• Царевна Ксения Борисовна и царица-инокиня Марфа.Из Интернета

С нами с 12 сен 2011

Могила Муравьева-Апостола Матвея Ивановича

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 февраля||
    Матве́й Ива́нович Муравьёв-Апостол (1793—1886) — декабрист, участник восстания Черниговского полка, автор воспоминаний. Его братья Ипполит и Сергей также декабристы. Сергей был казнён как один из предводителей восстания.

Автор: Napoleon

С детства любил я ходить среди могил и читать эпитафии. В нашем доме, среди прочего добра, находился вино-водочный магазин и загс, куда приводили и привозили народ: в путь первый — для получения свидетельства о рождении. Путь женильный — с этим и так все понятно! Но мне нравился путь последний — гробики привозили прямо ко входу в заведение, заходили в соседний вино-водочный и после тащили гробик до кладбища, прямо по крымскому шоссе, оно же М2. Счастливые дети шли за оркестром и внимали чудным звукам Баха (тогда этот марш был самым популярным)

После, гробик закапывали, дружно выпивали, а нам давали много конфет. Когда я немного подрос, я стал также принимать и несколько "по-сто" ибо написано:(Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов 1 Тим: 5: 23-23). А после, также бродил среди могил и читал эпитафии. Особенно любил старые поповские могилки — там было интереснее.

Автор: Napoleon

Зайдя, в молодости в столицу, я сразу полюбил Донское и Новодевичье кладбище. Здесь интересных могилок, было на порядок больше, чем в нашей провинции...

Автор: Napoleon

Родился Матве́й Ива́нович Муравьёв-Апостол в Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье — 18 (29) апреля 1793 или 25 апреля (6 мая) 1793 года. Родители — Анна Семёновна и Иван Матвеевич Муравьёв-Апостол. Приходился праправнуком гетмана левобережной Украины Д. Апостола.

Вместе с братом Сергеем учились в частном пансионе в Париже (до 1809 года). Осенью 1810 года оба брата были приняты в открывшийся институт Корпуса инженеров путей сообщения.

В ноябре 1811 года вступил в военную службу — подпрапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк. С ним участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. За храбрость, проявленную в Бородинском сражении, был награждён солдатским Георгиевским крестом («по большинству голосов от нижних чинов седьмой роты») и произведён в прапорщики (18.12.1812). Участвовал в сражениях под Витебском, Тарутино, Малоярославцем, Люценом, Бауценом, Кульмом (где был ранен и награждён орденом Св. Анны 3-й ст.), Лейпцигом, Парижем.

В 1814 году, вернувшись в Россию, продолжал военную службу: подпоручик (с 13.01.1816), поручик (с 02.02.1817). С 01.01.1818 был назначен в Полтаву адъютантом к малороссийскому генерал-губернатору генерал-адъютанту кн. Н. Г. Репнину-Волконскому; с 15.12.1819 — штабс-капитан. Был переведён в лейб-гвардии Егерский полк с оставлением в должности адъютанта Репнина — 24.01.1821; затем майором — в Полтавский пехотный полк(с 21.03.1822). Вышел в отставку 21 января (2 февраля) 1823 года в чине подполковника, жил в имении Хомутец Миргородского уезда Полтавской губернии

Автор: Napoleon

Масон, член ложи «Соединённых друзей» и «Трёх добродетелей» (1816 — 3 мая 1820).

Был одним из основателей первого тайного политического общества декабристов — «Союза спасения», членом коренной управы «Союза благоденствия» и Южного общества декабристов, представителем которого был в Петербурге (май 1823 — август 1824); вёл переговоры об объединении Южного и Северного обществ. С июня 1823 по август 1824 был полномочным представителем Южного общества в Петербурге, стараясь соединить оба общества. Был согласен на истребление императорской фамилии. Вместе со своим братом участвовал в восстании Черниговского полка (29 декабря 1825 г. — 3 января 1826 г.).
    Вот уж не знаю; в какой момент "Остапа понесло" и за каким хреном ему понадобилось бороться с самодержавием. В школьные времена, меня выгнали с урока истории, после того, как я начал задавать правильные вопросы и отвели на разборки к пану директору. Там я объяснил товарищам, что царь есть помазанник Божий и кидать в него бомбы — никак нельзя!

Приказ об аресте — 19 декабря 1825 года, арестован утром 29 декабря подполковником Гебелем в Трилесах, освобождён офицерами Черниговского полка. Вторично арестован между селом Ковалёвкой и селом Королёвкой — 3 января 1826 года и отправлен в Белую Церковь, оттуда в Москву, из Москвы отправлен 14 января, прибыл в Петербург на главную гауптвахту 15 января; 17 января переведён в Петропавловскую крепость («присылаемого Муравьёва, отставного подполковника, посадить по усмотрению и содержать строго») в № 20 бастиона Трубецкого, в мае 1826 показан в № 35 Кронверкской куртины.

Дальнейшая судьба сего товарища нам хорошо известна. Мы же полюбуемся видами монастыря

Автор: Napoleon

Очень жаль, что в наше время тут очень трудно поставить палатку и поваляться, как раньше. Да и народу стало гораздо больше.

Москва, Новодевичий проезд, 1

(499) 246-85-26

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      22 фев, 02:22
      Какое оригинальное было детство!
      22 фев, 08:33
      iraldaнаписала 22 февраля в 10:22

Какое оригинальное было детство!

Плавно перешедшее в сегодняшную жизнь.