Москва

Дар грузинской царевны

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2018 года||
    | 12| 6316
    Храм в честь всех святых возле метро "Сокол" был не первым мне встретившимся в Москве Представительство Александрийской Православной Церкви.

Автор: grau59

Но храм в честь всех святых в бывшем населённом пункте Всехсвятское — есть в этом сочетании что-то необычное.

Александр Арчилович (1674 — 1711) был имеретинским царевичем из рода Багратионов, сыном царя Имерети и Кахети Арчила Вахтанговича, а стал одним из ближайших соратников русского императора Петра Первого и первым в истории России генерал-фельдцейхмейстером (1699).
    (из Интернета)

(из Интернета)

В 1695 году село Всехсвятское стало принадлежать Александру Арчиловичу, а с 1711 года его сестре Дарье Арчиловне (1678—1740). Царевна стала жить в селе безвыездно, семьи у ней не было. По её инициативе и на её деньги во Всехсвятском была построена церковь в 1833-1836 годах.

Автор: grau59

Интересно, что службы в храме вплоть до присоединения Грузии к России в 1783 году велись на грузинском языке.

Автор: grau59

В 1812 году церковь как и многие другие храмы Москвы была осквернена французами, в ней была устроена конюшня.

В 1939 году храм был закрыт, но уже в 1945 году опять передан верующим.

Автор: grau59

В 1992 году получил статус патриаршего подворья.

Когда я побывал в храме, вдоль его ограды шли ремонтные работы и выбрать нормальную точку для фотографирования было весьма проблематичным.

Москва, Ленинградский проспект, д. 73

Дешёвый ✈️ по направлению Москва