Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16348

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1674
Shche 1303
Olegon 1270
 
2
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Путеводитель по Мексике. Города Мексики -2

 
1 июня 2012 года|| 5| 21662

Продолжаю гнуть и гнуть свою прямую линию — публиковать путеводитель по Мексике. Раздел — города Мексики.

Путеводитель по Мексике. Города Мексики -2.

Вилья-Эрмоса (исп. Villahermosa — Красивая деревня).
Координаты центра города: 17°50′05″ с. ш. 92°55′09″ з. д. (G) 
Столица штата Табаско и административный центр муниципалитета Сентро в Мексике. Численность населения — 543 657 человек. Город расположен практически посередине трассы, соединяющей два главных туристических центра Мексики, — в 863 км от Мехико, и в 998 км от Канкуна и почти обязателен для посещения при переезде между ними.
Официальная дата основания города — 24 июня 1564 года, испанцем Диего де Квияда, на берегах реки Грихальва. До 1826 году — небольшая деревни. Позже статус поселения был поднят до уровня города под длинным и пышным названием Сан-Хуан Баутиста де ла Вилла Эрмоса. Во время американо-мексиканской война в битве за Табаско, город был захвачен и оккупирован силами США (20 ноября1840 года город был захвачен войсками США, требовавшими выкуп $20000 серебром). В 1863 году, во время французской интервенции в Мексике, город был оккупирован французскими войсками.
Официальная дата основания города — 24 июня 1564 года, испанцем Диего де Квияда, на берегах реки Грихальва. До 1826 году — небольшая деревни. Позже статус поселения был поднят до уровня города под длинным и пышным названием Сан-Хуан Баутиста де ла Вилла Эрмоса. Во время американо-мексиканской война в битве за Табаско, город был захвачен и оккупирован силами США (20 ноября1840 года город был захвачен войсками США, требовавшими выкуп $20000 серебром). В 1863 году, во время французской интервенции в Мексике, город был оккупирован французскими войсками.
Средняя высота города составляет 10 метров над уровнем моря и в октябре 2007 года Вильяэрмоса пострадал от сильнейшего наводнения. Несколько сотен тысяч человек были переселены из зоны затопления домов.
Климат — жаркий, тропический. В летние и весенние сезоны температура может достигать 40°С, при влажности 30 %. Во время короткой зимы, преобладает очень влажный климат со средними температурами 28°С.

Сегодня Вильяэрмоса это современный город, являющийся наиболее важным деловым и коммерческим центром для мексиканской нефтяной промышленности. В городе работают филиалы крупнейших национальных банков.
В городе есть современный международный аэропорт, с большим количеством терминалов. Авиаперевозки осуществляют несколько национальных авиаперевозчиков, а также Continental Airlines имеющая прямой международный рейс в США (Хьюстон, Вашингтон).

Что смотреть. Во времена доиспанской колонизации эта территория была заселена древнеиндейской цивилизацией Ольмеков. В городе расположен исторический музей-заповедник Ла-Вента, в котором находится самая большая коллекция артефактов этой цивилизации.
Также интерес представляют:
Театр искусств Ирис
Площадь де Армас Вильяэрмоса (центральная площадь)
Зона Луз (центр города)
Кафедральный собор Сеньор де Табаско
Комплекс CICOM
Парк им. Томаса Гарридо Канабала
зоопарк Юмка́, где животные свободно перемещаются
Музей истории Табаско
Парк Ла Шоко
Детский музей попугаев Папагойя.

В городе несколько лагун, самой большой и красивой из которых является Лагуна Иллюзий.
Особенно красив город весной, когда расцветает множество тропических растений, таких как: огненное дерево, гваяковое дерево, табебуйя и другие.

Гвадалахара (Guadalajara). Координаты центра города: 20°39′58″ с. ш. 103°21′07″ з. д.
Второй по величине город в Мексике (3,5 млн. жителей). Крупный административный центр, столица федерального округа Халиско.Расположен в западной части Центральной Мексики, на горном плато, 1589 м над уровнем моря, 535 км от Мехико. Его называют Жемчужина запада ( La Perla del Occidente) и Город роз (Ciudad de las Rosas).
Основан испанцами в 1531 году и назван в честь испанской Гвадалахары, название которой происходит от арабского Вад-аль-хиджара, что означает «река, текущая между скал».
Погода: Средняя температура, день/ночь: июль — 26°C/16°C; май (самого жаркого месяца) — 31°C/18°C; январь (самого холодного месяца) — 23°C/6°C. Осадки: 853 мм в год, пик приходится на июль (240 мм).
Погода: Средняя температура, день/ночь: июль — 26°C/16°C; май (самого жаркого месяца) — 31°C/18°C; январь (самого холодного месяца) — 23°C/6°C. Осадки: 853 мм в год, пик приходится на июль (240 мм).
Гвадалахара — спокойный, чистый, уютный, современный город с налаженной инфраструктурой, крупный торговый, деловой и культурный центр страны, с большим выбором хороших мест для питания и проживания.
Город называют мексиканской Силиконовой долиной. В Гвадалахаре и ее пригородах располагается центр электронной индустрии Мексики, заводы таких высокотехнологичных компаний, как General Electric, Intel,  Hitachi, Hewlett Packard,  Siemens AG и др..
Крупный ж.д. узел и центр пересечения главных автодорог страны. Есть большой международный аэропорт.

Что смотреть. Многие символы Мексики родились в Гвадалахаре, такие как — марьячес, танец со шляпами, здесь была получена первая текила, отсюда широкополые сомбреро и мексиканское родео. И на ее площадях, много и часто дают тематические театрализованные представления — мексиканское родео и ковбои, ансамбли марьячес, мексиканские танцы, … Будете в Гвадалахаре — посетите площадь Мариачис (100 м от пешеходной улицы Плаза Тапатия).
Здесь много фольклорных ресторанов и магазинов, где можно приобрести полный набор мексиканского ковбоя: вышитые зололом сомбреро, штаны с лампасами и куртки, ремни из конского волоса и пряжки. Как ни странно, но в Гвадалахаре относительно мало иностранных туристов, зато много мексиканцев и жителей других стран Латинской Америки. Считается,что здесь живут самые красивые девушки Мексики (Мисс мира 2010 была из Гвадалахары).   
В Гвадалахаре много интересных достопримечательностей — прекрасные музеи и галереи, красивые исторические здания. Наиболее известны и интересными достопримечательностями города являются:
кафедральный собор, состоящий из двух башен-близнецов (фрески Э. Мурильо),
здание Института культуры Кабаньяс (Instituto Cultural de Cabanas), на внутренних стен которого есть роспись, выполненная Хосе Клементе Ороско,
губернаторский дворец, церковь Сан-Франциско (XVI—XVII веков),
церкви Санта-Моника (1720—1733 годов) и Сан-Франциско,
музей штата,
музей-мастерская художника Хосе Клементе Ороско (вт-вс, 9-00 — 18-00),
главная в Мексике арена для чарреады под названием «Льенсо Чарро»,
самый большой рынок в стране — Меркадо Либертад,
Институт культуры индейцев Кабаньяс (причислен ЮНЕСКО к памятникам мирового культурного наследия), университет.
Гвадалахара известна постройками испанской колониальной архитектуры XVI—XVIII веков, в частности церквями в стиле барокко. В центре города много парков и фонтанов, старинные особняки.
По улицам ездят запряженные лошадьми коляски, из которых приезжие туристы неспешно обозревают город.
На центральной площади ( Сокало) расположены Дворец правительства, в котором находятся фрески Х.К. Ороско, Собор 16 века, и, очень популярная достопримечательность — театр Дегольядо. Интересны афиши театра на площади перед ним. Они представляют собой часть стены, как бы упавшей сверху на площадь и которая разворотила и вздыбила мостовую. На Сокало и прилегающих площадях много памятников, в том числе и необычных — скамейки, скелет, .... Здесь много артистов и художников.
За театром, на расстоянии 600 м (по улице Плаза Тапатия) находится культурный центр Кабаньяс, там также есть фрески Ороско и картины других мексиканских художников.
В городе проходят несколько культурных фестивалей, балетные и танцевальные турниры
Есть большой стадион, так как в Гвадалахаре базируется один из самых популярных мексиканских футбольных клубов. В пригородах Гвадалахары находится несколько морских парков, горячие источники и ремесленные мастерские. Интересны пригороды Гвадалахары — Тлакепаке (Tlaquepaque) и Тонала (Tonala).

Гуанахуато (исп. Guanajuato). Координаты центра города: 21°01′04″ с. ш.-101°15′24″ з. д. 
Город и муниципалитет в Мексике, столица штата Гуанахуато. Высота центра — 2,000 м
Пятый по величине город в штате (население 157 965 человек). Исторический центр города и прилегающие к нему районы признаны объектами всемирного наследия. Современное название города происходит из языка пурепеча «Quanax huato», что переводится, как «холмистое место лягушек» (полностью соответствует месту расположения города).
Город (крепость) был основан в 1546 вице-королём Антонио де Мендосой и назван Королевские Шахты Гуанахуато (Real de Minas de Guanajuato). Статус города, с названием Санта Фе Реаль де Минас де Гуанахуато, получил только в 1741 году. Город расположен в одном из богатейших районов по добыче серебра и золота в Мексике, и широко известен своими богатствами колониальной архитектуры (считался самым богатым городом в Новой Испании).
После достижения независимости  Мексики Гуанахуато стал столицей одноимённого штата. В 1858 город даже был временной столицей страны. В 1863 город был занят французами. В 1868 Гуанахуато был освобождён. В 1988 центр города был объявлен мировым наследием.
Есть международный аэропорт.

Что смотреть. Храм Христа, является географическим центром Мексики.
подземные усыпальных пещерах, что расположены в западной части города находится знаменитое кладбище, известное расположенными в нем мумиями.
дом-музей художника Диего Ривьера (родился в Гуанахуато).

Канкун — см. раздел: «Курорты Мексики».

Кампече (Campeche). Координаты центра города: 19°50′55″ с. ш. — 90°31′31″ з. д. 
Город-порт, на побережье Карибского залива. Столица одноименного штата — Сан-Франсиско-де-Кампече (180 тыс жителей), небольшой, красивый, уютный город.
Майя населяли эти места с 900 н. э. В марте 1517 испанские экспедиции высадились в том месте, где сейчас находится Кампече. Основан город 4 октября 1540 года испанскими конкистадорами на месте поселения индейцев майя «Kin Pech».
В XVII—XVIII веках был обнесен крепостной стеной от пиратов (Форт Св. Михаила). В 1777 Сан-Франсиско-де-Кампече был присвоен статус города и пожалован герб. В апреле 1863 город стал столицей штата Кампече.
Город наполнен историей и романтикой, в котором красота окружающей природы, сочетается с историей  майя, колониальными городами и пиратскими легендами. В 1999 году внесён в список ЮНЕСКО всемирного наследия памятников человечества.
За всю историю существования этого прибрежного города, он много раз подвергался нападениям английских, французских и голландских пиратов. В общей сложности этот период составил 128 лет, вплоть до 1713 года, когда был подписан Утрехтский договор между Испанией и Францией.
Экономика города базируется в основном на сфере услуг: торговля, туризм, связь, государственное управление и общественные услуги. Значительную долю в этом объёме занимает нефтедобыча, добыча латекса для жвачки и коммерческий сектор.

Что смотреть:
До наших дней здесь сохранилось множество памятников цивилизации майя, а также великолепные образцы колониальной застройки. В историческом центре города сохранилась система укреплений, созданных для защиты порта от набегов пиратов, т.к. через порт Кампече шел большой объем грузов из Юкатана в Испанию.
 — исторический город-крепость Форт Сан-Мигель, в котором хранятся 6 погребальных масок и другие находки из археологических раскопок Калакмуле и других городов цивилизации майя в штате Кампече.
главная городская площадь,
живописная городская набережная
особняки колониальных зданий,
величественные католические соборы города (Святого Джозефа, Святого Франциска , кафедральный собор).
цветные здания в Карибском стиле.
городской парк,
местный музей,
дом лейтенанта Кинга, с коллекцией оружия 12-19 веков.
археологическую зону El Tigre,
город майя Edzna со светозвуковым представлением
пляжи, скверы на набережной
Асьенды и фермы, расположенные на всей территории штата — Уайямон, Бланка Флор, Сан-Луис-Карписо, Сан-Хосе-Карписо, Чунканан и Танкуче.
Палисада — посёлок с домами в неоклассическом архитектурном стиле;
Бекал — небольшая деревня, сочетающая неоклассическую архитектуру и хижины майя, а также другие населённые пункты с историческими достопримечательностями — многочисленные археологические раскопки  древних поселений майя.-  Бека́н, Эцна́, Дзибильнокак, Эль Агуакатес и Алимоче, Калакмуль и др.
На территории Кампече, ведутся 17 раскопок
Калакмуль — один из главных городов майя (200—700 годы н. э.), объект всемирного наследия, Эцна, Бекан, Чиканна, Шпухиль, Эль-Тигре, Хормигэро, Хочоб, Баламку, Санта-Роса-Штампак, Рио-Бек, и другие (см. раздел — Достопримечательности Мексики. Часть 2. Пирамиды и брошенные города древнеиндийских цивилизаций).
3. Помимо экскурсионного и пляжного туризма, в Кампече все большую популярность получает экологический туризм,
 В последние годы в прибрежных водах Кампече было найдено более 130 объектов, представляющих историческую ценность — это затонувшие корабли, периода колонизации и пиратства, а также прекрасные рифы с уникальными обитателями и все большую популярность приобретают дайвинг с осмотром подводных достопримечательностей.
Более 40 % территории штата является охраняемой природной зоной. На территории муниципалитета Кампече расположен крупный биосферный заповедник Лос Петенес; лагуна Терминос на Исла-дель-Кармен; древний город Калакмуль; бассейн реки Селестун и другие.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
    Наверх