Реальная жизнь мексиканцев вдали от туристических троп.Ч.164 Мексика

Naoili 2296
    shanin 1929
    Olegon 1270

Реальная жизнь мексиканцев вдали от туристических троп.Ч.164

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Татьяна заканчивает рассуждения о традициях и вере мексиканцев (Немного о традициях и верованиях индейцев майя. Ч.163), и переключает наше внимание на проносящиеся мимо пейзажи. Мимо окон проносятся знакомые очертания, и вот уже позади Тулум. Окружающие дорогу дома становятся победнее, пыльнее и не такие красочные, как рядом с курортом.

Автор: Hanya

Впереди еще 40 км езды, но тут мы делаем поворот и остановку. В сюжет программы плавно вписано посещение майяской деревни, чтобы ужаснуть нас уровнем их жизни. Ничего особенного во внешнем виде домика и двора мы не узрели, таких хозяйств в России пруд — пруди. Возле домика развешены гамаки и циновки – а вдруг кто-нибудь захочет купить такой национальный образец лежака? Предприимчивые наследники майя проводят туристов по заднему двору, показывают, как пекут хлеб в древних традициях и норовят взять за съемки какую-нибудь денежку.

Автор: Hanya

Кому как, а мы остановились на пороге двора и потратили время на съемку дикого кабанчика и носухи (коати) на привязи. Кабанчик шерстистый и вертлявый, совершенно не умеет позировать, поэтому хозяин берет в руки носуху и дает нам ее погладить и пофотографировать, видя наш интерес. Однако и то и другое животное привязано к дереву на цепь, чтобы чего-нибудь не случилось…

Автор: Hanya

Желая показать реальную жизнь мексиканцев, туроператоры оказали своей стране медвежью услуг, потому что путешественники из туристического рая «все включено» погружаются в бедную, пыльную и грязную страну с плохими жилищными условиями. Скромно умалчивая об огромной пропасти между богатыми «власть имущими» и простыми мексиканцами, а она разительна, Татьяна стремится все свести к традициям жителей страны. Глядя на эти убогие лачуги, в которых проживает большинство местных жителей, хорошо понимаешь, прочему молодёжь хочет вырваться отсюда и прикладывает все усилия, чтобы эмигрировать в богатую соседнюю страну.

Автор: Hanya

Напрягаем себя, и заглядываем внутрь жилища, которое «блещет» облупившимися стенами и голым полом. С потолка свисает «лампочка Ильича», неприкрытая ни плафоном, ни абажуром. Конечно, в этом жарком и влажном климате бетонный пол холодит ноги, но все же выглядит как-то уж очень сиротливо.

Автор: Hanya

И эту беспросветную нищету отнюдь не скрашивают пальмы, голубое небо и руины пирамид и колониальных дворцов. К своему ужасу мы понимаем, на каком дне живет большинство мексиканского общества, зачастую не имея шанса выбраться из него.

Автор: Hanya

Мы боимся задать вопрос о снабжении водой, ведь уже знаем, что еще во времена майя люди селились рядом с питьевыми колодцами. Ответом нам служат огромные черные бочки на крыше дома, в которых нагревается собранная дождевая вода. Но это для мытья, а как же быть с питьевой водой? Позднее мы все же уточним, что вода подается по водопроводу, но ее подача строго регламентирована по часам, и ее напор очень слаб.

Автор: Hanya

Нас проводят в кухню, смотреть на которую без слез тоже сложно, и это при том, что, вероятно, нас завозят не в самый худший дом.

Автор: Hanya

Удивительно, но хозяин дома был улыбчив и приветлив, чем навел нас на размышление, что, может, живя такой простой жизнью, люди имеют нечто большее – милосердие, честность, дружелюбие. Ведь не унесут с собой в следующую жизнь ничего не только мексиканские миллионеры, но и все сильные мира сего. А судить будут не по достигнутому могуществу и богатству, а по делам…

Автор: Hanya

С грустью покидаем гостеприимное жилище, и, наконец, преодолев последнюю часть пути, прибываем в Кобу, к очередному старейшему городу майя на Юкатане, являющемуся вторым по величине здесь в 9-10 веках. Стоимость входа сюда, как и в Чичен-Ице – 51 мексиканский песо. По территории археологической зоны, расположенной в джунглях, можно передвигаться на таратайках с моторчиком, но Таня сразу предупреждает, что мы воспользуемся ими только в конце экскурсии, когда поедем на выход. Город с множеством древних сооружений и пещер расположен среди мелких, заросших тростником, озер и это отражено в его имени. «Вода, покрытая рябью» так переводится его название. В ближайшем озере Коба водятся крокодилы, так говорит Таня, и, приглядевшись, мы действительно видим одного из них.

Автор: Hanya

Заходим на территорию археологической зоны, и идем к его первому сайту- Храмовая пирамида «La Iglesia» группы Коба. Ч.165

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • Shche
      19 авг 2019, 22:34
      Судя по фото, на цепи носуха (или коати), а не мангуст
      19 авг 2019, 22:38
      Опа... спасибо, а я думала мангуст.Исправлю
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 авг 2019, 23:00
      жду продолжения...
      19 авг 2019, 23:04
      Спасибо.
      Обязательно будет, с рассуждениями и рассказами гида Татьяны, не лишенными интересностей.
      А еще мы взберемся на пирамиду, от которой реально дух захватывает...
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      22 авг 2019, 13:28
      Очень грустная действительность.
      22 авг 2019, 14:56
      Может, это урок для всех мировых империй?
      23 авг 2019, 01:21
      Приехали в Кобу по темноте, табличек о наличии крокодилов в озере уже не было видно, поставили палатку в зарослясь возле воды, а утром увидели крокодила... а потом на территории с пирамидами я чудом не наступила на очень ядовитую змею. Такие приключения запоминаются надолго.
      23 авг 2019, 10:06
      Вот это, да! Что-то или кто-то вас берег!!!