Есть на карте мира такая страна — Сомали, 3 часть. Могадишо, Сомали

Могадишо

11 материалов по 5 объектам,  221 фотография

unix 99

С нами с 26 мая 2020

Есть на карте мира такая страна — Сомали, 3 часть.

Столица этой замечательной страны — славный город Могадишо уже много лет находится под контролем законного правительства во главе с законно избранным президентом и потихонечку возвращается к мирной жизни.
    На главных улицах города более-менее чисто, практически на всех улицах имеются тротуары и асфальт, ходит общественный транспорт в виде маршруток и даже иногда попадаются автобусы.

Автор: unix

И конечно на улицах города встречаются и всяческие аутентичные средства транспорта, и это вполне естественно и так и должно быть во всех аутентичных африканских странах.

Автор: unix1

Автор: unix

Из крупных региональных держав только Турция активно сотрудничает с законным сомалийским правительством, и Турция оказывает Сомали гуманитарную помощь на сотни миллионов долларов в год. В Могадишо турки строят больницы, дороги, коммуникации и помогают восстанавливать разрушенный город. Турецкие инженеры и строители помогли отремонтировать и восстановить международный аэропорт Аден-Адде, а турецкие авиалинии Turkish Airlines летают в Могадишо c 2012 года.

Нас тоже иногда принимали за турков, и детишки, да и некоторые взрослые при встрече с нами восклицали "турки, турки" — поскольку многие сомалийцы никогда не видели других иностанцев кроме турков. А большинство сомалийцев за пределами Могадишо вообще никогда в жизни не видели иностранцев и не знают что это такое.
    Мы турецких подданных тоже почти не видели, только пару раз случайно повстречали пару человек на улице, и также как и мы, они были с вооруженной охраной.

Могадишо — город большой и пестрый, расположен на огромной территории вдоль побережья Индийского океана.
    Народу в городе живет очень много — где-то около двух миллионов человек, но это примерные цифры, поскольку население в Могадишо давно никто не считал. А также в городе находится огромное количество жителей оставшихся без крыши над головой и беженцев со всей страны — их всех посчитать не представляется возможным.
    Беженцы живут по всему городу в самодельных хижинах сделанных из деревяшек и жердей, покрытых пластиковыми кусками и тряпичными покрывалами и обмотанных верёвками.

Автор: unix

А в центре города находится целый город из таких вот временных жилищ и хибарок, в котором живёт большое количество сомалийцев потерявших своё жильё во время войны. И люди там живут в ужасных условиях.

Автор: unix

Сам собой славный город Могадишо представляет из себя весьма интересное зрелище — этакий микс из огромного количества разрушенных и заброшенных зданий вперемежку с новыми и отремонтированными домами, учреждениями и отелями.

Автор: unix

По всему городу строится много новых домов и сооружений и восстанавливаются старые здания, разбираются разрушения и завалы и Могадишо потихонечку возрождается.

Автор: unix

В этом израненном войной городе жизнь бьёт ключом, в городе с раннего утра полно народа и транспорта, и все шуршат и всё куда-то движется.
    На улицах огромное множество всяческих торговых лавок и магазинчиков, в которых продаётся все что хочешь кроме алкоголя и других незаконных в мусульманской стране вещей.

Автор: unix

В городе присутствует политическая и социальная реклама призывающая пользоваться мобильной связью, вести праведный образ жизни, бороться со всеми проявлениями терроризма и бандитизма, и прочими негативными явлениями сомалийской жизни.

Продолжение следует.

Да, фантастика!!!
      23 дек 2021, 20:44
      Melnickiyнаписал 24 декабря в 04:48

Да, фантастика!!!

Благодарю! Очень рад что понравился мой рассказ!
      28 дек 2021, 02:10
      При нашей зиме в таких халупах не проживешь.
      30 дек 2021, 19:45
      Maynurнаписала 28 декабря в 11:10

При нашей зиме в таких халупах не проживешь.

Да, у нас таких не строят. У нас в землянках жили в плохие времена.
      3 янв 2022, 15:46
      Думаю обязательно возродится как всегда возрождается жизнь
      3 янв 2022, 22:14
      Donnicoнаписал 4 января в 00:46

Думаю обязательно возродится как всегда возрождается жизнь

Конечно возродиться, но когда война закончится, а это случится совсем не скоро.
      3 янв 2022, 22:37
      Но судя по тексту, в Могадишо уже несколько лет все относительно спокойно?
      11 янв 2022, 13:47
      Спокойно, но не очень, взрывы и теракты случаются. Но судя по последним отчетам интуристов народ потихонечку ездит, и Могадишо усиленно восстанавливается, и сейчас город выглядит почти как новенький и восстановили многие памятники и монументы.