Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Адрес:Москва, Лужнецкий проезд, 1а, стр.1
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 декабря 2017 года||
    GPS
    | 12| 6516
    5
    Для чего была построена одинокая церковь возле Новодевичьего монастыря — об этом история умалчивает. Летопись лишь рассказывает об её создании: "Лета 7033…Тое же весны поставишя Новой монастырь Девичь у града Москвы за посадом близ монастыря святого Савы, а в нем церковь Пречистыя Богородици Одигитрия до Происхождение честнаго креста, да Прохор, и Никанор, и Тимон, и Пармен, да теплая церковь святый Амбросей Медиоламский, а вне монастыря церковь Усекновения Ивана Предтечи."

    Но дело было в том, что свадеб и крестин совершать в иноческих обителях было не принято и церковь служила для нужд близлежащего прихода. Сначала она была деревянной, затем стала каменной и в 1722 году была пристроена отдельно стоящая колокольня.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Когда говорят, что большевики были безбожники, то надо помнить, что им было у кого учиться. В 1812 году многие храмы Москвы были осквернены, некоторые уничтожены, а некоторые не успели взорвать когда наполеоновская шатия-братия покидала Москву. В 1812 году церковь возле монастыря взорвали.

    После войны было решено церковь на старом месте не восстанавливать, а построить новую чуть подальше от монастыря. В результате в 1816-1833 годах была построена церковь Седьмого Вселенского Собора Святых Отец близ Новодевичьего монастыря.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Названа она была так в память о старой церкви, которая была уничтожена 11 октября — в день, когда закончился седьмой Вселенский Собор.

    Эту церковь постигла судьба церкви-предшественницы, на этот раз постарались местные власти, а не французы. Закрыта была примерно в 1930 году и тогда же её начали потихоньку рушить, пока в 1935 году не превратили в развалины, которые еще долгое время "украшали" Москву. На месте уничтоженной церкви был построен 8-этажный жилой дом с кинотеатром "Спорт", перед которым находится скульптура "Миру-мир" Как дискриминировалась девушка европеоидной расы в Москве.
    (Из Интернета)
    4

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В 2012 году было принято решение заново построить церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на старом месте. Задумали — сделали. В 2016 году церковь была освящена.
    5

    Автор: grau59



    Только немного непонятно — ограда была закрыта, как рано утром,
    5

    Автор: grau59

    так и в дневное время.
    3

    Автор: grau59



    Вот такая загадочная церковь: уничтоженная, восстановленная в другом месте, снова уничтоженная и вернувшаяся через 200 лет на прежнее место.
    • Адрес:

      Адрес:Москва, Лужнецкий проезд, 1а, стр.1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх