Ливан

Ливан

DK1974 323

Есть ли у вас в плане выходной в Ливане?

10 февраля 2013 года||11 (6)| 24| 87737

Эта заметка является частью дневника «В Ливан на выходные, в Египет по делам»

Куда поехать, если есть всего 3 дня? Вариантов на мой взгляд тоже 3 – новый интересный город, новый неисследованный остров или маленькая страна. Несколько лет назад у нас был период когда на мой день рождения мы выбирались в какую-нибудь арабскую страну, в 2009 году это была Сирия, в 2010 году Ливан. И если в Сирии, когда мне исполнилось 33, мне в каждой лавке дарили четки из 33 камней, то здесь мой 34-й день рождения случился прямо в самолете после пересадки в Каире, причем чудесным образом авиакомпания Egypt Air при рейсе Москва Каир выдала 33 ряд, при рейсе Каир – Бейрут – 34-й...

Весь первый день мы гуляли по Бейруту: исходили днем и вечером на закате всю знаменитую набережную, а это ни много ни мало километров так пять, а также Хамру и Центр (downtown). Город всегда понять лучше пешком (Бейрут или не Бейрут вот в чем вопрос?, Хорошо быть Корнишоном!). Бейрут — это арабский европейский город, наверное единственный в своем роде, здесь можно почти все, даже пить. Народ гуляет всю ночь, в городе много всевозможных клубов и ресторанов. В одном ливанском ресторане Al-Balad, находящемся на улочке, примыкающей к центральной площади Place d’Etoile, мы очень вкусно поужинали с мезе из хумуса, запеченого сыра, салата с баклажанами и прочих разных вкусностей. Потрясающе!

Автор: Donnico

В городе сильно сказывается французское влияние, почти все понимают по-французски, имена звучат по-французски, общая атмосфера расслабленности по-французски несмотря на тяжелую (мягко говоря) историю. В городе почти везде идет полномасштабное строительство и еще осталось много разрушенных мест при бомбежках и пустых каркасов зданий, видимо обстрелянных с воздуха или танками. При этом уже много, что отстроено в последние 2-3 года. Ощущается обилие представителей индустрии luxury из-за того, что город привлекает много богатых людей из других стран Ближнего Востока, которые приезжают сюда чтобы «отрываться».

Да и публика не такая фундаментально зашоренная, как обычно бывает в арабских странах, думаю, сказывается космополитизм города, в том числе в вопросах религии: женщины здесь чувствуют себя весьма уверенно, многие занимаются спортом на улице например. Уровень цивилизованности здесь в целом повыше, чем в Дамаске и вообще между этими двумя городами нет ничего общего.

На набережной вечером не протолкнуться – многие приходят семьями, обычная картина: муж, 2-3 жены сидят на раскладных табуретках прямо на набережной, ужинают и курят кальян, а многочисленное потомство бегает кругами вокруг, путаясь под ногами у прохожих. Набережная выходит точнехонько на запад, поэтому жители и гости Бейрута имеют возможность баловать себя шикарными ежедневными закатами. Многочисленные рыбаки совмещают закат с ловлей рыбы на ужин, что и полезно и приятно одновременно. Наибольший пик активности публики приходится приже к полуночи, когда становится достаточно прохладно и активность в ближайших барах и клубах в самом разгаре.

Автор: Donnico

Весь следующий день мы ездили по Ливану. Взяли машину с водителем через контору citycar. Это вариант городского такси, который предусматривает возможность поездок по всей стране. Проехали мы за день порядка 350-400 км, что обошлось нам в 120 долларов, включая бензин и чаевые. Водитель смешной попался, но интеллигентный. Прокололся один раз по крупному, когда мы вначале пошли смотреть римские развалины Баальбек, вернулись на парковку, а машины нет. И телефона его тоже нет. Полчаса его ждали там, а он оказывается отъехал подальше и спал в теньке, думал, мы не меньше двух часов будем развалины смотреть. Но зато у него стиль вождения у него был крайне комфортабельный, что в местной агрессивной дорожной среде большая редкость, так что мы его простили.

Развалины нам понравились, действительно это одни из самых красивых римских композиций, которые я когда либо видел (Высокотехнологичный Баал - непосильная ноша для археологов). Не уступают ни Римскому Форуму, ни Помпеям и им подобным местам, так что, несмотря на кажущуюся скучность подобного места, именно в Баальбек стоит заехать. Дорога туда ведет трудная через горы, территория контролируется Хезболлах и много военных постов. Но вроде бы достаточно безопасно. Кроме того, что все подряд нам пытались продать футболки с эмблемой Хезболлах, никакой подозрительной подрывной деятельности больше замечено не было.

