Москва

1540 материалов по 1 534 объектам,  54 819 фотографий

ERCHOV 2457

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

По улицам Москвы в поисках котиков. 4 мая 2024 года.

4 мая||

Сегодня будет про одного котика. Известные мне адреса не складываются в пешую прогулку, так что ограничусь одним, оказавшемся по пути. Пришлось, правда, привычный и удобный маршрут из 2-х видов транспорта поменять на другой, и ехать с использованием третьего вида, но чего не сделаешь, когда чего-то хочется.
    Уже третий раз после посещения бассейна я отправляюсь посмотреть котиков, сегодня — только одного. Для этого от станции метро "Парк культуры" я еду на станцию "Спортивная", это не далеко, всего 2 остановки. Можно было бы и пройтись по улице Усачева, но это дома относительно современной типовой застройки, интересных и привлекательных объектов по пути не предполагалось, а вот проехаться на метро мне показалось символичным.
    Дело в том, что станция "Спортивная" в составе как раз участка "Парк культуры" — "Спортивная" открыли 67 лет назад, почти день в день — 1 мая 1957 года.

Автор: yaguarovna

В процессе проектирования и строительства ее называли "Усачевская", как и близлежащую улицу — по фамилии купца С.И.Усачева и по которой я сегодня не пошла.
    Выйти надо из южного вестибюля, это там, где переход на станцию МЦК (Московское центральное кольцо) "Лужники".
    До 2016 года на втором и третьем этажах как раз этого, южного вестибюля, находился Народный музей Московского метрополитена, теперь переехавший в Центр профориентации, который расположен теперь в вестибюле станции метро "Выставочная" Филевской линии. Но это другая история.
    "Спортивная" — станция глубокая, до выхода на улицу вверх 42 метра, так что экскалатор длинный.
    На платформе конечно же светло, вообще мне эта станция нравится, она высокая и просторная.

Автор: yaguarovna

Свод поддерживают два ряда массивных пилонов, они облицованы белым мрамором и сверху украшены бордюром из зелёного мрамора. Сам свод отделан тиснёными асбоцементными плитами белого цвета. На пилонах укреплены хрустальные светильники, пол из гранита чёрного, серого и красного цвета.
    На площади перед вестибюлем станции ждут своего ездока велосипеды, но сегодня почти все на местах, никто не катается.

Автор: yaguarovna

В ближайших скверах цветут тюльпаны и каштаны.

Автор: yaguarovna

В левой стороне взгляд привлекает краснокирпичное здание с серыми крышами.

Автор: yaguarovna

Это юго-западная транспортная прокуратура, так что будем обходить его стороной.
    По сути, нам туда и не надо. Нужный нам котик прижился под автомобильным мостом.

Автор: yaguarovna

Проходя от "Спортивной" в сторону Лужников смотрите на правую стену-опору, отсчитывайте четвертый "кирпичик" и поглядывайте выше.

Автор: yaguarovna

Его не очень удобно разглядывать, далековато. Да и закрашивали его, похоже, многократно. Рыбку на животике совсем не видно уже, да и мордочка "подслеповата" стала.

Автор: yaguarovna

Так что это самый настоящий бездомный котик, адреса у него нет, и маскируется на местности он мастерски. Но на высоте чувствует себя в относительной безопасности.
    Ну а сразу за мостом станция МЦК Лужники.

Автор: yaguarovna

Она функционирует с 10 сентября 2016 года, и именно здесь собирали представителей СМИ, когда начиналась обкатка нового кольца. Сюда постоянно приезжали уполномоченные лица, когда шла стройка и именно отсюда Путин и Собянин запустили движение по МЦК.
    Для станции был разработан оригинальный архитектурный проект.
    Станция находится на эстакаде, а павильон вестибюля пристроен сбоку. Станция имеет две платформы и обе они, вместе с путями между ними, накрыты единой крышей.

Автор: yaguarovna

Около входа в павильон стоит стилизованная буква "М", начертанная несколькими разноцветными линиями, символизирующими линии метрополитена. МЦК здесь — белая линия. Этот арт-объект разработала студия Артемия Лебедева.
    Сегодня меня больше привлекла композиция ко Дню Победы.

Автор: yaguarovna

Вестибюль этой станции просто огромный, особенно по сравнению с остальными станйиями.
    Оно и понятно, ведь рядом одноименный стадион, где часто проводятся спортивные и развлекательные мероприятия с участием тысяч человек, и все они приезжают, а главное — уезжают, с этой станции, так что она обязана справиться с гигантским пассажиропотоком.
    Обратите внимание на количество турникетов, а ведь они не все еще видны на фото.

Автор: yaguarovna

Сегодня, к моей радости, мероприятий нет и я уезжаю в свободном составе.

Автор: yaguarovna

Такое знакомство с котиком получилось сегодня.
    Про первую котопрогулку рассказывала здесь: По улицам Москвы в поиске котиков. 8 апреля 2024 года., а вторую пока пропустила, расскажу в ближайшее время.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      5 мая, 15:33
      Что ж такие махонькие котики так замороченно попрятаны? Какой тогда в них смысл?
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      5 мая, 15:37
      Мне тоже эти вопросы покоя не дают... но ответа не знаю, с автором не знакома — спросить зачем такие сложности милым созданиям не могу 🤗