Москва

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Прогулка вокруг Храма Коммунизма

1 апреля 2015 года||13 (12)| 6| 9517

Эта заметка является частью дневника «Дорогая моя столица»

Посетив несколько подмосковных городов Этот Клин клином не вышибить..., Дважды восставший из пепла, Южный форпост Москвы, оставшиеся дни нашей короткой поездки в Московский регион мы решили посвятить знакомству (не первому, конечно) со столицей Российской Федерации.
    Москва для туриста неисчерпаема и, чтобы посетить все ее достопримечательности: усадьбы, монастыри, музеи и выставочные центры, надо жить здесь не менее года и выезжать на осмотр этого огромного города, как на работу, каждый день. И то, наверно, времени не хватит...
    Свободным годом жизни мы, разумеется, не располагаем, и отправились солнечным весенним утром к памятнику недавнего советского прошлого нашей страны — ВДНХ.

Автор: ZweZet

В 1939 г на этом месте открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Она демонстрировала посетителям достижения колхозного крестьянства СССР в удоях молока, сборе зерновых и бахчевых с гектара, заготовке мяса, птицы и яиц в год, а также рассказывала о преимуществе колхозного строя над частным фермерским хозяйством. В 1959 г выставку было решено пополнить достижениями промышленности СССР и показать опять таки преимущество планового социалистического хозяйства над бесплановым капиталистическим. Для демонстрации успехов СССР в деле освоения космического пространства был построен отдельный павильон, а рядом с территорией выставки — гостиница "Космос". Выставка существенно расширила свою территорию и стала называться ВДНХ. В советские годы каждый выставочный объект, да и вообще, любой объект культуры должен был нести идею преимущества социализма над любым другим общественным строем. Достижения СССР в промышленности и сельском хозяйстве были на ВДНХ распределены по павильонам. Каждый павильон демонстрировал достижения одной советской республики. Административные реформы советской власти были подчинены идее И.Сталина вернуть в подчинение Москве территории, потерянные во время краха Российской империи (1917-1920). Для этого была создана Карело-Финская ССР со столицей в Петрозаводске. Сталин хотел завоевать Финляндию, получившую от Советской России независимость в 1917 г, и присоединить ее территорию к Карело-Финской ССР. Поэтому на ВДНХ среди павильонов 15 союзных республик можно увидеть павильон 16-й республики.

Автор: ZweZet

Планы вождя народов с треском провалились, но павильон союзной республики Карелия, статус которой был понижен до автономной в 1956 г, остался.
    В остальных павильонах ВДНХ достижения плановой социалистической экономики были распределены по отраслям (транспорт, машиностроение, легкая промышленность и т.д). С крахом СССР и достижения померкли. Теперь во многих павильонах обычные магазины или аттракционы для детей, типа лабиринта, комнаты страха и т.п. Конечно, эти аттракционы очень примитивны и не идут ни в какое сравнение с Диснейлендом и прочими парками развлечений в цивилизованных странах. Но кое-какие экспонаты ВДНХ до сих пор напоминают нам о былом могуществе ныне не существующей Страны Советов.

Музей космонавтики

Музей космонавтики

Вход на выставку украшает всемирно известная скульптура, символизирующая главную опору советского строя — союз рабочего класса и колхозного крестьянства.

Автор: ZweZet

Парадным входом на ВДНХ является красивый павильон, похожий на большой христианский храм. На шпиле, правда, вовсе не христианская символика.

