Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

кафе
    • Россия, Чистопрудный бул., дом 1.
    • (495) 972-36-33
    • chayikofskiy.ru/
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Винтажное кафе-квартира «Чай и Кофский»

Еда → кафе
    24 января 2014 года||2 (1)| 12| 307511
    Винтажное кафе-квартира «Чай и Кофский» русской кухни на Чистых Прудах — так звучит полное название этого заведения. Сюда мы попали в некотором смысле случайно: искали интересное место недалеко от метро для дружеских посиделок. Хотелось чего-нибудь такого, что осталось бы в памяти. Посмотрев в "интернеты", подумали, что это кафе вполне может соответствовать желаемому.
    "Чай и Кофский" позиционирует себя как кафе-квартиру в винтажном стиле. Заявленное полностью соответствует действительности. Буквально с порога вы погружаетесь в атмосферу быта зажиточного купца дореволюционного периода. Этому соответствуют и общий интерьер и акценты в виде старинных предметов обихода и декора. И хотя на сайте обстановка описывается как "дух дворянства начала 20 века", но мне кажется, что увиденное всё же ближе к состоятельному купечеству. По крайней мере, всё выдержано в том же стиле, что и экспозиции музеев истории, рассказывающих о жизни купцов того временного периода.
    Обобщая, скажу, что находиться в кафе очень приятно, а разглядывать окружающую обстановку весьма занятно — так и время ожидания заказа проходит незаметно. Мне очень импонирует тот факт, что интерьер кафе продуман до мелочей: окна, лестницы, коридоры (и даже туалетная комната) — всё оформлено индивидуально, но в общей концепции. Пространство "Чай и Кофский" представляет собой несколько комнат-залов, соединённых между собой, и подсобных помещений, расположенных на двух этажах. Есть комнаты как для курящих, так и для некурящих гостей. Обращу внимание на то, что верхнюю одежду предлагается вешать в шкаф при входе, для чего имеются даже "плечики". Никакого гардеробщика и номерков нет и в помине — всё на доверии друг к другу. Правда, вашу шубу вряд ли унесут специально, так как на лестнице дежурит дворецкий (встречающий).
    Персонал облачён в одежды соответствующей эпохи. Ну а как иначе? Очень обходителен, услужлив и радушен. Однако, не удержусь от нескольких замечаний. Официанты недостаточно часто появляются в "поле зрения", иными словами, если вам нужно что-то уточнить, дозаказать или попросить счёт, то придётся изрядно подождать, либо идти к стойке, либо "отлавливать" проносящегося мимо официанта. Не справились тут и с подачей заказа. Хотя очередность и время подачи блюд оговаривалась специально, часть принесли одновременно — пришлось попросить подогревать, что несомненно влияет как на вкусовые качества, так и на внешний вид еды.

Расплачиваться в кафе можно как наличными, так и банковскими картами. Хотя на сайте говорится, что в меню цены указаны в стилизованной валюте, на деле всё оказалось проще — современные рубли, что хорошо, так как избавляет гостя от пересчёта при планировании заказа.
    В кафе к вечеру играет живая музыка, что придаёт очарования заведению. Однако, и здесь не удалось избежать частой проблемы мест, где приглашают музыкантов: очень громко. И если ваш столик расположен близко к источнику музыки, то поговорить вам уже не удастся. И это определённо ставим в минус.
    В завершении о главном. Сюда хорошо приходить с друзьями на чашку чая или кофе, к которым подаются весьма вкусные десерты. Обратите внимание и на горячие коктейли с кофе, взбитыми сливками и алкоголем, которые подаются в стаканах с красивыми металлическими подстаканниками. Здесь также можно полноценно отобедать или отужинать по вполне ресторанному меню. Кухня преимущественно традиционная русская. Подаются алкогольные напитки, включая пиво. Исполнение блюд заслуживает похвалы, ибо действительно вкусно! Оформление их тоже весьма достойно. Цены приемлемы.
    На текущий момент ставим 8 баллов из 10 и считаем это место заслуживающим внимания. Приятного времяпрепровождения! Фото прилагаю.
    • Рекомендую:

Зависит от вкусовых предпочтений. Хороши десерты и кофейные коктейли.

• Что понравилось:

Интерьер, атмосфера, вкусовые качества блюд.

• Что не понравилось:

Слишком громкая музыка, время ожидания официанта, ошибки во времени подачи заказа.

• Цена на человека: € 10-30

Чистопрудный бул., дом 1.

станция метро "Чистые пруды"

(495) 972-36-33

chayikofskiy.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      4 фев 2014, 17:59
      Вы нас обманываете ;) Это уже не винтидж, ЭТО АНТИК! А название "Чай Кофский" просто супер-пупер, а если еще и вкусно...пусть будет громкая музыка
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      5 фев 2014, 18:56
      Maggie_78rusнаписала 4 февраля в 17:59

:))))))) За что купила, как говорится:))) Вкусно! И надеюсь, со временем не испортятся:)