Москва

1540 материалов по 1 534 объектам,  54 819 фотографий

ERCHOV 2457

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

По улицам Москвы в поиске котиков. 9 апреля 2024 года.

6 мая||

Следующую прогулку от котика к котику я начала у метро Охотный ряд.
    Первым на сегодня я наметила дом в Вознесенском переулке и чтобы туда попасть надо былр с Тверской улицы свернуть для начала в Брюсов переулок.

Автор: yaguarovna

В этих местах с некой периодичностью бывают, наверное, почти все, живущие какое-то время в Москве — центр города, многие театры здесь, пешеходные улицы поблизости. Чаще я выхожу на Театральной или Тверской, поэтому подпорки на выходе с Охотного ряда меня несколько обескуражили.

Автор: yaguarovna

На улице, к счастью, фасады ничто не загораживало. После дождя они были свежи и ярки.

Автор: yaguarovna

Но вообще-то непрекращающийся грохот Тверской хочется проскочить поскорее, миную Газетный переулок и прямым ходом сворачиваю в Брюсов.

Автор: yaguarovna

И сразу словно в другом измерении: шум отступает, люди и автомобили практически исчезают, а те, что встречаются, — малочисленны и ненавязчивы.

Автор: yaguarovna

На "старых" домах на нижних этажах почти у каждого окна мемориальная табличка.

Автор: yaguarovna

Даже не буду пытаться перечислять имена — их число огромно, и за каждым — История.
    Современные градостроители находят возможность впихивать новостройки и здесь.

Автор: yaguarovna

Хорошо, что не взамен прежних домов, и на том спасибо, как говорится.
    Напротив сквера меджду домами 6 и 8-10 Брюсова переулка остановилась полюбоваться храмом Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

Автор: yaguarovna

Про него в двух словах не рассказать, его отдельно надо рассматривать, а значит мы сюда вернемся в другой раз.

Автор: yaguarovna

Порадовал балкончик на 4 этаже, круглый столик и пара ковпных (на вид) стульев — прямо вижу даму в кринолине с чашечкой кофе и кавалер в смокинге — перед вечером в театре))
    Хотя материал стульев больше средиземноморью подходят))
    В скверике помимо детской площадки — скульптурная композиция.

Автор: yaguarovna

А напротив входа в храм еще один сквер, имени Мстислава Растроповича, и памятник ему.

Автор: yaguarovna

Памятник мне понравился, тоже можно поподробнее вникнуть.

Автор: yaguarovna

На территории меня еще одна скульптура заинтересовала, но пришлось подождать, чтобы сфотографировать, потому что завершалась экскурсия какой-то группы.

Автор: yaguarovna

Радует, что сейчас можно выбрать прогулку с сопровождением гида на любую тему и продолжительность, и такие маршруты востребованы и популярны.

Автор: yaguarovna

Сквер получил название в 2017 году, хотя памятник Мстиславу Ростроповичу работы скульптора А.И. Рукавишникова установили здесь в 2012 году.
    А ожидала я фотосеанса со скульптурой "Весть", созданной в 1996 году Александром Лягиным и
    Сергеем Мольковым, установили же скульптуру здесь в 2008 году.
    Как говорят авторы, посыл композиции прост. Лев, царь зверей, неудержимая сила, ярость и гордость – символ всего земного, мирского. Ангел, восседающий на его спине и воздевающий к небесам руки – намек на духовное, небесное. А соединение земного и небесного как нельзя лучше демонстрирует важность вопросов мироздания, человеческого бытия и порядка во всем мире.

Автор: yaguarovna

Лев совершенно спокоен и расслаблен, он покорен, но не угнетен и не порабощен. А ангел – безоружен, миролюбив и не воинственен. Он даже повернулся вбок и не смотрит в ту сторону, куда движется несущее его животное, доверяя ему.
    Чем-то цепляет эта композиция, остается в памяти.
    Я отвлеклась так, что не свернула направо, а прошла дальше по Брюсову переулку.

Автор: yaguarovna

Вновь многочисленные мемориальные доски на домах отвлекли мое внимание.

Автор: yaguarovna

Только конда увидела номер дома 9 — начала расстраиваться. Дом был загорожен, значит, цель достичь невозможно...

Автор: yaguarovna

Опечаленная, я прошла до конца переулка.

Автор: yaguarovna

И здесь сообразила: дом-то 9, а вот переулок не тот, мне же Вознесенский нужен!
    Небольшой крюк, новые детали в фотопамяти — и я вижу нужный адрес.

Автор: yaguarovna

Этот котик, вернее, больше похоже на кошечку, гуляет у стен флигелька.

Разглядели?

Автор: yaguarovna

Вот она, с котенком. Но без хвоста... Случайно отломился или собаки оторвали? Главное, она котенка уберегла))
    Познакомились, порадовалась за семейку, теперь предстоит вернуться на Тверскую, двигаюсь в сторону Камергерского переулка.
    Смотрю, Елисеевский переулок, тоже массу интересного содержит.

Автор: yaguarovna

На перекрестке памятник Муслиму Магамаеву.
    За памятником — еще один сквер, и памятник — надо посмотреть.

Автор: yaguarovna

Оказывается, это бронзовая скульптура поэта Низами Гянджеви установлена на восьмигранном постаменте. Низами одет в длинные восточные одежды, изображен сидящим с тетрадью на коленях, за памятником справа и слева 2 фонтана в восточном стиле, соединенные гранитной полукруглой оградой, но в апреле еще не функционировали.

Автор: yaguarovna

Установили памятник в 1991 году, к 850-летнему юбилею. Я немного почитала на досуге о нем. Выдающаяся личность своего времени, не просто так в веках ппмять о нем мохранилась. Хотя фактической информации о нем почти нет, специалисты по его произведениям биографию составляли. А в том, 1991 году, во многих городах ему памятники появились.
    Настоящее имя поэта — Ильяс, его отца звали Юсуф, деда — Заки. После рождения сына Мухаммада имя последнего также вошло в полное имя поэта, которое таким образом стало звучать: Низам ад-Дин Абу Мухаммад Ильяс ибн Юсуф ибн Заки ибн Муайяд. А в качестве литературного псевдонима ("лакаб") поэт выбрал имя "Низами", означающее "нанизывающий слова".

Автор: yaguarovna

Рядом — Азербаджанский дом, поэтоиу и памятник здесь установили.
    А я тем временем мэрию уже прошла и Тверскую перешла на другую сторону.

Автор: yaguarovna

Даже во двор нужного дома 6 строения 6 проникла, наверное, вслед за курьером получилось.
    А вот теперь сложности начались. Масштабная реконстрекция в этом дворе.

Автор: yaguarovna

Все закрыто, лазить там я не рискнула — свалится еще что-нибудь на мою бедовую голову...

Автор: yaguarovna

Пару кругов по доступной территории нарезала, вытягивая шею и разглядывая стены, где они открыты — безрезультатно...
    Вам покажу кота с этого адреса, фото из статьи, из которой я про них узнала.

Автор: yaguarovna

Он такой, как большинство: ни короны, ни котят.
    Интересно, уцелеет после работы спецтехники?
    Пока я над его судьбой задумываласть — ворота, через который я вошла, заперли! На амбарный замок! Это что же, мне следующего курьера в плену ждать? Не хочется...
    Пошла к строителям, выяснять, как покинуть это место.
    Они поаазали еще один проход, но кота я и там не увидела. Так рада была, что без увечий выбралась, что даже не расстроилась))
    На сегодня осталось еще одного увидеть. До него дорожка знакомая, но карту местности покажу.
    Я, правда, другим путем пошла, через Камергерский переулок.

Автор: yaguarovna

Вскоре оказалась на Петровке.

Автор: yaguarovna

И этого котика увидела издалека.

Автор: yaguarovna

Что-то сегодня все коты покалечены, то без хвоста, то без лапы.

Автор: yaguarovna

Вспомнился фильм Волшебный голос "Джельсамино", там мальчика с необыкновенным голосом сопровождал кот, которому лапу не успели дорисовать. Стоило мальчику запеть, как рисунок оживал, и во всех приключениях они вместе были.
    Может, я сегодня тоже чем-то одаренная?
    Но на сегодня все, возвращаюсь к метро Театральная.
    Остальных котиков как-нибудь еще навестим.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      7 мая, 17:04
      Надо же, какая интересная прогулка получилась! Любо смотреть на благоустроенные московские дворы. Море мемориальных досок и памятников! и крохотные котики, которые созданы для настроения, но так запрятаны.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      7 мая, 17:24
      Спасибо, Майнур! Рада, что понравились улочки-переулочки))