Автор: ZweZet

Но коммунизм вполне можно сравнить с христианством. У христиан Всевышним является Бог — непознаваемая субстанция, в которую можно только верить и которая создала непонятно, из чего, весь окружающий мир. У коммунистов таким Всевышним является конкретный человек Карл Маркс — основоположник научного коммунизма. Он, конечно, не Бог, но в его идеи коммунисту следует верить безоговорочно. Святая Троица (Отец, Сын и Святой Дух) — предмет поклонения христиан, аналог Святой Троицы у коммунистов — Маркс, Энгельс и Ленин. Профиль этих трех обществоведов изображался на множестве плакатов и транспарантов советского времени, как икона. Ну, а Священным Писанием для коммунистов является Манифест Коммунистической партии. "Святые" апостолы коммунизма — это разные деятели революционного и коммунистического движения рангом пониже "Святой Троицы". Их, правда больше двенадцати... Есть у коммунистов и свой Иуда — М.С.Горбачев, продавшийся, по мнению большинства идейных членов партии, капиталистическому Западу. И мученики у коммунистов тоже имеются. Это славные бойцы за дело мировой революции, отдавшие за свою идею, как христианские мученики за свою веру, самое дорогое — жизнь. Но, как и в любой религии или иной идее, у коммунистов много так называемых примазавшихся. Ни для кого не секрет, что, особенно в позднесоветские годы, люди вступали в КПСС, ради карьеры, поступления в вуз и т.п. Эти люди разрушали христианские да и другие храмы, расстреливали в 1930-х годах священников, а их прямые потомки, вступившие в КПСС в 60-70-х годах ХХ века с острым желанием строить коммунизм, теперь с благоговейными лицами стоят в уцелевших христианских храмах на службе. Правоверными христианами, как и правоверными коммунистами, этих людей назвать нельзя. И таких вот примазавшихся и в христианском, и в коммунистическом, и в любом другом сообществе большинство. Любая идея держится на активном и идейном меньшинстве (сейчас им дано новомодное название "пассионарии"), а вот остальные примазавшиеся либо помогают данной идее, либо пассивно поддерживают и ждут для себя лучших времен (в зависимости от текущей выгоды)
    Коммунистическая идея вышла из подполья, как и христианская. Христиане собирались и молились своему Богу в катакомбах и пещерах, а коммунисты — на тайных, конспиративных квартирах. Христианские проповеди и лекции в рабочих кружках имеют одинаковую суть, но, конечно, разное содержание. И коммунисты, и христиане пережили раскол: первые — в 1903 г на большевиков и меньшевиков, вторые — в 1054 г на католиков и православных. И те, и другие устраивали агрессивные войны за свою идею: христиане — крестовые походы против мусульман и язычников, большевики — захватнические походы на Финляндию, республики Прибалтики, западные области Украины и Белоруссии.
    ВДНХ мне видится эдаким храмом несостоявшегося торжества исчерпавшей себя идеи. А ведь идея у большевиков, как и у христиан, была непхоха: "землю — крестьянам, власть — советам, мир — народам!" или "возлюби ближнего своего, как самого себя!" Что ж тут плохого? Но, вместо советов власть по сути захватила одна авторитарная партия и держала ее, "вцепившись зубами" более 70 лет. А в христианском мире идеи о всеобщей любви никогда не работали, — на святом умные люди зарабатывали себе состояние, и так было во все века истории христианства. Да и сейчас всем известно, в какой роскоши проживает высшее духовенство. Церковь всегда вымогала с прихожан деньги на самые разные нужды, а рядовые члены КПСС и других коммунистических партий платят членские взносы на содержание партаппарата. Любая идея на какое-то время может завоевать власть, но из-за малого количества активного меньшинства, творящего историю, и большого количества примазавшихся, выгоды ради, любую идею, кроме свободного развития человека на благо только себе лично, ожидает крах. История нашей страны — яркий тому пример. Про идею, за которую активное меньшинство умирало на полях сражений Гражданской, да и отчасти Великой Отечественной войны, чуть позднее рассказывали анекдоты сперва на кухнях, а потом в желтой прессе. Может поэтому идея "Самодержавие, Православие, Народность" так быстро превратилась у нас в идею "Пролетарии всех стран соединяйтесь!", а затем и в более страшную идею "Великой России" (урок, полученный "Великой Германией" в середине ХХ века, нами благополучно забыт).

Автор: ZweZet

На нашей земле стоит много храмов и памятников. Я категорически против слома любого из них , ибо все это — история, а кто не помнит прошлого, у того нет и будущего. Эти памятники самым разным идеям должны стоять на своих местах, чтобы каждый посетивший их подумал о главном: почему наш народ так легко и быстро меняет свои взгляды под воздействием агрессивной пропаганды? Почему мы позволяем нашим правителям творить все, что им угодно? Почему так велик страх перед властью, ведь в России так часто ее свергали и заменяли на другую? Почему большинство жителей нашей страны не может думать собственной головой? Почему при нашем богатстве ресурсами наш народ так беден и почему мы терпим над собой власть, допустившую такую ситуацию? И вообще,.. куда ты несешься, Русь, и какие еще храмы появятся на твоей земле?

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      4 апр 2015, 03:47
      Спасибо. Текст порадовал. Созвучно. Удивляюсь, видимо "настоящих буйных" мало осталось на сайте, в былые времена уже бы разнесли в клочья.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 апр 2015, 12:06
      16LARAнаписала 4 апреля в 03:47

Лариса, я тоже думала, что будет разнос в клочья, — видимо, энергия "буйных" и правда иссякла.
      11 апр 2015, 22:33
      "Сталин хотел завоевать Финляндию, получившую от Советской России независимость в 1917 г, и присоединить ее территорию к Карело-Финской ССР. Поэтому на ВДНХ среди павильонов 15 союзных республик можно увидеть павильон 16-й республики."

Так вот значит почему Оптимистка и Лара к своему нику цифру 16 приписали! Спасибо Света, что Вы тонким намёком открыли нам глаза на скрытых масонов-сталинистов, мечтающих о присоединении Финляндии!
      11 апр 2015, 23:21
      ERCHOVнаписал 12 апреля в 07:33

Максим Ершов, я знаю, вам скучно без перепалок, но ничего не выйдет. Открою "страшную тайну" — 16 это номер моей школы, ничего не пришло на ум больше. По факту, оказалось — детство лучшая часть жизни.
      А что, были еще сталинисты-массоны-сталинисты, расскажите-расскажите...- специалист по теории заговоров.
      11 апр 2015, 23:40
      16LARAнаписала 11 апреля в 23:21

Теория заговоров чёрным по белому видна в этой статье. Просто нужно уметь читать между строк:

Коммунистическая идея вышла из подполья, как и христианская. Христиане собирались и молились своему Богу в катакомбах и пещерах, а коммунисты — на тайных, конспиративных квартирах. (ВОТ ТУТ ВСЁ ПРОСТО И ПОНЯТНО — ПРО КОНСП, ХАТЫ АФТАР ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ ПИШЕТ), Христианские проповеди и лекции в рабочих кружках имеют одинаковую суть, но, конечно, разное содержание. (СУТЬ ОДНА _АФТАР ПРИЗНАЁТ) И коммунисты, и христиане пережили раскол: первые — в 1903 г на большевиков и меньшевиков, вторые — в 1054 г на католиков и православных. И те, и другие устраивали агрессивные войны за свою идею: христиане — крестовые походы против мусульман и язычников, большевики — захватнические походы на Финляндию, республики Прибалтики, западные области Украины и Белоруссии.
      ВДНХ мне видится эдаким храмом несостоявшегося торжества исчерпавшей себя идеи. А ведь идея у большевиков, как и у христиан, была непхоха (НЕПХОХА — ТАЙНОЕ МАСОНСКОЕ СЛОВО, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ....ЛАРА, ДОПИШУ ЗАВТРА, ПОЙДУ РАЗГОВЛЯТЬСЯ,,,): "землю — крестьянам, власть — советам, мир — народам!" или "возлюби ближнего своего, как самого себя!" Что ж тут плохого?
      12 апр 2015, 08:13
      16LARAнаписала 11 апреля в 23:21

Итак, Лара, ничего личного, однако продолжим. Заметьте, не я эту тему стал ковырять. Вы попросили вывести сталинистов-масонов на чистую воду.
      Всех с праздником! Однако продолжим.Материал не попал на Главную — правильно, он создан для посвящённых.
      Почему СетБред, извиняюсь, если не правильно пишу ник, на всех на всех фотографиях в этом альбоме делает два тёмных пятна? Думаете, она снимать не умеет? Нет, мы все видели, как Света в своём фильме про Лен. обл. (сразу, в первый момент действия стоит на болоте и оператор 2-3 минуты по-сталински приближает и удаляет болота. Дескать, не понравится фильм, зрителя утопим в болоте...) Посмотрите сами, почти на всех фото одно пятно идёт ниже к горизонту, второе чуть выше справа.
      Сколько пользователей Турбины имеет в нике цифру у 16? Правильно, двое! Поэтому афтар альбома в каждой фотографии даёт им свой тайный масонский знак.
      А сами фотографии? Все мы знаем, что афтар имеет крайне правые убеждения — поэтому все фото очень сильно наклонены в право!!!!
      При этом сам текст как всегда не разбит на абзацы? Казалось бы статья полный бред, пережёвывание 100 летней жвачки?
      Однако, нет, мы все масонские символы знаем и читать подобные тексты умеем! Текст не разбит на абзацы, дабы в нём было удобно прятать масонскую символику.
      Почему Света в Москве не пошла ночевать в гостиницу, а устроилась вместе с мужем на блат-хате?

Автор: ZweZet

Лара, ну честное слово, дураков нет! Мы все всё понимаем.
      12 апр 2015, 15:06
      Максим, вы действительно всерьез...Шутим, шутим...Наверное не хватает сюжетов для ваших замечательных рассказов. Вот так рождаются мифы и заговоры. Мне сейчас тоже очень некогда вчитываться и из уважения к вам попробую разобраться потом. На мой беглый взгляд, вам не нравится что одновременно как критичный взгляд на религию, так и критичный взгляд на коммунизм.
      Вот как у вас (и у других) получается и разговляться и одновременно быть апологетом коммунистической идеи НЕ ПОНИМАЮ! Две вещи взаимоисключающие, были по крайней мере раньше!!! Теперь не то что раньше, все в одну кучу. А они ведь коммунисты немало попов порубили и церквей порушили.

Православные коммунисты это что-то новое. Изобретение последних 10-15 лет.

Открою вам еще одну "страшную тайну". Ровно в тот же день когда наступает Пасха, заканчивается Песах, и так всегда, потому что события эти связаны одним календарем и одним и тем же местом, и место это Иерусалим. Тайная вечеря, это не что иное как Седер Песах, который был неделю назад, то есть Иисус был распят римлянами на следующий день после Седер Песах, и воскрес через семь дней. То есть одновременно, одни начинают разговляться, а другие начинают выпекать хлеб и перестают есть мацу.

Но я собственно не об этом. Я рада за себя,что мне не надо выполнять ни тот,ни другой обычай. Свобода...!Да здравствует свобода!

Максим, а как же вторая 16-ая получит свой тайный знак, вы бы навели Марину...
      Я хоть и получила свой, не знаю что с ним делать. Жду совета.
      12 апр 2015, 15:51
      16LARAнаписала 12 апреля в 15:06

Максим, а как же вторая 16-ая получит свой тайный знак, вы бы навели Марину...
      Я хоть и получила свой, не знаю что с ним делать. Жду совета.

Лара, мне вообще очень обидно, что Мариночка меня вычеркнула из друзей (мы при этом переписываемся). Я ей кинул ссылку на этот материал и на мои выводы. Знаю, все комменты она здесь смотрит, но молчит.

Я после тоже её из друзей вычеркнул, но через какое-то время я её по 30 по 40 раз за день в друзья добавлял и снова вычёркивал. Идея была в чём? Она меня в друзья добавит, а я её возьму и вычеркну. Однако Мариночку не проведёшь. В друзья она меня так и не добавила.... Знаете Лара, как мне обидно....
      12 апр 2015, 18:43
      ERCHOVнаписал 13 апреля в 00:51

Ой, ладно. Мастер вы, Максим, всех запутать. Зачем, думаю я. Нет версии другой — ищите интригу для будущего рассказа о пользователях сайта. Не спешу быть очередным персонажем. Да кто ж меня спросит.

Читала, смешно, даже очень (о встрече турбиновцев) пока самого (ой) не касается.

Кто вы Максим Максимыч Штирлиц ?
      12 апр 2015, 20:01
      16LARAнаписала 12 апреля в 18:43

Кто вы Максим Максимыч Штирлиц ?

Вообще, персонажи на сайте меняются, кто-то уходит, кто-то приходит, и теперь уже мало кто помнит например Вацлава. Найти и обезвредить
      Была осенью идея рассказик про шкатулку с маленькими поющими гномиками написать. Парень купил шкатулку в которой живут поющие гномики. Вначале он был в полном восторге, но после гномики начали драться между собой. Дальше больше, парень начал выяснять, что это вообще за шкатулка — открыл вторую половинку ящика, а там врачи в белых халатах сидят. Одним словом, парень понял, что ему психушку для гномиков подсунули под видом шарманки... Далее начались разборки, и я решил про это не писать. Лара, может Вы возьмётесь за этот сюжет?!
      12 апр 2015, 21:42
      ERCHOVнаписал 13 апреля в 05:01

Ого! Вот как! А вы из первой или из второй? А может шкатулки все такие...

Продолжить не-е.., таланта не хватит и да и с фантазией плоховато, чувство юмора не на уровне, осознаю и раскаиваюсь.
      12 апр 2015, 22:13
      Ну вот писала, писала а все кануло в тартарары. Проделки врачей в белых халатах или что.
      12 апр 2015, 22:20
      ERCHOVнаписал 13 апреля в 05:01

Прочла рекомендованный материал. Действительности не отражает! Холодные котлеты, ночью, обычно употребляют не отходя от холодильника и не запачкав тарелку — чтобы не попало!