Автор: Donnico

После Баальбека мы вернулись обратно на побережье к северу от Бейрута. В Жунье съездили на канатной дороге на гору, откуда открывается очень красивый вид на побережье (Канатка в Жунье или зум по-ливански). Потом собрались ехать в старинный город Библос, который находится еще дальше к северу. По этому поводу водитель впал в задумчивость, заявив, что Библос is closed. Как же так говорю, он же не может быть закрыт, это же город, он же говорит нет все равно закрыт. Потом оказалось, что закрыта только одна достопримечательность в городе, да и он не помнит какая именно. А уже на месте оказалось, что она открыта до 7 вечера, а не до 4, как он думал.

Автор: Donnico

Библос (Библейский город в вечном закате времени) невероятно красив — эдакая европейская рыбацкая портовая деревушка в Ливане. Видно, что очень древний, много старых зданий в тени красивых деревьев окружающих симпатичную маленькую гавань полную кораблей и лодочек. Много рыбаков. Самый большой ресторанчик почему-то называется уменьшенно-ласковым мексиканским именем «Pepe»... Мы много лазили там почти как на развалинах в Баальбеке и еще долго смотрели в бесконечную морскую даль на закате и на рыбаков, словом медитировали.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico2

Ливан очень понравился и если им удасться избежать вооруженных столкновений, его ждет блестящее будущее! И в этот оазис на Ближнем Востоке когда-нибудь можно еще вернуться. Напоследок уже по пути в аэропорт нас правда славно отравили в одном из ресторанов, так что мойте руки перед едой! :-)

P.S. Это итоговая заметка по той поездке в Ливан, написанная еще тогда сразу после поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливан
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    10 фев 2013, 21:12
    Страна и её города, действительно, очень красивы, но только в высшей канцелярии могут дать ответ по поводу её судьбы.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    10 фев 2013, 21:48
    Замечательная страна, Николай! Влюбилась в нее лишь по одной вашей заметке. Большое спасибо!. Даст бог, подольше пожить на этом свете, — съезжу неприменно. А заметку забираю в копилку.
    11 фев 2013, 02:10
    Хорошая у вас была идея съездить на день рождения в другую страну. С Ливаном очень удачно получилось:) Я, кстати, тоже на день рождения люблю уезжать, хотя бы в соседний город.
    11 фев 2013, 08:19
    да... хочется прогуляться здесь и сделать пару заметочек на память...
    11 фев 2013, 08:27
    Я пока только два раза встречал день рождения уезжая далеко от дома. И один раз с цифрами были пугающие меня совпадения. Сел за случайный столик в ресторане, а там цифра 35, как раз сколько мне было лет в этот день. На сл должно было стукнуть 36 и я собирался ехать в горы. Думал может это предостерегающий знак. Были еще знаки, но это уже воспалившееся воображение начало их видеть. Вроде все обошлось:)
    11 фев 2013, 17:34
    maklaiнаписал 10 февраля в 18:12

Нам же остается только ловить момент, когда в высшей канцелярии рассматриваются другие дела... :-)
    11 фев 2013, 17:37
    ZweZetнаписала 10 февраля в 18:48

Светлана, спасибо за столь яркий комментарий, мне очень приятно, что можно всего-лишь заметкой влюбить человека в страну. А страна этого и в самом деле заслуживает, так что езжайте обязательно. Даст бог, и в соседнюю Сирию еще можно будет съездить...
    11 фев 2013, 17:38
    Rainbowнаписала 10 февраля в 23:10

Да, с некоторых пор я не очень люблю отмечать дни рождения в привычном кругу друзей, лучше на природе или просто в поездке, короче без застолья :-) В конце концов день рождения это просто самый обычный день... ))
    11 фев 2013, 17:40
    DK1974написал 11 февраля в 05:27

мне кажется что такие знаки — это просто напоминания о том что мы находимся на своем пути, так вселенная нам это демонстрирует если угодно и соглашается что да, действительно нам исполнилось уже столько лет :-)
    17 июн 2013, 11:51
    citycar. Николай, а как через них забронировать? Ни разу просто не пользовался.
    17 июн 2013, 13:22
    DK1974написал 17 июня в 09:51

citycar. Николай, а как через них забронировать? Ни разу просто не пользовался.

вот вроде бы их сайт с контактами: citycar.com.lb/subagent/conta…