Непальские покатухи. Сансара — Нирвана. Катманду, Непал

maklai 260
    Olegon 242

guttalin
    С нами с 3 сен 2010

Непальские покатухи. Сансара — Нирвана.

21 апреля 2013 года|| 2| 9551

Автор: guttalin

В этот день решили отдохнуть и не сильно накатываться.

Выбор пал на Jamacho. это курортное место, которое находится в Nagarjun Reservd Forest. Почему на него? Да, потому, что друзья еще в Киеве порекомендовали и потому, что близко. Думали прокатиться километров 15, максимум 20 и уложиться в 2-2,5 часа.

Выехали поздно, около 11. Дорога та же что и вчера, но до входа в парк. Здесь надо было платить за вход. 7$ с велосипеда. Как назло, не взял свое журналистское удостоверение, которое меня все время выручало.
    Никакие доводы, типа готовим тур для группы инопланетян или что-то в этом роде не помогли. Хрен с ним, поехали дальше по дороге, на карте обозначен еще один вход. Попробуем там.

На воротах царила демократия. Они были открыты нараспашку, Солдат что-то читал и ему было не до нас,какой-то гражданский что-то писал и ему было тоже не до нас. На вопрос: — где кассир, они одновременно махнули руками в разные стороны и это послужило знаком, сто можно ехать, что мы и сделали. никто нас даже не попытался остановить.

Сразу за воротами пошел резкий подъем после которого, выполаживание и даунхил по дороге с камнями. На одном из них, Джурабек поймал "змеинный укус". Заклеили и поехали дальше. Дорога — фантастика. Широкая, в красивом лесу, покрышки прекрасно держат. Едем и нам нравится.

Судя по карте, мы должны будем проехать по гругу и подъехать к тем воротам, где нас вначале не пустили. Решаем ,немного не подъезжая к ним уйти вправо и спуститься в Катманду. В общем, заблудились, но как это было здорово. Вначале был даунхил по грунтовке через какую-то деревню. Очень прилично спустились, переехали речку и так как чудес не бывает, начали крутить педали в горку на ту же высоту.

Автор: guttalin

Пейзажи вокруг умопомрачительные. Их бы все "зафоткать фотиком" (терпеть не могу эти слова), но пот застилает глаза, а фотика нет под рукой. Его обязанности выполняет мобила. Мне могут возразить, мол не фэншуйно, предательство фотографии, мобила — отстой и ного еще нелестных эпитетов, но у меня есть 2, как мне кажется, весомых аргумента в мою пользу. Во — первых, лежит в кармане и не занимает места и во — вторых 8Мп. Как для путевых заметок — очень даже ничего.

Фотоаппарат сунуть просто некуда. Еду с армейской 3-х литровой поилкой за спиной. Она на 2 литра заполнена и еще там лежит ремнабор на случай прокола и пара инструментов. Больше туда не поместится ничего.
    Немного отвлеклись, но вернемся. После апхала въехали в деревню. Местное население развлекалось игрой которая похожа на смесь "Чапаева" с биллиардом.

Автор: guttalin

В магазине никого нет, по английски никто не говорит. Вот подошел продавец. Пара бутылок, кажется, "Фанты" Слово — название столицы понятно как на непали, так и на русском и английском. Он замотал головой, улыбнулся и махнул рукой. Мы сели на велики и поехали в этом направлении. По пути у нас еще были и спуски и подъемы. пьяные мужики бросались под колеса. (слава Богу, что у них ничего не вышло), жара, пот. Проехали несколько деревень которых нет и на карте, а названия, так можно язык поломать. По апхилу вкатились в какую-то деревеньку где были автобусы и асфальт. Мы, каким-то образом, выехали из нацпарка и теперь надо было добраться до Катманду. Вариантов немного, по асфальту либо влево домой, либо вправо, хрен знает куда. Угадайте, какой правильный выбор мы сделали? Верно, но асфальт скоро кончился и начался подъем. Блин, как они за сегодня надоели. Дорога с каждой сотней метров становилась хуже. Местами мы ехали 6-7 км/час и машины с моточиклами нас не обгоняли. Иногда ехали по слою пыли, что не видно обода. Сейчас это вспоминается с юмором, а тогда хотелось грязно материться.

К счастью все подъемы заканчиваются и начинаются спуски. В таком месте мы присели в придорожной харчевне, выпили какой-то газировки и покатили Домой.

В этот день прошла хорошая тренировка по апхилам, даунхилам и постижению внутреннего дзена.
    ВСЁ!!! ЗАВТРА ОТДЫХ

Немного сухих цифр:
    Дистанция: — 36,5 км.
    Педалеж: — 2ч.28мин.
    Ср.скорость: — 14,6 км/час.
    Макс: — 40,1 км/час.

Дешёвый ✈️ по направлению Катманду