Москва

• Россия, Москва, парк Новодевичьи пруды

Дайте дорогу утятам!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 декабря 2017 года||
    На противоположной стороне от Новодевичьего монастыря Последняя скорбная обитель для русских цариц и царевен Большого Новодевичьего пруда находится оригинальная скульптурная композиция — мама утка и 8 утят.

Автор: grau59

В 1941 году вышла в США книжка с картинками "Дорогу утятам!" ("Make Way for Ducklings")

(Из Интернета)

американского писателя Роберта Макклоски (Robert McCloskey, 1914- 2003).

(Из Интернета)

Хотя эта книга была лишь второй в творчестве автора, но в 1942 год он был удостоен за неё Медали Рандольфа Калдекотта (Randolph Caldecott Medal) за 1942 год.

(Из Интернета)

Эта почётная медаль считается одной из самых престижных наград США в области детской литературы. Учреждена Ассоциацией библиотечного обслуживания детей в 1938 году и вручается за "самую выдающуюся американскую иллюстрированную книгу для детей", вышедшую в свет в предыдущем году.

Названа в честь английского художника и детского иллюстратора Рэндольфа Калдекотта (Randolph Caldecott, 1846- 1886),

(Из Интернета)

умершего в США во Флориде. На медали мы можем увидеть одну из его иллюстраций.

Краткий сюжет книги:

"Супруги Маллард прилетают в Бостон в поисках места, где можно обосноваться. Они останавливаются в центральном парке города, однако из-за того, что мистера Малларда чуть не сбил велосипедист, решают перебраться в более спокойное место. В итоге они вьют гнездо на островке в реке Чарльз, где у них рождается восемь утят. Утки также знакомятся с полицейским Майклом, который подкармливает их.

Однажды мистер Маллард улетает осмотреть окрестности и договаривается встретиться с женой и детьми в центральном парке. Миссис Маллард и восемь утят идут к парку, однако не могут перейти дорогу из-за потока машин. Майкл останавливает движение, а также просит знакомых полицейских сделать это и в других местах, где утки переходят дорогу. Они благополучно добираются до парка, где всё семейство и остаётся жить."

В 1987 году в Центральном парке Бостона был установлен памятник мамаше-утке Маллард и её восьми детишкам-утятам.

(Из Интернета)

Эскизы для памятника были подготовлены скульптором Нэнси Шен (Nancy Schön, 1928 года рождения).

(Из Интернета)

С 30 мая по 4 июня 1990 года состоялся Государственный визит Президента СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева в США. С ним была его супруга Раиса Максимовна Горбачёва, во время этой поездки она побывала в Бостоне, где ей понравились уточки.

В рамках ответного визита в СССР президента США Джорджа Буша -старшего с 29 июля по 1 августа 1991 года Барбара Пирс Буш (Barbara Pierce Bush) подарила копию бостонских уточек советским детям.

Автор: grau59

Скульптурная группа была установлена в парке возле Большого Новодевичьего пруда в 1991 году. На церемонии открытия были Раиса Максимовна Горбачева и Барбара Пирс Буш.

(Из Интернета)

Варвары украли несколько уточек, бронза -металл дорогой, но в 2000 году скульптурная группа была восстановлена в полном объёме.

Автор: grau59

18 сентября 2000 года состоялось повторное открытие, на церемонию приехали Михаил Горбачёв с дочерью Ириной.

Не только мама, но и каждый утёнок имеют своё имя. Вот и застыли в движении девять фигур: одна побольше, восемь поменьше. Причём у каждого утёнка своя поза, хоть чуточку, но отличная от других.

Мама-утка Маллард,

Квэк,

Пэк

и Квак.

Автор: grau59

А вот сама книга была переведена на русский язык лишь в 2013 году.

Москва, парк Новодевичьи пруды

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      9 дек 2017, 09:44
      С этого момента они нам уток-то и подбрасывают....)))
      9 дек 2017, 09:46
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 10:44

С этого момента они нам уток-то и подбрасывают....)))

И не только уток...
      9 дек 2017, 20:28
      Очень милая и добрая композиция
      9 дек 2017, 20:31
      Lesik1написала 9 декабря в 21:28

Очень милая и добрая композиция

А в жизни лично я такой процессии не наблюдал.
      9 дек 2017, 20:51
      grau59написал 9 декабря в 20:31

А в жизни лично я такой процессии не наблюдал.

А мне повезло :) Я видела :)) Ну, может быть, только утят было не восемь, а шесть или пять :)
      9 дек 2017, 22:12
      Lesik1написала 9 декабря в 21:51

Повезло! Обычно они просто бегают вокруг, а вот чтобы шагали в ряд...
      10 дек 2017, 03:04
      Забавная семейка и информация.