Монастырь Дафни (Дафнион) Афины, Греция

• Греция, Athinon avenue Athene 124 61

Великолепие золотофонных мозаик Дафни

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2020 года||
    Греция располагает значительными памятниками не только античной культуры, к которым я ещё непременно вернусь. Прекрасные образцы Венецианского наследия, может быть даже лучшие, тоже находятся здесь. Одно из них монастырь Дафни.

Автор: iralda

Это значительный исторический памятник византийского периода в Аттике, который в 1990 году был отнесен к всемирному наследию ЮНЕСКО.

Автор: iralda

История монастыря начинается в 6 веке нашей эры. От этого периода сохранилась лишь часть наружной ограды.

Автор: iralda

До этого, во времена античности, на этом месте в Дафнийской роще (Дафни по-гречески означает лавр) находилось святилище Аполлона, а мимо проходила Священная дорога, ведущая из Афин в античный город Элефсис, где дважды в год проходили Элефсинские мистерии, праздник весны и праздник урожая.

Давайте и мы прикоснемся к этим святыням разных эпох. Лавровая роща перед воротами монастыря, как и прежде, наполняет и очищает воздух своим терпким, дымчато-лесным ароматом.

Автор: iralda

Чтобы пройти на территорию монастыря, надо возле ворот позвонить в звонок, чтобы вам открыли дверь.

Автор: iralda

Слева развалины Трапезной и других строений

Автор: iralda

Совершенно необычно видеть христианский храм с элементами античной архитектуры.

youtu.be/yIzxqBFHyqE
    Дело в том, что при возведении монастыря использовали камни языческого святилища Аполлона Дафнийского, в частности, ионические колонны, из которых до нашего времени осталась одна, а остальные отправил в Англию вездесущий лорд Элджин, о преступном воровстве которого я упоминала рассказывая об Акрополе. Акрополь. О добре и зле

Как часто бывает в истории религиозных сооружений со сменой завоевателей изменялось и их назначение. В то время, как крестоносцы завладели Афинами, православный монастырь стал использоваться как католический. При герцогах афинских монастырь процветал и служил им усыпальницей. Два с половиной века спустя крестоносцев сменили турки-османы, которые на удивление вернули монастырь православным.

Автор: iralda

Чем же так знаменит Дафни?
    Главный храм монастыря, Успения Богородицы, построенный в 11 веке славится своими византийскими мозаиками! Великолепные золотофонные мозаики покрывали своды, весь купол и верхнюю часть стен храма. Внизу стены были облицованы мрамором. Судя по мастерству, есть предположения, что их выполнили мастера из Константинополя на рубеже 11-12 веков. Уникалый мозаичный декор отражает церковные догмы в художественной форме.
    Это 76 сцен из жизни Христа и Богородицы и главные христианские праздники. Сегодня мы видим лишь частицу былого мастерства. В 1999 году в результате землетрясения почти 90% мозаичного ковра было повреждено и осколки мозаичного убранства рассыпались по полу чудом уцелевшего храма. Почти 10 лет монастырь был закрыт для проведения реставрационных работ и кропотливой работы ученых. Сейчас он доступен для осмотра, но работы по восстановлению продолжаются.

youtu.be/Jn5FVTIHrns

Отдельные свои фотографии я размещу здесь, но они не передадут изящество и благородство ликов святых там изображенных. Они не позволят увидеть индивидуальные черты, которые передаются благодаря каким то неуловимым тонким штрихам. Они не передадут то многообразие красок, совершенство и величие декора.

Автор: iralda

Поэтому я воспользуюсь фотографиями из Интернета, которые хоть и частично, но передают правдивость и очарование увиденного мною здесь.

В центре купала образ Пантократора.

Автор: iralda

Аскетичный лик, широко открытые глаза, тонкие пальцы сжимающие священное писание.

(фотография из Интернета)
    Пластика и правильные гармоничные пропорции присутствуют не только в этой мозаике. Вся мозаичная роспись храма этим характерна.
    В барабане купола помещены спокойные и величавые фигуры пророков.

Святитель Григорий Чудотворец

Распятие Христово

Воскресение Христово. Сошествие во ад

Преображение Господне

(фотография из Интернета)
    Всю красоту невозможно передать!

Автор: iralda

В Дафни пожалуй, ярче всего ощущается наследие античного искусства Греции, ведь он расположен в такой близости к сокровищнице классического искусства, какой оставался в средние века афинский Акрополь с Парфеноном. Это выражается и в величавых, строго пропорциональных фигурах с правильными лицами, и в одеждах, ложащихся пышными, объёмными складками, и в естественности движений жестов и поз.

Автор: iralda

Близость к античным прообразам и отличает мозаики Дафни от других памятников византийского искусства.

В бывших кельях

находятся некоторые экспонаты музея

Автор: iralda

Но и в завершении фото на память

Athinon avenue
      Athene 124 61

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      11 авг 2020, 12:36
      Замечательные мозаики. Ирина, спасибо, что разместили их подробные фото из интернета.
      Очень люблю этот вид искусства, он такой же живой, как и иконопись, дышит библейской историей!
    • iralda
      11 авг 2020, 17:00
      Спасибо! Не могла устоять перед такой красотой!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2020, 21:19
      Я очень люблю читать материалы местных жителей, благодаря короне узнаем о потаенных уголках из первых рук.
      Обьект Юнеско не потаеный конечно, но и не растиражированый. Спасибо
    • iralda
      12 авг 2020, 17:34
      Спасибо большое! Я хоть и не местный житель, просто из-за вируса задержалась у дочери уже на полгода. Использую эту предоставленную мне возможность!