Обычные люди — Белград Белград, Сербия

enza 520
    m-k-e 149
    ERCHOV 134

Обычные люди — Белград

Гуляя по улицам городов я люблю фотографировать все подряд. Если с неодушевленными предметами проблем по этому вопросу совсем нет, то с людьми дело обстоит сложнее.

Автор: DK1974

Основное это, конечно, этические препятствия. Не каждый хочет впускать посторонних в свою личную жизнь.

Автор: DK1974

Поэтому приходится ненадолго нарушать чужое пространство с помощью объектива. Я редко снимаю людей с близкого расстояния. Как правило до объекта от 30-ти до 100 метров.

Автор: DK1974

Совсем легко сделать кадр в упор если человек стоит к тебе спиной. Главное, чтобы он (или она) в этот момент был занят чем-либо, например рассматриванием витрины.

Автор: DK1974

Когда люди на улице что-то делают, то им особо не до тебя, если только не стоять долго с нацеленным на них фотоаппаратом:)

Автор: DK1974

В отличие от экзотических стран в Европе проще фотографировать стариков. Так мне показалось.

Автор: DK19742

В сербской столице я был два дня. Они были очень разными и не похожими друг на друга.

Первый день был просто пасмурным.

Автор: DK1974

Иногда, правда, были просветления.

Автор: DK1974

Редкие солнечные лучи поднимали настроение и придавали мне пешеходных сил. Центральную часть Белграда я исходил вдоль и поперек.

Автор: DK1974

Все кадры сделаны практически на ходу.

Автор: DK1974

Детали снимка рассматриваешь уже дома. Вот только сейчас увидел, что на фото кол-во собачников совпадает с кол-вом их питомцев.

Автор: DK1974

Лишь дважды в этот день я останавливался на более длительное время для осмысления увиденного.

Здесь можно снимать целую серию социальных эпизодов, но как раз в этом месте делать это было не удобно по моральным соображениям. Это вход в православный храм Святого Саввы. Люди с верой входят и с надеждой выходят из него. Я стоял далеко и наблюдал картину как мужчина на костылях пропускал человека на инвалидной коляске. Первый так и продолжал стоять. Это кадр, подойдя поближе, я сделал чуть позже.

Автор: DK1974

А около этого человека я стоял минут пять, сделав не меньше двадцати снимков. Я смотрел и восхищался его простотой и добротой. Обычный уличный рекламщик и скорее всего продавец газет. Его настолько занимало кормление голубей, что он даже ни разу не посмотрел на меня, хотя я стоял в нескольких метрах.

Автор: DK1974

Видно, что мужчина уже не немолодой и потрепан жизнью. Не самая лучшая работа, может даже проблемы с семьей. Но я был поражен как люди в полном одиночестве умеют находить счастливые моменты даже в таких вещах.

Автор: DK1974

Я видел что он реально был счастлив оттого что он нужен этим птицам. Они летели к нему прямо на руки....
    Эх, как же часто люди не на своих местах. Таким я бы давал работу в лучших зоопарках и природных заповедниках мира.

Автор: DK1974

Настал второй день в Белграде, который был уже не просто пасмурным а дождливым.

Автор: DK1974

Сидеть в отеле я не мог ведь следующего шанса погулять по столице у меня могло и не быть. Поэтому я ходил по Белграду как проклятый под дождем и без зонта, но зато с тряпочкой для протирания объектива:)

Автор: DK1974

Мне было холодно и голодно. Я был похож на эту собачонку.

Автор: DK19742

Когда у меня ноги промокли насквозь я пошел греться в кафе. Только на подобных контрастах можно испытать невероятные удовольствия от таких простых вещей как кусок пиццы и горячий чай. Не переживайте, животное на фото выше тоже накормили.

Автор: DK1974

Хотя дождь иногда и затихал выходить на улицу было тяжко. Единственное меня радовал только мокрый асфальт в котором были видны отражения.

