Белград

m-k-e 149
    ERCHOV 134

Новый год-новая жизнь. Интересные наблюдения

22 марта 2010 года||4 (2)| 1| 6351

Прошло уже 2 недели с начала моего блога. За это время я активно продвигал идею путешествия в Норвегию. Естественно, реакция не заставила себя долго ждать. Было много отзывов и в Риге, и здесь на tourbine. Хотел бы поделиться с вами некоторыми (на мой взгляд) очень интересными наблюдениями.
    Почти сразу же я обратил внимание, что идею путешествия активно поддержали представительницы лучшей половины человечества. Они живо интересовались подробностями, задавали «правильные» вопросы, и было видно, что им это действительно интересно. Я провёл в Риге 2 встречи с потенциальными участниками поездок, в ходе которых было сразу видно, насколько активнее, живее и увлечённее были женщины. Как они сразу прониклись идеей путешествия в незнакомую страну и быстро начали строить планы.
    В противоположность им немногочисленные мужики (приведенные своими половинами), проявляли явный скептицизм.
    «Интересно, - подумал я. - Неужели мужчины настолько более ленивы, инфантильны и тяжелы на подъём?»
    Думаю, что это не так, и причину надо искать в глубинах мужского подсознания.
    Несколько слов в защиту нас – мужчин :-).
    Во-первых, хочу сразу же сказать, что в экстремальных поездках на каяках, которые я организую, соотношение полов строго противоположное. Там подавляющее большинство – мужчины. Пощекотать себе нервы, почесать своё эго и почувствовать, как в крови гуляет адреналин – это чисто мужское! Этого у нас не отнять. Посмотрите, кто на tourbine ездит в самые длительные, дальние и безумные путешествия? Правильно – мужики!
    Во-вторых, каждый мужчина в душе – великий организатор и пуп земли :-). И для него сам факт, что кто-то (а не он) организует поездку, подсказывает, куда, когда и как надо ехать/идти/плыть, и вообще руководит – это большой минус. Это у нас в генах – каждый стремится быть «доминирующим самцом» :-).
    Именно поэтому, я часто слышу такое мнение: «Ну зачем нам с ним ехать, мы можем САМИ разработать маршрут, арендовать авто и всё посмотреть.»
    Совершенно справедливо, здорово и похвально! Если бы не одно большое НО.
    Сейчас объясню, о чём я. По субботам я бегаю кроссы вдоль Рижского залива. И там тоже я заметил интересную особенность: среди многочисленных бегунов, велосипедистов и просто прогуливающихся по берегу моря – подавляющее большинство женщины! Девушки, молодые (и не очень) женщины и даже старушки, группируются по 2-3 особи и с удовольствием проводят время у моря. Мужиков – гораздо меньше. А те, что есть – это в основном серьёзные спортсмены или «моржи». Почему так? Просто для мужчины банальная прогулка по морю не привлекательна. Мужчине нужна сверхзадача, на меньшее он не согласен. Но на сверхзадачу замахиваются не все, а большинство замахнувшихся так никогда не доходят до воплощения. Увы и ах.

Вывод – прост: Надо ехать, мужчины! Плюньте на сверхзадачу и поехали с нами. Поверьте мне - Норвегия вас точно не разочарует.
    Конечно, формат моей поездки – это не восхождение на Эверест, но и в ней есть достаточно интересного (и даже экстремального) для мужчин. Кстати, «Эверест Норвегии»- вершина Галдхопигген – вполне нам по зубам. А рафтинг по порогам р.Шоа - тоже развлечение для любителей адреналина!
    Вот такие интересные наблюдения по истечении первых 2 недель.
    Надеюсь, что мужчины выйдут из зимней спячки, проявят активность, и статистика участников выровняется по мере приближения лета.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      22 мар 2010, 23:45
      Точно в яблочко! Мой муж наверное точно так и скажет: "сами все организуем" :-))))
      Попробую привлечь его внимание и дам знать :-)
    • Borissimo
      23 мар 2010, 09:36
      Тут палка о 2-х концах - с одной стороны, разработка и организация маршрута для некоторых (их не много, но они есть - я сам такой!) - это часть удовольствия.
      С другой стороны, в первом путешествии, даже при очень тщательной подготовке, всё равно не избежать наступания на грабли. Иногда довольно болезненного. Вспомните, как часто вы говорили себе, вернувшись домой: "Эх, знать бы заранее, мы бы поступили иначе!"
      Я был в Норвегии очень много раз, и все эти шишки уже набил.
      Так что...
    • vasha-masha
      vasha-masha
      С нами с 30 авг 2009
      24 мар 2010, 10:36
      Хорошо описано! (хотя мужчины, конечно же против такого мнения)

А вот если мужчины по близости нет?)) Ехать же не обязательно парно?
    • Borissimo
      24 мар 2010, 10:52
      Ну конечно, нет :-). "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало." (с)
      Зачем тащить с собой человека, которому это не нравится - чтобы потом всю поездку выслушивать его/её жалобы?
      Я для того и описываю наши поездки максимально подробно, чтобы люди могли понять, что это такое и подходит ли оно для них.
      Но вы не волнуйтесь, мужчины тоже потихоньку подтягиваются. Просто нам надо время для раскачки :-)