Либерия

Либерия

LAT
Я здесь был
Было: 18
Хочу посетить
245

21 материал,  470 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
 
AntoshaNanarivo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2012

Тоббоги – нано-баклажанная икра из Либерии.

 
3 сентября 2015 года||2 (2)| 7| 21506

Тоббоги́ (tobbogi) – это, пожалуй, наиболее характерное блюдо либерийской кухни. Говорят, что происходит оно из графства Лофа на границе с Гвинеей, но популярно по всей стране. А главным ингредиентом, без которого тоббоги невозможно себе представить – так же, как, например, борщ без свёклы – являются те самые мини-баклажаны.

Африканские баклажанчики называются в Нигерии “гарден эггз” (garden eggs, дословно “садовые яйца”), что более соответствует правильному английскому языку, но в Либерии у них другое имя – “биттер боллз” (bitter balls, дословно “горькие шарики”). По цвету они больше напоминают кабачки, но по вкусу и структуре это именно баклажаны, что видно и из названия, ибо горьковаты.

Бывают мини-баклажаны разной степени мелкости, и я их условно разделяю на 3 категории: мини (просто маленькие), микро (очень маленькике) и нано (вообще крошечные). Те, которые нано, самые крошечные, в Либерии называются отдельным словом – “ки́теле” или “ке́теле”” (kitele, ketele). Стало быть, в Либерии мини-баклажаны подразделяются на два класса: биттер боллз и кителе. И вот икра из них совместно с мясным ассорти – а вы ведь помните, что в Западной Африке если мясо, то часто разные его сорта готовят вместе – и есть тоббоги.

А если вдруг “Роснано” соберётся выводить нано-баклажаны, то надо им сообщить, что затея это пустая, в Либерии они уже давно существуют, и готовят из них такое замечательное блюдо.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Либерия
сообщить модератору
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    3 сен 2015, 14:49
    удалить
    Класс!!! Покадровая рецептура! ))) Выглядит очень даже аппетитно!!!
  • Glebwiktorow
    помощь
    Glebwiktorow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2013
    5 сен 2015, 17:14
    удалить
    баклажанчики!
Наверх