Ливан

Ливан

LAT
Я здесь был
Было: 114
Хочу посетить
2198

158 материалов по 45 объектам,  2 146 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 684
DK1974 323
 
1
rommel
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник. 21

 
12 ноября 2011 года||1 (1)| 2| 7251

В Дамаске с радостью встретил Бёркина. Он действительно учит арабский язык. Говорит, что ему это может пригодится для работы в ЦРУ, например. Я оценил комизм ситуации. Готовить сотрудников ЦРУ в Сирии — это пять баллов. Обещает приехать в Россию учить русский))))))) Кроме того встретил своих знакомых студентов-арабистов. Они, оказывается, уже успели окрестить Бёркина Борей и научить первой русской фразе — Я пьян в говно — Айм дранкед ин э шит. Обучение проходило в непринужденной дружеской обстановке. Весело, конечно, с ними.

После Дамаска заехал в Босру. Чем-то Босра напоминает Пальмиру, только камень черный, а не белый. Босра славна своим лучшим в мире по сохранности античным театром. Театр сохранился прекрасно, т.к. в средневековье его перестроили в крепость. В итоге, внешние стены театра — крепостные стены. Очень своеобразно. Еще Босра священное для мусульман место — здесь пророк Мухаммед впервые познакомился с христианством, из которого создал свое учение. Мухаммед прибыл в Босру с караваном. На месте, где верблюд Мухаммеда преклонил колена — стоит мечеть. Сохранилась келья монаха Бахиры, поведавшего Мухаммеду о христианстве и церковь, где Бахира молился. Кстати, Бахира был несторианцем, и не признавал догмата о Св.Троице. Потому в исламе строгий монотеизм.
Сейчас в Иордании. Визу получил, так называемую акабскую. На сирийской границе поставили 48-часовой транзит. С ним я приехал в Акабу, отметился в офисе Специальной экономической зоны и получил бесплатную визу на три месяца. Это при том, что паспорт у меня станет недействительным на неделю раньше)))))) Иорданский офицер по раздолбайству даже не посмотрел на это))))))))
В Акабе, вообще говоря, интересен только пляж. На нем отдыхал полдня. Справа Акаба. Прямо через залив Египет. Справа от Египта — израильский Эйлат. Слева военный порт. В порту американский авианосец. Авианосец увидел впервые. Пожалуй это было самое интересное в Акабе. Близко подойти, конечно, невозможно, но авианосец размером с полгорода, потому его не спрячешь от зевак вроде меня. Жалко объектива-телевика не было. Но, я думаю, кадры можно будет увеличить потом.
После Акабы заехал в заповедник Вади-Рам. Бродил там недолго, но познакомился с русским автостопщиком, работающим в Иордании. Точнее он из Белоруссии. Сейчас я у него дома живу в Петре. Планируем послезавтра забацать треккинг по Вади-Раму. Заповедник стоит более детального изучения, явно. В Петре пока только Малую Петру посмотрел, т.к. она бесплатна и собрал инфу о бесплатном входе в Петру Большую. Кто не знает, официальный вход стоит 25 евро. Ясен пень, буду обходить завтра.
Первые впечатления от Иордании. Страна довольно дорогая. Местные жители очень радушны. Природа очень своеобразная. Такой радикально пустынной страны еще не видел. Зелени почти совсем нет. Только пустыня и горы. Горы очень красивые и совершенно выжженные солнцем. Ни травиночки. Даже в Марокко зеленее было. Инет очень дорог, но можно торговаться. Мне это с успехом удалось. В следующий раз выйду на связь только дней через пять. Денег маловато, на инет тратить уже жалко. Вобщем, об Иордании подробнее потом.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ливан
сообщить модератору
  • megasega
    помощь
    megasega
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 ноя 2010
    15 июн 2012, 08:12
    удалить
    --- Спасибо за заметку!
Наверх