, располагающийся вдоль ручья, и чтобы вдоль него же во всю длину тянулась велосипедная дорожка. Я очень люблю парки, поэтому стараюсь посетить все вблизи своего местожительства. Муринский парк какое-то время являлся частым местом моих прогулок. Ручей, вдоль которого тянется парк носит такое же название — Муринский.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Свято-Троицкий женский скит и источник в Сенно Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
15 сентября 2013| 11| 3071
Свято-Троицкий скит основан в 1996 году. В 16 веке здесь была построена церковь Флора и Лавра. В 30-е годы XX века храмы в Сенно были закрыты. Последним настоятелем здесь был Василий Канделябров, который сейчас прославлен в лике святых новомучеников. В 1937 году его арестовали вместе с другими тихвинскими священнослужителями. После одного допроса его расстреляли. В начале 1990-х годов местная администрация передала храмы Тихвинскому монастырю.
С нами с 17 июл 2011
Линдуловская роща Достопримечательности → природа
22 июля 2014|4 (2)| 11| 1953
Удивительный природный объект находится всего в 70 километрах от Петербурга. Старейшая в России искусственно посаженная роща лиственниц удивляет высотой и стройностью деревьев, чистотой воздуха и количеством огромных муравейников. О необходимости иметь собственный корабельный лес для строительства флота на Балтике думал Петр Великий. По его указанию, пусть и после смерти императора были выполнены первые посадки сибирской лиственницы на специально выбранном для этого месте на холмистом берегу…
Нижний парк и фонтаны Петергофа ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
5 июня 2019|10 (5)| 11| 90

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Друзья, даже если Вы увидите в дальнейшем в заголовке заметки словосочетание "статистический чекин", все равно предлагаю ее открывать:)) Да, я придумал этот термин сегодня для легализации на Турбине своих старинных поездок, о которых остались только воспоминания, и никаких фото, и тем более видео... Для публикаций подобных заметок я буду использовать фото своих ближайших родственников, или очень близких друзей.
Зоопарк и поляна сказок Достопримечательности → природа
4 июля 2016| 11| 2488
Попасть сюда из деревни Верхние Мандроги можно только на пароме. «Мандроги - место где используется детский труд» В лесу установлены деревянные фигуры, взятые из сказок А.С.Пушкина. Возле некоторых Пушкинские цитаты. Многие персонажи внешне очень похожи на нынешнего Президента России. Даже девицы и те выструганы под Президента. В зоопарке собраны птицы и животные средней полосы России. Здесь проходят адаптацию раненные чайки.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге и Ленинградской области? Поделитесь советом с другими…