Лиссабонское метро Лиссабон, Португалия

• Португалия, Lisboa

Взгляд на Лиссабон из трамвая и метро. Ч.86

Достопримечательности → развлечения, другое
    18 октября 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

Оценив по достоинству вкус кремовых слоек (Тот не знает наслажденья,кто в Pastéis de Belém не едал.Ч85), обратный путь проделываем на том же 15 трамвае, который сейчас имеет традиционную форму и окрас желтого цвета. Поездка на трамвае снова дает нам возможность оценить богатство построенного наследия города с его керамическими плитками фасадов домов.

Автор: Hanya

Едем по Авеню Бразилия, которое ныряет под высокие опоры моста 25 апреля, но отсюда всю красоту моста трудно было оценить. Если бы мы уже не видели это транспортное сооружение, и уже не ориентировались по маршруту, то даже бы не обратили внимания на высящиеся за окном опоры эстакады.

Автор: Hanya

Не доезжая станции метро Cais do Sodre, по левой стороне видим интересное здание рынка Mercado da Ribeira.

Автор: Hanya

Этот рынок, также известный как Рынок 24 июля, является основным продовольственным рынком Лиссабона с 1892 года, когда он открылся, выполненный из металлоконструкций и с большим восточным куполом.

Автор: Hanya

Площадью 10 000 кв. метров, он был разработан инженером Ressano Гарсия и обладал некоторыми инновационными аспектами, такими, как наличие водопровода, чего раньше не было на рынках. В 1893 году он был частично уничтожен пожаром, а в 1926 году разрушен окончательно. К концу 1930 года рынок был реконструирован под руководством архитектора Джоан Пилото, который установил там купол, украшенный фресками с овощными мотивами, которые нарисовал итальянец Габриэль Константи.

Автор: Hanya

В центральной башне были установлены часы, изготовленные во Франции компанией Horloges Bodet, и это было революционным событием того времени. Однако часы проработали 20 лет и остановились, и только в 1998 году мэрия Лиссабона решила нанять одного из самых лучших португальских часовщиков Антониу Франко, чтобы тот осмотрел и починил часы. Менее чем за год механическая система была восстановлена, но циферблат пришлось сделать новый.

Автор: Hanya

Отделы, традиционно торгующие продуктами питания (овощи-фрукты, мясо, сыры и морепродукты), находятся на первом этаже рынка и работают с 6 утра до 14.00. Но не за этим сюда тянется ручеек туристов, в 2014 году на первом этаже здесь организовали фуд-корт. Он расположен на западной стороне здания и открывается каждый день с 10 утра до полуночи с воскресенья по среду и с 10 утра до 2 утра с четверга по субботу.

Автор: Hanya

Здесь работаю лучшие шеф-повара, предоставляющие на ваш вкус разные бренды местных продуктов, а они варьируются от морепродуктов до стейков, от бутербродов до гамбургеров, от суши до мороженого. Алкоголю здесь нет запрета, поэтому наряду с вкусной едой, можно выпить легкого португальского вина. Но на этом местные власти не остановились, и в 2015 году на втором этаже был открыт концертный зал вместимостью 350 мест.

Автор: Hanya

Мимо в обратном порядке проплывает самые символические артерии центра города с уже виденными местами, включая Муниципальную площадь с Пелуриньо при солнечном свете. И только тут видим каких-то красных жуков, стоящих с поднятыми лапами.

Автор: Hanya

Оказалось, что это не жуки, а три веселых человечка, некий стилизованный символ человеческих фигур, выполненных из металла и выкрашенных в яркий красный цвет. Автор работы Хорхе Виейра, и он выполнил эту сюрреалистическую композицию в 1998 году для мэрии. Абстрактные человечки сделаны в виде туловища в форме яйца, маленькой шарообразной головки и рук-граблей. Конечно, каждый волен видеть в такого рода фигурах свой подтекст, и многие пишут в интернете о яйцеклетке и сперматозоиде, но в любом случае, это красное пятно придает новизны нейтральной городской площади.

Автор: Hanya

Из трамвайного окна снимаем верх Триумфальной арки и улицу Аугушту, ведущую к площади Россио.

Автор: Hanya

Смотрим и радуемся за туристов, которым сегодня повезло увидеть эти красоты при ярком солнышке.

Автор: Hanya

Казавшиеся на карте далекими друг от друга, достопримы размещаются очень компактно.

Автор: Hanya

Доезжаем до конечной остановки трамвая на площади Фигейра, покидаем его и делаем фото этого канареечного транспортного средства.

Автор: Hanya

Другими глазами смотрим на конную статую Жоао I, который будучи фактически бастардом, смог основать Ависскую династию и стать королем Португалии. Это при нем был захвачен мусульманский город Сеута на африканском побережье в 1415 году, это он был внебрачным сыном того самого Педру I, который посмертно короновал свою многолетнюю любовницу и тайную жену (Да Гама и Камоэнс спят у входа,под арками затейливого свода).

Автор: Hanya

Спускаемся в метро на станции Россио, проходим через турникеты, используя свои «7 колинас», ищем платформу, от которой поезда следуют до Кайш ду Содре. По пути туда нам ехать одну остановку до пересадочного узла – Байша-Шиаду. Эх, если бы нам знать, что можно было выйти раньше, у рынка…

Автор: Hanya

На этой станции выходит много народу, а мы обманчиво ползем по ступеням вверх, думая, что на верном пути. Нам нужна синяя линия с конечной станцией Amadora Este, а ехать нам надо до Помбала, т.е. выходить на третьей станции.

Автор: Hanya

«В Лиссабонском метро четыре линии, каждая из которых имеет свой цвет: голубой, желтый, зеленый и красный. Зеленая линия метро соединяет места, которые обычно посещают туристы вокруг Байша и железнодорожный вокзал в направлении на Кашкайш. Красная линия метро связывает Экспо Парк и аэропорт с другими линиями. Более старые Желтая и Голубая линии проходят вдоль главных проспектов в северном и северо-западном направлениях и не являются столь важными для туристов».

Автор: Hanya

Интересно, что строительство метро в Лиссабоне началось в 1953 года, а уже в 1959 года Лиссабонский метрополитен начал функционировать, и его первоначальная протяженность составляла 6,5 км.

Автор: Hanya

Разобравшись в схеме, возвращаемся и на противоположной от прибытия станции ждем своего поезда. Станции метро аскетичны и прагматичны, без нашего оформительского шика и архитектурных изысков. Просто и функционально. Выходим на улицу (кстати, есть лифты для маломобильных людей), грамотно рассчитав, какой выход нам нужен. А нужна нам была остановка автобуса, которую мы очень быстро находим — Дорога к Христу-Спасителю общественным транспортом. Ч.87

Продолжение следует...

Lisboa

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 окт 2019, 18:22
      Симпатичный трамвайчик. А в Тунисе фактически наземный трамвай со множеством вагонов местные жители называли метро Метро.
      18 окт 2019, 19:47
      Зашла и посмотрела на это чудо метро-трамвая