Мексика

Naoili 2296
shanin 1929
Olegon 1270

С нами с 16 авг 2013

Сеноты — природное чудо Юкатана!

30 апреля 2014 года||5 (3)| 10| 18038

Путешествуя по полуострову Юкатан в Мексике, очень трудно не услышать о сенотах, природных достопримечательностях этого региона. Зачастую — это пещеры, похожие на колодцы, заполненные водой.

Автор: Team76

Как гласит Википедия, "сеноты — естественные провалы, образованные от обрушившихся сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды." Сеноты, кстати, не только Юкатанское чудо. Они находятся еще и на близлежащих островах карибского бассейна. Часто сеноты соединены между собой подземными реками и образуют целые системы большой площади с выходами на поверхность в виде колодцев.

Автор: Team76

Есть сеноты находящиеся на уровне земли и выглядящие как пруд или озеро, но с глубиной от 10-15 метров.

Автор: Team76

Весь Юкатан, особенно северо-восток полуострова, пронизан отверстиями и каналами. Некоторые сеноты представляют из себя лишь большую лужу или темную дыру в земле, другие больше похожи на спа-центры, с душами, лежаками и остальной инфраструктурой. Вода в сенотах довольно прохладная, как показалось около 20 градусов, что в сравнении с 35 на поверхности весьма приятно. Она необычайно прозрачна и имеет изумительно бирюзовый цвет.

Автор: Team76

Сеноты очень популярны у дайверов, мы наблюдали людей с серьезным снаряжением опускающихся под воду.
В пещерах огромное количество сталактитов, а также летучих мышей, гроздьями свисающих с них над водой.

Автор: Team76

Майя называли сеноты "вратами в царство мертвых" и как говорят, использовали их для жертвоприношений. Сейчас сеноты — это " врата в царство красоты" и несут они только радость, как туристам, так и современным майя в виде ручейков песо перетекающих в их карманы из карманов счастливых отдыхающих.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    1 мая 2014, 12:01
    Конечно, это одно из чудес Мексики, да и всей мировой природы.
  • Team76
    2 мая 2014, 10:10
    ERCHOVнаписал 1 мая в 20:01

Конечно, это одно из чудес Мексики, да и всей мировой природы.

Согласен. Таких чудес на свете, вообще не мало. Увидеть бы их побольше!
    3 мая 2014, 22:20
    очень красивые и необычные места — я бы хотел там еще раз побывать, в первый раз больше по пирамидам лазили... а что под водой там видно — насколько глубокие они?
  • Team76
    4 мая 2014, 00:25
    Donnicoнаписал 4 мая в 06:20

В которых плавали мы, глубина была от 5 до 15 метров, правда были места, куда солнечный свет не попадал и глубину определить было сложно. Но, конечно, есть и более глубокие. А, что там видно, ну рыбки, черепашки маленькие, в темноте ничего.))) Правда видели дайверов с кучей снаряжения. Наверное они видели больше нас.))
    18 мая 2015, 07:54
    Цвет воды такой бирюзовый! Хотя в затемненном пространстве как-то ожидаешь увидеть серо-коричневый.
    Удивительное явление