• Здание музея
  • Инсталляция города
  • Инсталляция города
  • Дерево из основания плотины города
  • Карта города 1838 год

Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Музей истории Екатеринбурга

20 мая 2013 года||5 (3)| 11| 283815

Первый музей, куда мы решили сходить вечером с супругой был музей истории Екатеринбурга. Находится он в нашем городе по адресу Карла Либнехта 26. Этот дом имеет давнею историю. Построено это здание в 1836 году. Его первым хозяином был генерал Майор Качка. Своим внешним видом это здание напоминает музей истории камнерезного и ювелирного искусства, посещенный нами утром. Объяснение этому очень простое — автором проектов обоих особняков был М.П.Малахов, и строились они практически в одно время.

Здание музея

Здание музея

Изначально в этом доме располагалась гостиница,впоследствии дом сдавался в наем различным доходным организациям. Так, в разное время в доме располагались портняжная, колбасный магазин, трактир «водочных королей Урала» В.А.Поклевских-Козелл и даже частная библиотека С.А.Тихоцкой. Позже, эти стены приняли нелегальную школу партийных пропагандистов, организованную Я.М.Свердловым. В 1924 году Екатеринбург получил почетное право стать Свердловском, и все, что было связано в городе с деятельностью революционера стали увековечивать. Это коснулось и дома генерала Качки. В 1940 году в здании разместился музей им. Я.М.Свердлова, причем внутренняя планировка здания оказалась серьезно изменена. Ну а в 1992 году музей Свердлова стал главным музеем истории города Екатеринбурга.
    Начинается поход за историей города с цокольного этажа, где можно увидеть подземный Екатеринбург, пронизанном речными и инженерными артериями и овеянном старинными легендами и преданиями.

Автор: m-k-e

Из интересных экспозиций, которые можно было увидеть в эту ночь была медиаинсталляция города, которая иллюстрирует историю Екатеринбурга в XVIII столетии. При помощи мультимедиа возможностей воссоздана картина исторических событий. На экране можно увидеть как та или иная улица выглядела в те времена.
    Инсталляция города

Инсталляция города

На первом этаже можно было воссоединиться с историей Екатеринбурга, которая прослежена через судьбу одного здания – дома № 26, по улице Карла Либкнехта. За 180 лет, минувших с его постройки, «дом генерала Качки» пережил многое: его стены помнят и путешественников разного достатка, и чиновников, и революционеров, и крупных предпринимателей, и советский быт коммунальной квартиры, и главный музей Свердловска. Перемещаясь из комнаты в комнаты ты как будто проходишь через время. «Кузница», «гостиница», «усадьба», «трактир», «частная библиотека», «конспиративная квартира», «коммуналка», «дом-музей» проходят перед тобой и ты вслед за героями этих комнат соприкасаешься с подлинными предметами старинного быта, драматичными людскими судьбами.
    Комнаты истории. Комната

Комнаты истории. Комната Я.М.Свердлова

На втором этаже нас ждал поход за ностальгией через выставку рекламы и предметов быта 1920-1980 года. Ностальгия о Советской рекламе в музее истории Екатеринбурга

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      20 мая 2013, 20:58
      спасибо!!!!! сто лет пытаюсь добраться до сюда.
    • m-k-e
      21 мая 2013, 07:07
      Lelia_Mutiнаписала 20 мая в 22:58

спасибо!!!!! сто лет пытаюсь добраться до сюда.

Приезжайте, как никак соседи мы с Вами!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 мая 2013, 19:26
      Краеведческие музеи — моя страсть. Оказавшись в незнакомом городе, в первую очередь ищу его — краеведческий музей. Это как удостоверение личности города или поселка
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 мая 2013, 19:27
      m-k-eнаписал 21 мая в 07:07

Приезжайте, как никак соседи мы с Вами!

Мы с вами далеко не соседи, но если занесет в столицу Хребта России, обязательно в ваш музей зайду
    • m-k-e
      21 мая 2013, 19:41
      Спасибо. Будем рады очень)