Автор: DK1974

В этот день я увидел зонтики с сотнями различных цветовых решений. Весь Белград был ими укутан.

Автор: DK1974

Под некоторые удавалось заглянуть:)

Автор: DK1974

А что мне оставалось еще делать? Меня уже тошнило от этой влажности. Хотелось в теплую квартиру на диван с телевизором. Но здесь была другая реальность. Чтобы не умереть от тоски и воспаления легких я предусмотрительно взял с собой коньяк (0,5л). Каждый километр делал по одному глотку. Белград большой и скоро профилактическое лекарство закончилось.

Не знаю совпадение или нет, но когда я отхлебывал крепкий французский напиток в кадр попадали в основном женщины:)

Причем всех возрастов.

Автор: DK1974

Что еще любопытно, помимо натуральных, на снимке присутствовали еще искусственные дамочки.

Автор: DK1974

И у меня таких десятка три фотографий.

Автор: DK19742

Если из первого дня у меня любимой была фото с мужчиной который кормил голубей, то в этот день запомнилась девушка остановившаяся в сильный дождь прочитать строки из произведения Иво Андрича — единственного югославского писателя, удостоенного Нобелевской премии в области литературы.

Автор: DK1974

Закончился этот день и вся поездка просто замечательно на окраине Белграда в колоритном уютном ресторане.

Автор: DK1974

Помимо национальных блюд я посмотрел несколько ярких выступлений. Под музыку одного из них я сел в такси и довольный поехал в аэропорт.

Автор: DK1974

Обычных людей можно увидеть во многих моих альбомах, но именно в этой серии на фотографиях присутствуют только местные жители или туристы. Я собрал все аналогичные заметки из разных городов мира. Если вы живете в одном из них, заходите, вдруг увидите себя или своих знакомых:)

Обычные люди - Загреб Обычные люди - Братислава Обычные люди - Конакри Обычные люди - Фритаун Обычные люди - Марракеш Обычные люди - Каракас Обычные люди - Бейрут Обычные люди - Бишкек Обычные люди - Алматы Обычные люди - Сингапур Обычные люди - Куала-Лумпур Обычные люди - Торонто Обычные люди - Лима Обычные люди - Кито Обычные люди - Валлетта Обычные люди - Лхаса Обычные люди - Ереван Обычные люди - Куско Обычные люди - Лиссабон Обычные люди - Оттава Обычные люди - Порту Обычные люди - София

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
      5 окт 2015, 16:35

Автор: ERCHOV

5 окт 2015, 16:46
      Иногда это работает и подобные кадры мне нравятся. Но это уже немного другая история снимка — практически полупостановочная. Люди реальные, а эпизод уже нет.
      Я тоже иногда прошу разрешения, но мне кажется в туристической заметке таких фото должно быть 10-20% turbina.ru/q/photo/1/2390812/

А здесь смотрю спрашивал не ты, а кто-то другой:)
      5 окт 2015, 16:47
      Фотографии мужчины с голубями очень трогательные... И дождь — тоже замечательные фотографии...
      5 окт 2015, 18:01
      [q cid="409428"]Дима, не стесняйся подходить к людям, и, спрашивая разрешения, их фотографировать. Это как с девушками, предлагаешь познакомиться, 2 стабильно посылают, а примерно каждая третья соглашается. Так и в фотосъёмке — ты подходишь, знакомишься с человеком, обмениваешься парой фраз — зато потом он смотрит непосредственно в объектив.

как я у целующихся спрошу? :) Любовь без границ (ч.3)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 окт 2015, 00:35
      Дима, хорошие снимки, хорошие люди...
      6 окт 2015, 21:24
      Старик, кормящий голубей — это шедевр!!
      6 окт 2015, 21:32
      rusalka-shakeнаписала 6 октября в 00:35

Дима, хорошие снимки, хорошие люди...

И читатели хорошие:)
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 окт 2015, 13:55
      Пошла кормить голубей...
      Я почему-то сразу тетку из "Один дома" вспомнила...